Домашние животные
Кто нибудь держал цыплят бройлеров?
Может подскажете как их кормить с премиксом? Или хотя бы таблицу сколько чего в корм добавлять7
Маленьких цыплят лучше кормить вареными яйцами, первые несколько дней. Постепенно вводят в рацион комбикорма (существуют специальные витаминизированные для бройлеров, в этом случае другие добавки не нужны) , зерновые (пшено нельзя) , зелень, червей. Бройлеры очень любят вареную рыбу, я покупал в магазине мелочь и варил им. Обязательно должна быть вода, мелкая скорлупа (или кальциевая добавка) и мелкие камешки. Ну а количество премикса обычно указывается на упаковке и зависит от марки. Примерно столовой ложки на десятерых в день им хватит, смешивать с кормом. В помещении с цыплятами должна быть лампа возле которой они могут греться. Недель с четырех я их выпускал на улицу на солнышко, под присмотром. Ну а больших кормил комбикормом, крапивой. Вырастали за лето громадных размеров - петухи головой доставали до обеденного стола. Главные враги цыплят - кошки, собаки, крысы и ДЕТИ. Исключите доступ опасных животных, они запросто могут уничтожить ваших питомцев. А дети по своей доброте могут накормить цыпленка чем-нибудь или искупать его, из-за чего они погибнут.
У меня добавление. Заметила, что, если цыплят сразу держать в коробке, где вместо газеты земля или песок, они гораздо меньше болеют энтеритом и очень благоприятное влияние на их рост и развитие оказывает живой корм, в частности дождевые черви (маленьких специально находила и разделяла) . Хорошо добавлять в поилку препарат энтиф (или вода со слаборозовой марганцовкой) . Кормила яйцо, творог, пшенная каша, из сухих круп пшено и ячка. По мере роста добавляла комбикорм, сначала муку, потом и катышки. Если в корм будете добавлять рыбу или мясные обрезки и иногда молоко или кефир, то это то, что надо.