Домашние животные
Что лучше поводок или шлейка?
пока не вырастет поводок, потому что шлейка как сказала Лера Шаховцева портит экстерьер
Вы о чём ?
Наверное шлейка или ошейник хотите спросить?
Смотря какая порода !
Вообще то шлейка нужна ездовым собакам и другим спортивным для буксировки.
Некоторые одевают на маленьких собак шлейки чтоб поднимать собаку за неё, но это не правиль, для собаки она вредна, выворачиваются локти, портится осанка, не правильно развивается мускулатура! И если собака не лысая, то вытнрается шерсть под шлейкой.
Для постоянного ношения шлейка не годится !
Для ежедневного выгула нужен ОШЕЙНИК и ПОВОДОК (рулетка)
Смотря какая порода !
мне больше нравится поводок, хотя в некоторых случаях шлейка тоже нужна
100% лучше шлейка. Порода здесь не при чем - при чем боли в спине и шее у собак, о чем хозяева зачастую даже не подозревают. После того, как мой пес травмировал шею после рывка на улице, а он был на ошейкине - пошли в магазин и купили шлейку. Недешево, согласна, но теперь абсолютно спокойна за моего Кешу - он активный, но травм больше не будет.
И чего это шерсть под шлейкой вытирается? ! Под ошейником, если его не снимать ни днем ни ночью образуются характерные заломы на шерсти у сильно пушистых собак, а шлейка не оставляет никаких следов вообще. У меня не мелкая собака, но однозначно и навсегда - шлейка, если на поводке, а не ошейник. Береженого Бог бережет!

Смотя какая порода шлейка портит экстерьер
шлейка она крепче держит собаку и с ошейника она легко может задушить себя и вырватся тоже
шлейка
Вопрос несовсем понятен. Обычной шлейкой заменяют ошейник, а не поводок. И опять же смотря, какая порода собаки или даже кошки. Просто ошейник более строго держит животное, чем шлейка. А поводок то полюбому нужен
Смотря для каких целей и нужд вам нужна та или иная амуниция. Например, для выставок лучше всего вообще использовать цепочку и поводок, т. е. для показа на ринге. Для езды на санях или просто тренировки по защите, то тут уж бесспорно понадобится шлейка. Для прогулок вам будет удобней ошейник.
а так, то поддерживаю мнение большинства, т. к. всё зависит от породы, шерсти и экстерьера вашего питомца
Я считаю, что шлейка. Но у меня коты, поэтому для них шлейка, а не поводок.
Шлейка лучше!
Это от породы собаки зависит. У меня пекинес, им положенно только в шлейке ходить, а вообще этот вопрос лучше задать породникам. Зайдите на сайт "Кот и пёс" они там все подскажут.
и то и другое хорошо, для карманных и бойцовых лучше шлейки))