Здравствуйте, я Настя, мне 14. У нас кобель ВЕО, 4 года. Недавно я узнала что если кастрировать собаку она становится менее агрессивной, спокойнее и меньше болеет. Так как основная "работа" собаки у нас охранять территорию, папа совершенно против кастрирования. Он говорит что "не надо идти против природы", "ему и так хорошо", "потом он потеряет интерес к жизни и растолстеет", "совсем перестанет реагировать на чужих людей" и т. д. Мне кажется что мы сделаем лучше если проведём операцию, но очень хочу узнать мнения людей у которых собаки кастрированы. Что поменялось в поведении, стала ли собака более дружелюбной к людям и собакам и т. д. Будет очень интересно узнать мнения людей, которые встречались с такой проблемой. Будьте честны, пожалуйста, для меня это очень важно! :)
Заранее спасибо.
P.S. Извините за ошибки.
Домашние животные
Будет ли сторожевая собака меньше (или перестать) лаять на чужих если её кастрировать?
При кастрации характер не меняется.
После кастрации могут возникнуть проблемы со здоровьем поэтому я бы не стала кастрировать собаку без мед показаний.
Почему вы решили его кастрировать если не секрет?)
Наталья Гурина
Я подумала что так будет лучше и ему и нам. Спасибо за комментарий :)
Сторожевая собака лаять вообще не должна. Она абсолютно спокойно реагирует на всех, проходящих мимо ее территории, и только когда граница нарушается - должна зафиксировать проникшего на ее территорию и удерживать до прихода хозяина. Этому собаку надо обучать. Необученная собака будет просто брехать, а охранять по-настоящему не сможет. Вести себя правильно собаку приучают дрессировкой, а не отрезанием частей тела. Кстати, после кастрации характер и привычки не меняются. Брёх вашей собаки на все, что движется - это проявление не злобы, а трусости и неуверенности в себе.
Наталья Гурина
Спасибо!
Оч грамотный ответ у Татьяны, я согласна полностью, присоединяюсь. Не кастрируйте.
характер и привычки не поменяются, только перестанут волновать суки течные
Несчастное животное. С чего лаять - то меньше станет? Вы считаете, изуродуете собаку и она будет молчать? На сук течных реагировать не будет, только и всего.
Тогда она будет лаять и на тебя.. И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ БУДЕТ.. Я бы еще и покусал..
Наталья Гурина
Почему такой негатив?
А зачем вообще кастрировать кобеля? Я понимаю, суку, которая живёт у вас на участке - да, она привлекает всех окрестных кобелей во время течки, и это имеет смысл. А кобеля без медицинских показаний - зачем? Как говорится: "Работает - не трогай". Если он психованный, и пытается совокупляться со всем, что движется, с ногами хозяев и столбами - тогда да, надо. А если он нормально охраняет, ведёт себя прилично - то ни к чему это. Сторожевая собака должна быть адекватной и уравновешенной, а для этого её прежде всего нужно дрессировать и регулярно выгуливать за территорией участка, а вовсе не кастрировать.
Кастрация собаку не сделает воспитанней. С ней нужно было просто заниматься. Сейчас кинолог в помощь, если сами не можете.
Наталья Гурина
Мне было интересно если она перестанет лаять, я и не думала что кастрация сразу превратит его в идеальную собаку. Спасибо.
После кастрации меняется половое поведение собаки, но никак не характер и воспитаннее и дружелюбнее собака не станет
Кастрируйте лучше себе мозг.
Ваша воля, сами уже смотрите
Животное уже вневоле, смысл играть в божков
не кастрированного кобеля нужно вязать для здоровья, как физического, так и психического
Наталья Гурина
Знаю, не находим для него суку, поэтому я и подумала о кастрации (
Кастрация влияет только на половую охоту, охранные качества собаки останутся при ней.
после кастрации животное спокойнее, но не факт что не будет проявлять агрессию, характер у сробаки уже есть, поэтому сделайте эхо сердца + анализы крови и кастрация
Наталья Гурина
Большое спасибо Вам! Такой вопрос: у Вас есть/были собаки, Вы кастрировали их?