Домашние животные
Собака 5 лет. Что хочет то и делает.
Хочет на тротуаре нагадит, хочет на детской площадке, а на меня матом орёт вся округа. Собака не управляемая, что хочет, то и делает. Носится со страшной скоростью. А я что сделаю? Меня чуть не толкнули из-за неё, а это сами понимаете уже уголовщина. КАк справиться с собакой? Не отпускать с цепи?

Вообще выгуливать нужно на поводке, и уж тем более не на детских площадках. Собаку любого возраста можно привести в чувство, если начать ей нормально заниматься. Берете собаку и записываетесь в группу...
записаться на курсы дрессировки и собака не сама же на детскую площадку идет и валит, вы ее спускаете с поводка на таких местах
С такой собакой нельзя гулять без поводка. И потом- эта ваше упущение и ваша вина, что в 5 лет собака не знает элементарных команд и не слушается.
Кой хрен ваша собака делает на детских площадках? На тротуарах надо убирать. Для прочего существуют ошейник, поводок и дрессировка.
На поводке выгуливать и не на детской площадке, а на собачьей- там и без поводка можно
На рулетке гулять по улицам. Отпускать только на собачьей площадке или в лесу.
Кто и куда толкнул?
Отдайте собаку, раз мозгов не хватает заниматься дрессурой.
Даже не буду советовать занятий с кинологом, ибо после этих слов "Хочет на тротуаре нагадит, хочет на детской площадке, а на меня матом орёт вся округа. Собака не управляемая, что хочет, то и делает. Носится со страшной скоростью. А я что сделаю?" говорить не о чем. Жаль собаку.
??????? ???????
А мне вас жаль, раз вы вопроса не поняли.
Нужно было прям с щенка отвезти к кинологу, или же дрессировать самим. Можно конечно попробовать с такого возраста, но будет малоэффективно
А зачем вы с ней на детской площадке гуляете? И к слову, все нормальные хозяева за своими собаками убирают, тогда и матом никто ругаться не будет. То что ваша собака неуправляема - это целиком и полностью результат вашего воспитания, она не сама по себе такой стала.
Сейчас да, гуляете на длинном поводке и идете на дресс. площадку заниматься воспитанием и дрессировкой. Это то, что нужно было сделать уже давно.
не отпускать в людных местах- выгуливать на поводке и отпускать только в местах выгула либо там где собака никому не мешает. Учить собаку командам не поздно в любом возрасте
Носите с собой на прогулку лакомства для собаки. И в случае какого-нибудь косяка, когда позовете ее, она обязательно к вам побежит, зная что у вас есть что -то вкусненькое.
Альбина Гиниятуллина
Не все собаки пищевики. Если советуете что-то связанное с дрессурой. то сначала изучите психологию псовых.
Тут на собаку положен огромный болт. Ее зачем-то выгуливают в общественных местах, не убирают за ней и еще жалуются. что, видите ли, ее ругают окружающие.
А. еще автор дико удивляется что молодая собака АКТИВНАЯ.
Поэтому просто лакомство в кармане не поможет. Тут нужна качественная дрессура под присмотром кинолога + качественные физические нагрузки с играми и дрессурой.