Хоть я не владелец бульдога, но могу вам точно сказать - шлейка лучше!
Ошейник передаливает пищевод и дыхательные пути. Шлейка же ложится по спинке и ребрам животного, что безопасно.
Домашние животные
вопрос владельцам бульдогов. что лучше ошейник или шлейка. у меня щенок 2 месяца
да шлейка меняет угол плеча лучше ошейник
я меня бульдог, шлейкой пользуемся ооочень редко, ошейник нравится больше, удобнее
вообще шлейка очень удобна и собачке шею не душит да и вообще, но есть одно НО... на шлейке не выдрессированная собака перестает слушаться и постоянно рвет поводок. так что сначала научите его ходить в ошейнике при этом надевая шлейку, а потом перейдите полностью на шлейку
я не владелец бульдога, но точно знаю, что до года на собаку шлейку лучше вообще не одевать - будут проблемы с суставами
Я не владелец бульдога, но всегда за ошейники. Огромная глупость, что ошейник душит, зажимает и прочее. Попробуйте задушить собаку ошейником я погляжу. А чтобы собака не весела на поводке, её воспитывать надо! Удачи!
У щенков еще слабенькии мышцы шейки, поэтому особо давить на нее чревато последствиями, а шлейка, если удобная и подобранная по размеру, ничего не сдавливает, наоборот, когда щенок мчится вперед у него начинают развивать грудные мышцы и мышцы плечевого пояса, так что шлейка однозначно лучше!
Мы ходим в шлейке уже 2,5 года, вернее доходим до места где отпускаем без поводка. Походка гордая и лапа не кривые, да и грудь отлично накачена....

Во-первых: в шлейке собака упирается грудью, это помогает равномерно распределить нагрузку на спину и лапы. Такое положение тела наиболее устойчиво и даже когда собака тянет, она упирается в землю всеми лапами равномерно.
Во-вторых: в ошейнике вы по сути держете собаку за голову, а тело оставляете гулять на свободе. При сильном упоре тело собаки либо прогибается (вполоть до вставания на задние лапы, и отрыва от земли передних) , либо, если вы держите поводок низко, изгибается и собака начинает "бочить" (идти сгибаясь в боку) . При этом если рывок за ошейник происходит резко и сильно, у собаки почти не остается шансов устоятьна лапах.
Но почему же мы не видим на улицах кучу кривых собак, ведь большинство в ошейниках?
Если подобрать правельный размер шлейки, то не кого искревления не будет. Если шлейка будет большая и будет сдавливать,... ТО безусловно, будут нежелаемые "эффекты"У моей стаффи шлейка, удобно дрежать, не сдавливает себе шею.... И у нас проблем нет.
а мне оч нравятся шлейки (у меня пуховка и ошейник путается в шерсти) , мне сказали что шлейка угол плеча меняет ((( теперь приходится в ошейнике ходить (((
Моему боксёру 9 лет. Ошейники истрепались быстро, а вот шлейки просто класс-собаке в ней удобней.
шлейка удобней
у меня английский бульдог (7 месяцев) , вечером (долго) гуляем в шлейке, а если быстро, то в ошейнике. Но заводчики предупредили, что шлейку лучше начинать одевать после 5-6 месяцев, т. к. с ней меняется походка, а если собака с претензией на выставки, то сами понимаете.... Кстати, гулять нам разрешили только после 3-й прививки (в 3-3,5 месяца)
шлейка!