игрушки и косточки из зоомагазина предотвротят данную проблему.
Проверенно.
Домашние животные
Все собаки грызут обувь и обои? Это вопрос!
наш не грызет-сразу по уху словит чуть что
Большинство щенков делают это. Точно так же, как маленькие человеческие дети, которые, если родители не занимаются с ребёнком, ищут себе развлечения и могут опрокинуть кастрюлю, разрисовать обои, распилить табуретку.. . Со щенком нужно заниматься. Дрессировать его, играть с ним, гулять - так, чтобы, поиграв и погуляв, он ложился спать до следующей прогулки и кормления, а потом снова ложился спать.
Кроме того, собачьи дети исследуют мир. У них ведь нет для этого рук, поэтому они всё пробуют на зуб.
Ещё одна причина того, что они всё грызут - это смена зубов. Зубы чешутся, болят. В таком случае стоит давать щенкам специальные игрушки, которые можно грызть. Или косточки из зоомагазина, особенно хороши те, которые сделаны из кожи - жуются долго, как жвачка.
Также щенок может грызть обои, штукатурку, если у него в организме не хватает минеральных веществ. Тогда стоит добавить в пищу витамины.
И, в любом случае, всё, что щенок может изгрызть, нужно убирать подальше. Обувь - в шкаф, книги - в шкаф с дверцей, никаких открытых стеллажей. На тумбочках и табуретках не оставлять газеты, журналы. Если в семье дети - приучить их убирать свои ранцы и учебники. Провода убрать, поднять повыше или, если невозможно - поместить в короба. Кстати, самые страдающие от зубов собак предметы - зарядка от телефона и сам телефон. Заряжайте его в той розетке, которая недоступна для щенка.
Щенок может не только попортить ценные вещи, но и сам пострадать, если проглотит твёрдые обломки или перекусит находящийся под напряжением провод.
У большинства собак стремление грызть что-либо проходит с возрастом само. Но встречаются и отдельные экземпляры, которые до старости могут изгрызть всё, что не убрали хозяева.
Если ничего другого не дали, то будут грызть то, что найдут.. .
Собакам надо давать кости грызть, тогда другое грызть не будут.. .
грызут всё подряд - зубки чешутся.. .
грызут обувь - не хватает в рационе соли.. .
грызут обои - не хватает кальция (мел, таблетки кальция, яичная скорлупа)
(почитай у меня в блоге про рацион для собак)
грызут всё подряд - зубки чешутся.. .
Мои не грызут ни обувь, ни обои. Они вообще не пакостят!

Щеночки-все грызут. Дайте им чего погрызть, игрушки, косточки из жил.
мои не грызут))))
да в магазине все для них только деньги подавай и тогда они забудут про обувь и обои
Naschet oboev ne znaju,a vot obuv to tochno .
Дайте ей мячик, кость игрушечную, может и не будет. У меня, например, собака не грызет ни обои ни обувь..
Те которые живут на улице точно обоев не грызут
нет, моя грызет только от сильной скуки обувь, обои никогда!
Только те что с зубами, остальные обсасывают и гадят в лапти.
Нужно давать деревянную палку (липа)