выставка - это не только родословная, это еще оценка вашего труда, то, как вы вырастили свою собачку,
можно взять классного щенка и превратить его в уродство-тогда и никакие родословные вам не помогут,
за собачками надо ухаживать, любить, гулять, кормить, заниматься, одним словом, тогда у вас и получится классная собачка с отличными оценками
Домашние животные
А вот если вы берете себе щенка с отличной родословной, обязательно будете таскать его по выставкам, чтобы родословная н
а с чего вдруг родословная то у собаки испортится должна. родословная - это документ о происхождении, какое оно есть, такое и останется. а поскольку племенным разведением лично я заниматься не собиралась, то и по выставкам мы походили постольку-поскольку, а теперь и на диване себя прекрасно чувствуем.

Нет. Не обязательно. Я имею право купить себе самую лучшую собаку, какую только могу позволить, подтереться родословной в туалете, увезти собаку в глухую тайгу и там ходить с ней на охоту, забыв про всё остальное. Но собаку с отличным происхождением, выдающимся экстерьером, с хорошей психикой и, может быть, рабочими качествами (смотря какая порода) просто грех не использовать в выставках и разведении. Не обязательно "таскать" по выставкам, но хоть пару-тройку раз выставиться можно. Хотя бы для получения оценки, дающей допуск в разведение. Если всех достойных собак с родословной будут держать "на диване", кто же будет участвовать в улучшении породы?
Заводчики иногда очень долго ищут достойного кандидата на владение самыми перспективными щенками. Именно потому, что большинству людей нужна собака "для себя". То есть просто собака, не для выставок, а чтобы гулять в парке, возить на дачу, кидать палочку, ну и чтобы на чужих гавкала.
Отличная родословная для меня понятие растяжимое. Брала бы обязательно с родословной, а отличная подразумевала бы то, что родители имеют дипломы по рабочим качествам, а не по красоте. В идеале, чтобы собака соответствовала обычному стандарту, но с хорошим рабочим потенциалом ( что подразумевает автоматически и хорошее здоровье) для своей породы.
Наталья Жолудева
Ну да, еще бы и дипломы по рабочим качествам не продавались, а результаты тестов по здоровью не подделывались... И много чего еще... А уж без родословной почти всегда эти проблемы удесятеряются. Многие даже не удосуживаются своих неплеменных сук вязать с хорошими кобелями, а ловят первого встречного на улице и получаются незнамо какие щенки.
Не обязательно таскать, достаточно показать пару раз, чтобы труд заводчика оценили эксперты, а также получить разводную оценку (для суки) , чтобы не плодить в будущем щенков сомнительного происхождения и внеплановых.
Если вы собираетесь заняться разведением этой породы то надо
А не факт, что такой щенок будет иметь очень успешную выставочную карьеру. . .Как правило, щенки из "звездных" пометов в большинстве своем процентов на 80% - обычные посредственные предстаители своей породы. Любой щенок - лотерея, а родословная ( в большинстве случаев, но не во всех )- просто подтвержение принадлежности собаки к определенной породе
нет совсем не обязательно... Родословная-это гарантия (если продавец не жулик, а вы не лох) что собака именно такой породы, как вы хотите, а не перекрашено-стриженный дворник.... А вот заниматься или нет племработой -уже совсем другая история....
Дело не в том испортиться не испортиться! Щен с ОТЛИЧНОЙ родословной стоит в 2-3 раза дороже обычных щенков той же породы, но не от родителей чемпионов. Смысл переплачивать если не собираться ходить на выставки? деньги выкинуть? Или обычный щен - за обычные деньги - можно и без выставок, или щенок чемпионский (иногда бывают по цене автомобиля) - ну тогда прямая дорога учавствовать во всем
она не испортится)) ) просто что бы повышать классность животного надо его таскать на выставки, получать потомство и т. д. а если этого не делать ваша собака будет иметь только щенячью оценку, а это не подходит если вы вдруг решите разводить эту породу
Родословная говорит лишь о том что ваша собака действительно является представителем данной породы, но никак не объязывает вас бегать по выставкам, если только изначально собака не имеет редких кровей ценных для разведения и не является перспективной. Вязать собаку не имеет смысла если вы не занимаетесь племенной деятельностью.
мы когда брали собаку, то смотрели на нее саму.... а потом выяснилось что там какие-то супер родители, только мне все-равно, даже если бы у нее только ветпаспорт был, я бы ее взяла!!!! а карточка лежит среди документов и никому не мешает, ни к чему не обязывает, ну звонили пару раз из клуба, предлагали выставку, а мне и девочке моей это надо?!.. главное что бы собака не болела, а родословная.... да и фиг с ней!!!
Вот когда придёте на выставку и ваша собака займёт первое место и получит хороший приз, тогда вас за уши с выставок не утащишь. Выставки - это здорово! Красивые собаки соревнуются, хозяева семьями, друзья и владельцы родственников собак за них болеют. Судья потом руку всем пожмёт и поздравит с успехом. Потом шашлычок на природе, если выставка за городом. Устройте себе праздник!
Можно выиграть машину, медали, кубки. Есть ещё и соревнования по дрессировке. Можно ездить за границу на выставки, познакомиться с массой очень интересных людей. Это лучше, чем сидеть, уставившись в "шайтан-ящик")))). ВАУ!! ! Доберманы форевер! (это я немножко сошла с ума)
Привет всем собачникам!
Орал Мусина(Карипова)
Вот это правильно - только я вот соревнования больше люблю. Вот уж где труд и собаки и хозяина на лицо. Иногда такой азарт бывает и такая обида если небольшой косяк сделали - никакие "САСы" за красоту не дадут таких переживаний. Хотя и выставки - дело хорошее/полезное/интересное
Я стараюсь брать щенка с родословной. чтобы точно знать, что "из хомячка не вырастет медвежонок"). А т. к. разведением не занимаюсь, по выставкам его не таскаю.
Я тоже хочу щенка с родословной, но не для того что бы таскать его повыставкам, а потому что буду уверенна, что порода чистая, без смеси с какой то дворняшки.
А если ваша собака не признана ни кем, как быть (например питбультерьер)?
Орал Мусина(Карипова)
Для многих непризнанных пород (скажем бурбули) есть свои выставки и свои оценки. Для питов сложнее - так как для них не существует даже стандартов породы
Елена Крючкова
А по мне, главное ее любить!!! И какая разница кем она признана?!!!Да Вами и признана, а это уже не так и мало!!!