Домашние животные

Что делать чтоб собака признавала только хозяив а не чужих тоже?

Анар Амир
метод только один. договорится с друзьями и знакомыми.
Чтобы они подзывали ее к себе можно даже предлагать угощение, и когда она подходит чтобы били ее (не по носу конечно и не так чтобы ей навредить, но достаточно сильно - чтобы собака чувствовала, не избить а просто ладонью чувствительно стукнуть и тогда она никого кроме хозяина признавать не будет. Следует всего 7-8 раз это проделать с разными людьми.
Гульназ Курманбаева
Лучший ответ
Зависит от возраста и породы. Если это щенок служебной породы, с возрастом сам перестанет лезть ко всем целоваться. Если порода не предназначена для охраны и службы - надо заниматься специально.
Совет "просить друзей бить" может помочь, а может сделать из собаки пугливого невротика, шарахающегося от людей. Такие советы нельзя давать, не видя собаку. Темперамент у них может быть разный, что для одной незаметным пройдёт, другую на всю жизнь перепугает.
В норме городская собака-компаньон должна относиться к людям нейтрально: не облизывать, не облаивать, не кусать и не пугаться, а игнорировать. Чтобы добиться этого, следует пройти курс дрессировки под руководством инструктора.
Aidana Pirmatova
Воспитывать. Т. е дрессировать. Учить выполнять обязательные команды. Начинать надо до полугода. Потом уже может пойти серьёзная дрессура (по достижению физической зрелости). Можно пригласить специалиста.
Ирина Фадеева
признает щенок и так только одного, к остальным он должен относится терпимо но не подходить и тем более не ластится и ничего у них не брать, не надо чтобы ваши друзья его били! зашугаете собаку вообще на людей кидатся будет или гавкать при их появлении! просто не давайте гладить, тискать щенка и тем более кормить, злость и недоверие появятся ближе к году
Юлия Клинк
Да говорить с ним или с ней....
Согласна с Гверр полностью! Прислушайтесь!
вот потом так и вырастают "собаки-убийцы"
да собака, по сути своей, как дите Природы, понимает, где свои, а где чужие.
Сколько было у меня собак, ни одну не учил, типа это чужой! Наоборот старался ей привить понимание, что мы все одной крови, и что не следует делить людей на хороший и плохих.
Если собака изаначально (!) умная? Будьте уверены, в крит. ситуации она Вас защитит, в том числе и свое жилище. А сделать из собаки нервопаралитика?
Это не трудно, вам за ваши кровные это сделает любой местный кинолог.

Хотя откуда у Ангела такие желания? ))) Заведи себе лучше нормального парня )))
не разрешать давать лакомства и корм чужим людям, и до года вообще то не нужно разрешать ласкаться к другим людям и им тоже не гладить собаку, а еще дрессировать водить на повоке мимо лакомого кусочка ну съесть не давать при любой попытке слегка бить, или кусочек свиду должен быть вкусным а внутрь положить какую нибудь гадость. вообще собака должна знать только хозяина попробуйте выйти на мою почту я пришлю больше рекомендаций
не давать чужим гладить собаку и тем более кормить, пройти курс ОКД и затем ЗКС
наверно воспитыватьи дресировать, ну и конечно тут любовь и взаимопонимание нужно
Людмила П.