Домашние животные

Собаке 5 лет. Не было вязок. Решили и не вязать.

Если она не разу не будет повязана, есть ли риск каких-нибудь заболеваний?
Для собак не рожать - нормально. Собаки, даже живущие в диких стаях, вяжутся далеко не все. Давать потомство могут только самые сильные, доминантные особи. Остальные проживают свой век без вязок, и ничуть от этого не страдают. Низкоранговые суки не имеют потомства, но приходят в состояние ложной щенности, помогая выкармливать своим молоком щенков доминирующей суке. Если она погибает - они берут на себя полностью заботу о ее потомстве. А кобели, не отвоевавшие себе право на высокий ранг, так и живут монахами всю жизнь. У домашних породистых собак право на продолжение породы имеют тоже не все, а только те, кто имеет лучшие рабочие и экстерьерные качества, только они получают допуск к разведению. Так что не иметь потомства для собак вполне физиологично.
Лиля Смирнова
Лучший ответ
Риск есть всегда, но не существует статистики, доказывающей зависимость онкологии и пиометры от наличия или отсутствия потомства.
Риск есть и у развязанных собак. Это уж как карта ляжет.
Ирина Трухина
Мой пёс прожил 16 лет, ни разу в жизни не вязавшись. Никогда не был"озадачен- озабочен", никогда ничем не болел.
нет. это предрассудки
Александра Коренчук Не соглашусь... Гормонам куда деваться в организме? Гулять?
Это вам к гадалкам лучше обратиться. Риск заболеваний есть у всех.
Но я не совсем понимаю зачем мучить беременностью и родами 5-летнюю собаку?
Пусть живет неразвязанная.
Виктория Шпуй Я и говорю, что вязать мы не собираемся. Тут вопрос идет больше к стерилизации
Нашей 7 лет, не стерилизована и не развязана. Потомства соответственно не было и не будет. Одно маленькое но, раз в год ездим к репродуктологу, не потому что чтото не так, просто для своего спокойствия, хотя суку которую будем вязать возим тоже)
Ттт с здоровьем проблем никаких нет. Течка как часы, ложных тоже нет. Активная, жизнерадостная собака)
Раньше был кобель дворянин, прожил 14 лет (хотя пророчили максимум 4-6 лет), не кастрированным и не развязанным и ничего.
Елена Мальцева
Виктория Шпуй А что такое ложные роды?
Риск больше у развязанных сук. А у неразвязанных гораздо лучше здоровье и онкологии меньше.
Виктория Шпуй Объясните, что значит развязанная, а что неразвязанная
нам ветврач говорил, что роды в 4-5 и старше лет-уже опасные. если первые. и онкология бывает как у тех, так и у других. я бы простерилизовала бы лучше. тогда риск онкологии как раз снижается
Настя Сова
не вязанная собака еще лучше не развязанная по здоровью
Если вязать будут проценты заражения от кобеля, суки. А когда не вяжите это норм. Главное чтобы собачка не хотела.
Виктория Шпуй А как узнать хочет собачка или нет?
Может быть переизбыток гормонов и на этом фоне воспаление матки или молочных желез. Стерелизуйте собаку.
Ванда )))
Виктория Шпуй Мы думаем, что стерилизация, это зверство, если у собачки нет болезней.