Домашние животные

Мою собачку укусил клещ.. . :(

клеща извлекли.
Чем можно ранку обработать?
Нпшгшгпп
Йодом прижгите или зеленкой.
Светлана Тюленева
Лучший ответ
Ранку можно обработать зеленкой. А дальше наблюдайте за собакой очень внимательно. Клещи переносят смертельно опасное для собака заболевание - пироплазмоз.
Заболевание протекает в острой и хронической формах. При остром течении, через 6-20 суток после укуса клеща, собаки становятся вялыми, у них резко повышается температура, учащается сердцебиение и дыхание. Живот напряженный, болезненный. Слизистые оболочки приобретают бледный или розово-коричневый оттенок. Моча может окраситься в красный цвет. Часто бывают параличи задних конечностей. Животные погибают, находясь в коматозном состоянии.
Хронический пироплазмоз протекает значительно дольше (несколько месяцев) и характеризуется истощением, вялостью, пониженным аппетитом, анемией.
Если собаку не начать во время лечить, летальный исход в 100% случаев.
Острое течение пироплазмоза у собак напоминает чуму, инфекционный гепатит, воспаление легких и некоторые другие заболевания, однако появление крови, точнее гемоглобина, в моче позволяет предположить пироплазмоз или лептоспироз. Но окончательный диагноз только по анализу крови, а его назначают не всегда. Поэтому, при обращении к ветеринару не забывайте говорить, что собаку укусил клещ, и когда это произошло.
если вы его извлекли правильно и не оставили в коже челюстей, то ничем не надо обрбатывать, потому что ранки там нет. а если остались челюсти, то плохо. надо к вету, он их удалит хирургическим путем
Надо не ранку обрабатывать, а бежать к вету-узнавать, не схватила ли она пироплазмоз! !
Тьфу ты... О ранках каких-то заботятся.. =((
З Иль
присоеденюсь к Бульдожке
Во-первых клеща надо отнести к вету для анализа.... Он же и объяснит чем обработать .
вашу собаку укусил клешь? и Вы не знаете что делать? см внутри
1 осторожно вытащите клеща, можно применять растительное масло, лак или спирт, капаете на клеща, ожидаете 2 минуты и потом аккуратно круговыми движения вытаскиваете клеща из кожи собаки http://encephalitis.ru/index.php?newsid=... и обязательно отнесите клеща в бак лабораторию, дабы узнать не инфицирован ли клещ на пироплазмоз http://www.ars-vet.ru/piroplazmoz/
2 обработайте место укуса клеща-спиртом.
3 обязательно понаблюдайте за собакой в течении недели
а) меряйте температуру 2 раза в день, нормальная температура у щенков 39-39.5
у взрослых собак 38-38.5,если вы увидели что температура стала стремительно подниматься, немедленно обратитесь к врачу
б) осматривайте слизистую оболочку глаз и рта, если вы заметите пожелтение слизистой немедленно к врачу
в) если вдруг собака стала вялой и апатичной немедленно к врачу и не ждите что у собаки это пройдет
г) следите за цветом мочи, она должна быть желтой и прозрачной, ежели вы заметили изменения в цвете немедленно к врачу.
И ПОМНИТЕ ПРОМЕДЛЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО, ЕСЛИ СОБАКА ЗАБОЛЕЛА ПИРОПЛАЗМОЗОМ И ЕЕ ВО ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТЬ -СОБАКА УМРЕТ
САМОЛЕЧЕНИЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО
а почему к врачу не обратились? если нет возможности к врачу то зелёнкой или йодом! или придите в зоомагаз или ветаптеку и спросите чем можно собаке обработать ранку
Анна Печенева
ёдом!!!! а воабще лутше не трогать мою десять клещей разом укусили и ничо!!!!