Домашние животные
Неужели вам не жалко собачек??
А что с ними случилось?
Генетические заболевания потому и сохраняются и развиваются, что от жалости владельцы все равно вяжут собак - носителей генетических заболеваний. Такие собаки не должны размножаться, и в питомниках, где занимаются разведением серьезно, щенки с генетическими заболеваниями практически не встречаются. А стоит пустить разведение на самотек - и пожалуйста, вылезает целый букет. Каждый владелец должен знать, что разведение собак - это не просто вязка кобеля и суки, а знание их генотипа, представление, каких щенков они получат от этой пары. Вот если бы владельцы перестали хаотично размножать своих собак, а доверили бы этот вопрос племенникам-кинологам, то наверняка было бы меньше генетически обусловленных проблем.
Леночка Москаленочка
Хоть один человек на проекте адекватен....
Леночка Москаленочка
Это я про Вас..
Жалко, очень.
Только люди развивают заболевания в погоне не за чистотой породы, а за экстремальностью. Огромный или, наоборот, микроскопический рост, смешная короткая мордочка, шерсть до пола, короткие ноги, большое количество складок.. . Это мутации, в связи с которыми возникают и другие мутации. Отсюда и заболевания.
Интерес к "экстремальным" экземплярам подогревают и владельцы собак. Многим хочется иметь собачку с самой длинной шерстью, или самую маленькую, или гигантскую. А когда человек заведёт такую собачку, ему и щеночков от неё хочется. Она же такая красивая, такая уникальная! И мало кто задумывается над тем, что разводить-то надо как раз "золотую середину", а не крайние степени выраженности того или иного признака.
В Англии, кажется, недавно приняли закон о запрете на разведение таких экстремальных пород, о том, что все подобные породы надо приближать к нормальному облику, какими они были много лет назад. Ох какой хай подняли заводчики всяких пекинесов, мопсов и тому подобных генетических уродцев! Мол, "наши породы хотят испортить", "насмарку десятилетия труда"... Мне гадко было это читать. Как можно так не любить своих же животных?
Это - череп овчарки.

А это - мопса.

Фотографии говорят сами за себя.
Это - череп овчарки.

А это - мопса.

Фотографии говорят сами за себя.
Мне бездомных собачек очень жалко! Да и вообще других бездомных животных, которых предал ЧЕЛОВЕК !!!
вот, вот. многое могу сказать, да толку? одна мысль-родословная, выставки
Гыыыыыыыыыы... .
Вообще-то в племразведение попатают производители полностью отвечающие стандарту породы и СВОБОДНЫЕ ОТ ГЕНЕТИЧЕСКОГО БРАКА.... Поэтому ваш вопрос совершенно не понятен! Как раз генетические заболевания передают собаки официально не допушенные в разведение ( в том числе и метисы).
да, абсолютно согласна ...они же даже защитить себя от людей тот толком не могут, как можно так издеваться
"В погоне за чистотой породы люди развили у них ужасные генетические заболевания" так делают только неграмотные люди которые даже зачастую не имеют представления о генетике. настоящий заводчик наоборот стремиться избавить породу от генетических пороков!!! !
а насчет метисов- кто вам сказал что у них нет этих самых генетических заболеваний???? например излишняя трусость или агрессивность- кстати тоже генетический порок!!!! да перечислять можно до бесконечности. я все же предпочитаю породистую собаку, лишенную этих самых пороков путем правильного подбора пар!!!!
вот из за таких любителей метисов и непонятных вязок у нас и получаются тупые пуделя, агрессивные стафы, не дрессируемые овчарки и трусливые таксы (для примера) , про дефекты внешние и по здоровью я вообще молчу. Приподборе пары для вязки вообще то учитывается не только внешний вид и тип животного, но и характер животного. Если ничего не понимаете в разведении, уж лучше помолчите.
Я думаю, вы не совсем поняли суть проблемы. В погоне за чистотой породы ничего развить нельзя, можно только сохранить. А вот в погоне за экстримальным внешним видом можно развить черты и признаки, которые собакам жить несколько мешают, но далеко не всем.... Генетические заболевания тут не при чем . Кстати по статистике именно у беспородных собак они встречаются наиболее часто.
Те, кому не важна порода приобретают беспородную собаку, а кому нужны какие-то определенные качества - приобретают поролдистую.
Помесь - "кот в мешке", он может быть ласковым, преданным и т. д. , а может и совсем наоброт! Поведенческие проблемы чаще всего встречаются именно у беспородных собак. Знаю много очень здоровых породистых и больных дворняжек и наоборот.
Что спросить то хотели? Жалко ? -Нет не жалко, т. к. никто не страдает. Против ли я экстрима в отдельных породах? да - против!
Любила бы я моих собак меньше, если бы они были беспородными? - Нет, не меньше, т. к. я люблю ЛИЧНОСТИ, а не породу. Заведу ли я себе дворняжку? - Доброй волей не заведу.
Жалко конечно.... Метисы и дворняги имеют право жить.... но человек зачастую отнимает у них это право....
Почему мне должно быть жалко им же хорошо особенно моим!