Домашние животные
Стаффорды и питбули? - агрессия?!
Я 12 лет держал бультерьера (суку) и пит бультерьера (кобеля). ничего про агрессию сказать не могу - да сильные, да порвут на куски и рвали не только собак, но и вора пролезшего на дачу и мента, но чтоб на меня или на мать с сестрой - никогда даже не рыкнули. Сейчас они оба умерли своей смертью, а у меня 4х летний сын, жена и мы переехали жить на дачу - совсем. Естественно встал вопрос охраны семьи пока я на работе (милиция и т. д. не поможет - их самих нужно бояться) Помня способности своих псов и то как мой питбуль (Беня) после трех выстрелов (один в голову) порвал пьяного мента который решил его пристрелить за то-что он на него гавкал из-за забора - я решил завести щенка стафорда - А ТЕПЕРЬ ВОПРОСС:Сейчас стало чаще встречаться повышенная агрессия собак не зависимо от породы - РЕШИТ ли Кастрация кобеля проблему внезапной агрессии?С Уважением И.Я.
После операции убирается орган, кот вырабатывает половые гормоны, кот частично и отвечают за агрессию... правда больше за половую (к кобелям, снижается выработка тестостеррона)... Все зависит от линии разведения соБули (как воспитывались родители в особенности) , от характера щеника и как вы его будете воспитывать... Когда нам презентовали нашего пацана, я была настроена после года все ему отрезать... но сейчас ему уже 3 и повода не вижу, в семье 2 ребенка и делают с соБулей все что хотят!! ! Правда мы регулярно (не реже 1 раза в месяц) ходим на "кусачки"-и все что у него накопилось выливается на фигуранта!! ! Это хорошо что сначала подрос ребенок а потом появится песа... с первых дней в семье необходимо щену обьяснить, что кусать членов "стаи-семьи" нельзя... да и не будите вообще охранные качества до года-1,5 они есть у всех соБ, но если рано разбудить (у подростка) им это очень нравится, может войти враж, начать пробовать сменить иерархию! Опытного вам инструктора!!!
Ничего не могу сказать из личного опыта, т. к. не имела этих пород, но ..есть несколько незыблемых правил выбора щенка, практически любой породы! Необходимо.... четко знать родителей щенков, результаты предыдущих пометов ...психическая полноценность ..наследственный фактор, поэтому.. при выборе щенка... учтите все нюансы !! И еще... воспитание !! Если Вы сможете.. воспитать спокойную, управляемую собаку, то ..Вперед, хотя.... для охраны дачи и семьи, да еще с маленьким ребенком.... я бы выбрала другую породу!!
Нужно видеть родителей щена и оценить их уровновешенность, Нужно уделять время воспитанию и дрессировке. Кастрация напрямую не решит вопрос агрессивности/адекватности если не выполнены первые два условия. Вообще на мой взгляд - стаф - совершенно не та порода, которую стоит заводить для охраны загородного дома. Стаф в целом (генетически) "заточен" на животных - Вам же не от лис нужно семью защищать, а от людей. Для этого лучше взять или служебника вроде НО или "территориальщика" вроде САО или кавказа. В плане уживаемости с семьей - служебник в разы проще
Проблему агрессии решит только воспитание. Кастрация решает проблему хотенчиков, а уж никак не агрессии. Она убирает некоторые поведенческие проблемы и собака становится спокойней. Стафы и питы в основном агрессивны на себеподобных. Агрессия к людям встречается очень редко (исключаем охрану своей территории)
нет кастрация не решит этой проблемы!
Правильное воспитание - что вы вложите в характер вашей собаки, то и получите.
Для питов и стаффордов необходима постоянная разрядка - т. е. участие в боях и сильные физические нагрузки ( каждодневный бег на далекие расстояния, бег с грузом, прыжки)
Только правильный выбор заводчика гарантирует вам что ваше животное выросте в "Это что-то! " а не в "Ой, что это?! "
Так что самое главное выбрать ХОРОШЕГО заводчика, посмотреть на психику родителей щенка, и таким образом можно приобрести вполне адекватное животное.
"Клуб защиты амстаффов, питбулей и бультерьеров" - спросите в этом сообществе.
ну только поспокойней станет если, сами держали стаффа. а так, проявление агрессии на опастность и на раздражителей будет всегда. и еще. они не долюбливают детей. так что очень внимательно к этому отнеситесь и не оставляйте ребенка без присмотра с собакой!