Домашние животные

кастрировать или нет полуторагодовалого домашнего кота?

вроде пока еще не метил квартируно у него есть заветная игрушка к которой он раз по 5 подряд пристраиваетсяс одной стороны это ужасно и не гуманно с другой ну он все равно домашний так что....что скажете? как ваши котяры это переживали?дорого стоит?
Настя Коледа
лучше кастрировать, если в квартире живет. у меня были 2 некастрированных, ужас что с ними натерпелась!!!! сейчас кастрированный живет и проблем нет никаких. остался такой же веселый, активный, ласковый, на даче мышей каждый день ловит. а насчет возраста Вам надо у ветврача спросить, он посмотрит как формируется котик и определит возраст для кастрации. нашего в 7 месяцев кастрировали. цена год назад в Воронеже 750 руб. в 1,5года думаю уже можно давно.
Самал Газизова
Лучший ответ
мой котяра не метит (слава Б-гу) , к сексу относится спокойно. кошечек ему нахожу по интернету. кота надо или кастрировать, или вязать. иначе никак. так что решайте )))
Стоит не дорого, метить не будет. Пристраиваться будет.
Метить обязательно начнет, рано или поздно, так что лучше кастрировать и не мучит ни себя ни его
Kanymai Zharkulova
Лучше кастрировать... Насчет стоимости не знаю, у нас в Эстонии это стоит в районе 400 крон, если в рублях, то рублей 900..
Самал Газизова год назад в России 750 руб. стоило
Если вязать не будете, то кастрируйте. коты эту операцию переносят легче, чем кошки. да и стоит дешевле. коты переживают это нормально. я считаю, что это намного гуманней, чем пичкать котика таблетками, портить ему внутренние органы, а в итоге всё-равно кастрировать...
Саша Рыжкова
Я наверное ужасно консервативна.
Но я считаю, что кастрация домашних животных недопустима.
Они же - члены семьи.
Хоть и не разговаривают, но всё чувствуют и всё понимают.
Могли бы вы подобную операцию произвести над любым другим членом семьи?
Впрочем - решать только вам.
Радости от общения с вашим любимым питомцем.
С теплом. Натали.
Яна Чулгаева
Юлия Соболева Да,вы ужасно консервативны.А если члену вашей семьи плохо и ,чтобы облегчить страдания,нужна операция?Вы тоже скажете "нет"?Ведь давать таблетки котам много нельзя,будет онкология,Это 80 % вероятности.
Лучше кастрировать, чтобы в дальнейшем не было проблем с просьбами кота кошки. А стоит тысяч 4.
Света Долгова да ладно. Это где так дорого?
Галина Калашникова ой,это помойму стерилизация,а кострирование дешевле. В Москве.
Решать только Вам. Если не метит и не делает прочие гадости, то пусть живёт.
Юлия Сорокина
пусть порезвится пока
но как чё нить начудит пусть молится
... и тут оборотился кот Иваном-царевичем.
И спросил Иван-царевичь голоском елейным: "Не залеешь сейчас хозяйка, что в 1,5 года меня кострировала? ".

По мне бы лучше его усыпить. Что же вы, безсердечные, из живого существа куклу делаете?
ну если вы не хотите котят тогда кастрируйте
У меня кот тоже мначинал с игрушек, потом перешол на мою руку, кусался очень больно, но вконце концов сбежал (зов природы) ...Лучше кастрироветь.