Домашние животные

моей собаке 6 лет, щас хотел ее помыть, начал брать, а она меня укусила, как ее перевоспитать?

никогда ничем не обижал, что с ней делать?
начните с того, почему она так себя ведет, может вы в семье поменялись с ней ролями хозяин-подчиненный? ваша собака на вас рычит и на семью? спит только на своем месте? позволяет приближаться к ней, когда ест? проскакивает в дверь первая? и другие признаки, когда собака чувствует себя вожаком. тут надо воспользоваться методом понижения статуса ее в семье.
Вы должны:
1. обязательно добиться, чтобы собака не спала на наших креслах и кроватях, но мы могли бы сидеть на ее месте (казалось бы, мелочь, но действует безотказно) ;
2. готовить еду для собаки в ее присутствии, затем спокойно позволить себе съесть бутерброд или даже поесть как следует (позавтракать, пообедать, поужинать) , прежде чем дать собаке ее порцию;
3. позаботиться о том, чтобы все игры были у нас под контролем: охота, поиски и возвращение хозяину разных предметов, лакомство и так далее — но отказаться вступать в силовые игры;
4. опережать собаку при подъеме по лестнице: собака должна подходить к нам, а не мы к ней; надо также не пускать ее вперед в жилище (логово) человека: проще всего осуществить это, поставив детские воротца — приспособление, которое лишает маленького ребенка возможности бесконтрольно проникать в какие-либо помещения (кухню, подвал и т. п. )
5. закрывать дверь прямо перед ее носом, когда она пытается прорваться через слегка приоткрытую дверь (но следует делать это осторожно, чтобы не прищемить собачий нос) , тогда собака быстро научится делать шаг назад;
6. заставлять собаку уступать нам дорогу, когда мы передвигаемся по дому.
Мы должны заставить собаку заработать все свои привилегии: миску еды, прогулку и так далее. Все требования должны звучать как команды: «Сидеть» , «Лежать» , «Стоять» . Пусть это будут нетрудные команды, но надо, чтобы собака, если она чего-то хочет от нас, сначала обязательно это заслужила.
Мархабат Абдрахманова
Лучший ответ
вы поставили собаку выше себя и своей семьи по иерархической лестнице! характер собаки нужно было воспитывать когда она только начала подавать заявки на лидерство! теперь поздно, хотя в принципе опытный (!) кинолог может вам помочь
что же вы опомнились то к 6 годам, а раньше что???
Что-то Вы запоздали с воспитанием :))). Не объяснили в своё время, кто в доме хозяин. Воспитание подразумевает в том числе и жесткие меры. Испугались строгости - теперь она вожак стаи (человеческую семью собака воспринимает, как свою стаю, а иерархия у них очень строгая)
Natalya Иванова
А что до этого случая Вы ее 6 лет не мыли????
Katrin K@trin
позняк! позно перевоспитывать
Что, просто так взяла и укусила? Впервые? Может быть, когда вы ее пытались поднять, как то неудачно ее взяли и сделали ей больно? Попробуйте проанализировать ситуацию.. .
А перевоспитывать уже действительно поздно! И я думаю дело тут не в воспитании!
Воспитывать уже поздно, воспитанием занимаются до года, а потом пожинают плоды.
достаточно прикрикнуть на неё и наказать, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БИТЬ!!!
Перевоспитывать ПОЗДНО!
я бы начал с открытых водоемов...
раньше надо было думать