Домашние животные

Народ, подскажите пожалуйста...

Подарили хомяка, а я не знаю, что с ним делать. Чем его кормить? Как ухаживать?
Все виды хомяков – ночные животные, не нужно будить их днем, чтобы поиграть. Разбуженный хомяк может укусить.
Средняя продолжительность жизни хомяков – 2-2,5 года.

Какую клетку выбрать?
Минимальный размер основания клетки – 50 х 30 см, оптимальный – от 100 см по длинной стороне поддона. Количество этажей не имеет для хомяка большого значения.
Прутья клетки должны быть горизонтальными, чтобы хомяку было удобно карабкаться.

Помимо этого в клетке должны быть:

* Специальная поилка, т. к. у хомяка всегда должна быть чистая вода!
* Беговое колесо (обязательно со сплошной поверхностью, иначе хомячок может сломать лапку) . Чем больше диаметр колеса, тем лучше.
* Миски для сухого и свежего корма (для каждого вида корма своя миска) .
* Минеральный (меловой) камень - для поддержания в организме зверька необходимого количества минералов и стачивания зубов.
* Чистые бумажные салфетки и мягкое сено - для обустройства гнезда.
Нельзя предлагать хомяку вату (даже специальную, которая имеется в продаже) и кусочки ткани! Лапка хомячка запутается в волокнах, нарушится кровообращение, и лапка отомрет.
* Опилки, древесные гранулы или кукурузный наполнитель. Нельзя использовать газеты из-за ядовитой типографской краски.
* Домик и туалет ставить в клетку необязательно.

Где поставить клетку?

* Подальше от сквозняков, обогревательных приборов, прямых солнечных лучей.
* Вне зоны досягаемости других домашних животных (кошек, собак) .
* На большом расстоянии от предметов, которые хомячок может затащить в свою клетку (занавески, одежда, бумага, комнатные растения и т. д.) .
* В месте с хорошей вентиляцией. Нельзя перекрывать доступ свежего воздуха в клетку с хомяком.

Как ухаживать за хомяком?

* Нельзя купать хомяка в воде! Он может простудиться. Для гигиенических процедур установите в клетке купалку (из пластика, стекла или керамики) с песком для шиншилл. Песок нужно регулярно менять.
* Выгуливать хомячка по квартире не рекомендуется! Лучше оборудовать для прогулок специальный загон с игрушками или использовать специальный прогулочный шар.
* Нельзя выносить хомяка на улицу: хомяк может потеряться, отравиться, простудиться, заразиться и т. д.
* Чистить клетку нужно не чаще одного раза в неделю. Но иногда бывает достаточно заменить только наполнитель в "туалетном" углу. Хомяки очень не любят, когда после уборки в клетке не остается их "родного" запаха.

Чем кормить хомяка?

* Специальными зерновыми смесями для хомячков, которые продаются в любом зоомагазине.
* Специальными лакомствами для грызунов - зерновыми палочками, травяными гранулами и колечками, крекерами, печеньем и бисквитами для хомяков, сушеными кукурузными початками, сухими фруктовыми смесями.
* Любыми фруктами и овощами, кроме перечисленных в списке запрещенных продуктов (см. ниже) .
* Орехами (кроме миндаля! ) и семечками (подсолнечника, тыквы, дыни) - их можно давать в небольших количествах.
* Зеленью (укропом, петрушкой, листовым салатом, сельдереем, клевером, листьями одуванчика и подорожника) .
* Детскими кашами и смесями без сахара.
* Обезжиренными йогуртами и творогом без фруктовых и вкусовых добавок.
* Белком яйца, сваренного вкрутую.
* Кусочками белого куриного мяса без соли и приправ (раз в неделю) .
* Мучным червем, сушёным гаммарусом (раз в неделю) .

Чем нельзя кормить хомячка?

* Солёными, жирными, сладкими, жареными, консервированными продуктами, любыми специями.
* Медом, макаронами (особенно сухими) , грибами.
* Капустой, картофелем, луком, чесноком, щавелем.
* Цитрусовыми, экзотическими фруктами (киви, ананасы и т. д.) , арбузом, хурмой.
* Миндалем.
Yang Li Park
Лучший ответ
купи клетку для грызунов и корм. опилки. а едят они все подряд
Aда Бикулова
Для нормального истирания резцов и дополнительного корма нужно все время давать веточки бука, березы, лесного орешника и фруктовых деревьев. Их очень любят хомяки. Такой корм должен произрастать в чистой, незагазованной зоне, не опрыскан ядохимикатами.

При разнообразном корме витаминные препараты можно не добавлять, но, несмотря на это, рекомендуется посыпать корм раз в два-три дня витаминно-кальциевой смесью в рекомендуемых дозах. Эти смеси могут иметь разные вкусы и добавки и вы сможете подобрать наиболее вкусное для вашего питомца. Добавки, выпускаемые медициной применять не следует, т. к. они сильно концентрированы, а их передозировка может вызвать серьезные нарушения в организме. Помимо этого, некоторые витамины грызунам не нужны.

Вывести некую "идеальную" норму корма практически невозможно, потому что потребность хомяка в пище зависит от возраста, размера, индивидуальных свойств животного, а также температуры окружающей среды. Рационально давать хомяку столько корма, чтобы немножко оставалось на следующий день. Через короткий промежуток времени вы будете знать, сколько корма вашему хомяку требуется на самом деле.

Как и у каждого живого существа, у хомяков есть свои индивидуальные пристрастия. То, что один хомяк страстно поедает, другой просто не заметит.
Грызуны очень сильно подвержены стрессу, который возникает в результате изменившихся внешних условий. Примером может служить резкая смена распорядка дня, резкий переход с одного корма на другой, длительное отсутствие воды, сильные световые раздражители и другие различные состояния способные вызвать внезапные стрессовые состояния. Неблагоприятный микроклимат в помещении, слишком тесные клетки, так же способствует развитию стресса у зверька. Вызванный одной из этих причин стресс может очень сильно подорвать здоровье у вашего любимца и даже привести к его гибели.

Ухаживая за дикими зверьками или находясь возле их клеток, не следует делать резких движений, громко разговаривать или кричать на них. Зверьки хорошо понимают интонации человеческого голоса и ведут себя спокойно, когда человек обращается к ним ласково и тихо.

При осмотре зверька необходимо взять его в левую руку, а правой погладить по спинке, разговаривая в это время с ним. При пересадке в другую клетку лучше пользоваться пластмассовой трубкой, загоняя в зверька движением руки.

Размещать клетки в комнате или на балконе, можно ставить в два яруса — одну клетку на другую, при этом нижний ярус располагается от пола на 45 — 50 см. на стеллаже, который закрепляют на стене или ставят на ножки.

Во время раздачи корма, воды и чистки клетки с дикими зверьками необходимо соблюдать осторожность, так как они могут вцепиться в руку. Во избежание травм, следует надевать перчатки из крепкой толстой ткани и пользоваться выдвижным поддоном. При переносе клетки на другое место, меняя в ней оборудование, вынимая поддон из клетки с пугливым зверьком, желательно предварительно; накрывать ее куском черной ткани (так зверьки меньше беспокоятся) . Ручных животных можно брать руками, но осторожно, не сдавливая им тело.

Для удаления экскрементов пригодны специальные емкости, которые следует располагать в удобных для зверьков местах в клетке, но под сетчатым полом. Приучить крысу или мышь ходить в «туалет» , практически нельзя. Необходимо ставить «туалет» в том месте, где они испражняются. Своевременная очистка клетки и «туалета» от испражнений, особенно мочи — важнейшая мера по гигиене всего помещения, в котором находится клетка. Однако даже при ежедневной уборке запах мочи в какой-то степени сохраняется, поэтому для его устранения можно рекомендовать дезодорант. Он решает проблему неприятного запаха, если после чистки клеток с грызунами щедро распылить его в тех местах, где были испражнения зверьков.

При уборке клетку следует тщательно очищать от мусора, промывать кипятком и просушивать. Два раза в месяц проводят ее дезинфекцию 5 — 10% растворами едкой щелочи, креолином и т. д.
в духовку его....
Купите клетку, соломки, в зоомагазине продаётся специальный корм, а ещё хомяки любят фрукты и овощи.
Посади в банку, нарви туда бумажек и дай поесть всежего овоща или фрукта: огурец, капуска, яблоко, груша.. . А завтра в зоомагазине тебе все раскажут - только денег побольше возьми.
соглашусь с "Лена Лавр", но добавлю, что если чщательно ухаживать запаха небудет.... у меня хомяк жил в 5-ти литровой банке с опилками Удачи вам и вашему хомяку)))))))))
Есть спец. корм для них. Сходи в зоомагазин, там все подробно обьяснят.
Зайдите в любой зооагазин, купите клетку, купалку, поилку. А корма там полно, только денг давай. Ухаживать не сложно, но запах!!!
Как ухаживать за хомячками
Хомячки отличаются необычайной чистоплотностью. Они разбивают свое жилище на зоны: спальню, к которой обычно примыкает кладовка, туалет и место для жизнедеятельности. Постарайтесь при чистке клетки, которую рекомендуется производить один раз в 3-5 дней, или аквариума, очищаемого один раз в неделю, не нарушать расположения этих зон, потому что хомячки не любят, когда ктoто перестраивает их «норку» на свой лад. Чрезвычайно чувствительны зверьки также и к изменению положения их жилища в пространстве.

Перемены могут не только вызвать у хомячка панический страх, но и привести к развитию серьезных заболеваний. Особенно это относится к кладовой, которая имеет для хомячка огромное значение.

Наверное, многим владельцам этих забавных зверьков приходилось наблюдать такую картину. Увидев, как хозяин наполняет кормушки едой, хомячок выбирается из своего убежища и, не притронувшись к корму, начинает попрошайничать. При этом он поднимается на задние лапки, резко потряхивает передними, высовывает мордочку между прутьями клетки. Получив долгожданное лакомство, зверек стремглав бросается в кладовую, прячет еду и сразу же возвращается обратно, чтобы выпросить еще что-нибудь. Так может продолжаться бесконечно долго.

Заполнив кладовую, хомячок постоянно тщательно перебирает свои припасы, переносит их с места на место, покрывает сверху все новыми слоями опилок или бумаги, старается укрыть свою кладовую от посторонних глаз как можно более тщательно.

Поэтому, если вы, убирая клетку, решите выбросить все сложенные в укромном мес­течке запасы, ваш маленький питомец переживет настоящее несчастье.

Если же вы будете производить подобное опустошение постоянно, то доведете зверька до отчаяния. Набрав корм в защечные мешки, хомячок будет суетливо бегать по клетке, отыскивая более укромный уголок, в котором никто не сможет обнаружить его кладoвую. Поэтому все запасы зверька лучше не трогать. Убирать из клетки необходимо только пропавшие продукты, которые могут причинить вред вашему любимцу, если он вдруг вздумает их съесть.

В зависимости от размера клетки и количества зверьков, которые в ней содержатся, ее генеральную уборку можно производить один раз в 1-2 недели, а вот туалетный угол придется вычищать практически ежедневно, если вы не хотите, чтобы по вашей квартире распространился специфический хомячий запах.

Прежде чем приступать к чистке клетки или аквариума, пересадите хомячка, на­пример, в трехлитровую банку. Затем уберите подстилку и промойте поддон клетки или весь аквариум водой с растворенной в ней солью. Соль с успехом могут заменить сода и песок.

Для мытья клетки или аквариума также используют шампуни, предназначенные специально для грызунов. Это идеальное средство для мытья хомячьего жилища, а вот мыть самого хомячка этим шампунем все же не стоит.

Ни в коем случае нельзя мыть клетку чистящими средствами - порошками, мылом и т. д. , потому что они могут вызвать у хомячка аллергию и даже отравление.

Не торопитесь выбрасывать всю старую подстилку. Немного опилок и бумаги положите обратно в клетку, чтобы хомячок быстрее освоился после произведенной уборки.

Кроме клетки, один раз в неделю необходимо мыть и поилку, чтобы вода в ней всегда оставалась свежей.

При содержании хомячков в домашних условиях необходимо поддерживать постоянную температуру. Оптимальные ее значения составляют 20-22°С, а суточные колебания не должны превышать 3-4 ° С, иначе зверьки могут впасть в спячку.

Постоянно следите за состоянием здоровья своего питомца. Если вы заметите, что хомячок плохо ест, спит больше, чем положено, чихает, чешется и т. п. , обязательно покажите его ветеринару, иначе через несколько дней зверек может умереть.
Заболевания хомяков

Хомячки являются переносчиками возбудителей ряда инфекционных заболеваний, опасных и для человека.
Если вы приобрели хомячка в зоомагазине — вам нечего боятся. Всех животных там строго проверяют.