Домашние животные

Для чего щеночку породы чихуахуа нужно клеймо?В каком возрасте его лучше ставить и больно ли будет щеночку?

По идее щенок должен продаваться уже с клеймом, но мелких щенков иногда клеймят только в 5-6 месяцев. Но все равно это остается обязанностью заводчика, записывается в договоре купли-продажи отдельной строкой. Обычно заводчик договаривается с клеймовщиком и в этот день собирает у себя всех щенков для клеймения. Щенкам бывает не столько больно, сколько страшно, потому что их заставляют лежать вытянувшись и крепко держат, чтобы клеймо получилось качественным.
Екатерина Шорохова
Лучший ответ
Клеймят щенков только тех, которых актируют. плембрак в актировку может не входить. Вы уже знаете какой номер клейма у вашего щенка? вам щенячью карточку дали? Клеймят с1,5-2 мес. , как правило
Что за вопрос? Клеймо - это всегда больно!
Malenkaya Malishka
больно конечно, но нашему и его братьям и сестрам делали в 2 месяца. а в 5 месяцев мы просто чипировали. это не больно и на всю жизнь
Щенки продаются уже с клеймом, т. е. ваша заводчица должна проклеймить щенка перед продажей, где-то месяца в два-три. Клеймо - это не больно. Клеймо ставят собаке, чтобы можно было ее идентифицировать, т. е. опредлить, что это именно эта собака. Помогает, если вдруг собачка потеряется, требуется при пересечении грницы при поездках.
Маришка Ли
Обачно в это время и делают. Боль они практически не чувствуют. И вообще, продавать должны после клеймления. Номер клейма вносится в паспорт.
Raisa Belaya
клеймо ставится в день актировки, т. е. в 45 дней. Клеймо-это индивидуальный номер щенка, заносится в единую племенную книгу. Так же по номеру клейма можно найти потерявшуюся собаку, при пересечении границы часто проверяют клеймо. Клеймо делать не больно, если мастер хороший
Щеночку не больно, потому как его делают почти сразу после рождения, а клеймо означает родословность у меня тоже чихуа
Aisuluu Adambaeva
Оно нужно всем собачкам, которые собираются ходть на выставки и участвовать в разведении. Если вы не собираетесь в том участвовать, то не заморачивайтесь с этим...