Домашние животные

у меня персидский котенок у него постоянно слезятся глаза и около глаз какая то фигня что делать

**
***** *****
У многих котят текут глаза от инфекций - и персидские кошки/котята не исключение. Не надо только на особенность персов сваливать текущие глаза. Иначе вы пополните собой ряды тех любителей, которым ветеринары 5 лет говорят, что это признак породы, а на 6 год они начинают лечить кошку от гингивита антибиотиками - и текущие глаза исчезают.
В общем истечения из глаз дают хламидии, микоплазмы, некоторые вирусы и ряд других организмов, которые могут не идентифицироваться анализами, но успешно полечиваться антибиотиками и бактериостатиками широкого спектра действия.
Кроме того это может быть аллергический коньюктивит, последствия не правильного питания.
У многих кошек персидской и экзотической породы имеются небольшие прозрачные выделени из глаз, у кого-то меньше, у кого-то больше. На светлых окрасах логично - это виднее всего. При правильном уходе и грумминге до этих дорожек может дела не дойти.
Поэтому проконсультируйтесь с ветеринаром, сдайте анализы на инфекции, урегулируйте вопрос с питание и проблем с глазками у кошки не будет.
И не стоит заниматься самолечением инфекцию водой и капельками не вылечить. Лечение должно быть комплексным, в соответствии с диагнозом.
Удачи! Выздоравливайте и больше не болейте!
P.S. например у меня кошка, перс-экстремал, 10 лет, глаза не слезятся, не гноятся, не воспаляются
Kakenova Ayana
Лучший ответ
Исключите проблемы с питанием промойте глаза чаем.
смачиваете ватные диски в заварке и протираете утром и вечером от внешнего угла глаза к внутреннему. один раз протерла и выбросила тампон. и сходи к доктору зверскому. может он лекарства назначит.
Елена Попова
Это совершенно нормально. Особенно если это котенок. Покупайте отвар ромашки или шалфея. или заваривайте сами. И протирайте. Это происходит из-за того, что слезные каналы разположены близко к носы и зажаты. У британов тоже самое (у меня британцы) . У моего старшего (ему 6 месяцев) оба глаза телки месяцев до 4. Потом перестали вообще. Сейчас, что-то один глазик подтекает. У младшего (3 месяца) оба глазика текут. Протираем и все. Это пройдет, нужно просто следить.
Ещё помимо протирания, можно купить капельки для глаз "ИРИС". И капать по одной капельки в один глаз раз в день, после протирания.
Для персов это нормально. Это зависит от строения черепа. С Татьяной Олейниковой совершенно не согласна. Во первых глазки у британцев да и вообще у любой здоровой кошки не текут. А уж капли ИРИС и всякие там БАРСы только раздражают слиз. обол. глаз. Протирайте глазки Вашей кошки чистой кипяч. водой. Удачи!
у всех персов так. это можно лечить, но эффект бывает временный. обратитесь к ветеринару.
в зоомагазине спросите капли для животных, вам посоветуют, хотя конечно ветеринар точнее скажет, наверное просто в глаза чтото попало, хотя может быть и инфекция.
Gunta Strelevica
У всех персов слезятся глаза. Нужно купить капли для глаз перед закапыванием протереть глаза.
В любой аптеке купи капли для глаз и капни котенку в глаз
Зачем всякие капли?? зачем усложнять ситуацию?? Лучше просто промойте глазки тепленькой водичкой ))