Домашние животные

как приучить собаки к домашнему туалету? из-за работу буду вынудена сутки в неделю отсутствовать дома, соответственно,

с собакой некому будет гулять. воти появится необходимость ей "ходить " дома. подскажите, как приучить к "месту"? у кого какой опыт? Спасибо!
Ольга Касимова
Лучший ответ
Это просто - но потребуется на "приучение" не меньше 2-3 дней. Собаки всегда выбирают для туалета какое нибудь одно место (за исключением когда сильно заигрался и прямо на месте обдулся - ну это как и у детей :)). Щен в первый раз выберет естественно сам - если это место устраивает Вас - все вопрос решен - кидаете туда пеленку и дело сделано. Если не устраивает: промакиваете в его писяшках пеленку и кладете в удобное Вам место (не очень далеко от подстилки, но и не близко - собака не санет спать в вони) если присел не там где нужно тихим и недовольным голосом бубните на него (тут главное интонация - должно быть похоже на тихое но недовольное "ворчание" вожака стаи) и передвиньте на пеленку (кричать и бить - категорически нельзя!!!! ) зато если присел где нужно - включайте актерское мастерство и радуйтесь как будто он Вам подарок на день рожденья сделал. Лужу "не в том месте" убирайте сразу как только заметите - обязательно с использованием моющих средств - чтобы начисто искоренить запах. включая всех щенков от моих собак я этим методом приучил к туалету думаю больше ста маленький собакенов :)
Имейте в виду: месяцев до 4 для щенка остаться одному в доме на целые сутки будет СИЛЬНЕЙШИМ стрессом - в том числе может на всю жизнь нанести удар по психике. Оставлять одного нужно постепенно увеличивая время - от 15 минут и дальше. Первый месяц у Вас дома НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую просить когонибудь Вам помочь и посидеть с щеном - или если он уже оставался один - приходить к нему хотябы раз в 2 часа - неправильное поведение можно откорректировать в любом возрасте, а вот сорванную психику в щенячьем возрасте - увы не исправиш. И кстати - кто кормить то будет в Ваше отсутствие - насыпал корма на сутки вперед и ушел - с щеном так не получиться!!!
Анека ))) (за исключением когда сильно заигрался и прямо на месте обдулся - ну это как и у детей : - это точно))) моя мелкая так делала пару раз ))) смешно так )))
собака большая? Сейчас есть спецспреи, которыми надо обрабатывать место, определенное как туалет
Ilmira Fatkulina
Неееет, это у Вас появится обязанность, а потому необходимость либо менять график работы, либо находить возможность покормить и выгулять, а ещё, быстрее всего он будет выть, скулить и лаять в Ваше отсутствии, ночью соседей это особо раздражает.. .
Она же маленькая, берите её с собой на работу.
Аня Шевченко
Добрый вечер.
Мы взяли трехмесячного щенка (девочку) с улицы. Я долговорилась с дочками, что каждый раз, когда кто-нибудь из нас идет в ванную, заводит туда и Аску, открывает кран, чтобы вода потихоньку журчала. Соответственно, Аску присаживаем у трапа.. . Когда она "делала свои дела" на нужном месте - хвалили.. . Одной недели хватило, чтобы приучить.
Если собака приучена ходить в туалет в другом месте, можно взять немного грунта, на которм осталась ее моча и насыпать в лоток. Собаки на нюх определяют свой туалет.
Еще один совет. Пусь будет доступно достаточное количество воды в вашем отсутствии и включен телевизор или радио.
если собака большая лучше к улице придумайте все таки, зачем заводили если знали что такие проблемы?... собаки, особенно не избалованные вниманием... все равно по инстинкту будут рано или поздно проситься на улицу и терпеть до последнего... пожалейте пса... а вообще лучше ограждать (ну допустим в коридоре, (в лоток собака естествено ходить не будет!... только на газету, самый оптимальный вариант) , чтобы по кв. не бегала и знала одно место где гадить! , ) я так приучила свою чиху (когда гулять рано еще было)
собак надо выгуливать. отдай ключи соседям если в хороших отношениях. или попроси родственников.
Оксана Винникова некого просить. вот и завожу собаку!
получиться, напиши как?
Екатерина Кулиш См. мой ответ.
вережте дыру во входной двери под голову пса