Домашние животные

Что делать? Кот боится своего горшка и наваливает рядом!

наша кошка сначала всегда гадила рядом с лотком. спреи всякие покупали ( антигадин, приучение к месту ) и бесполезно. пока в один момент не купили наполнитель. насыпали в лоток и с этого момента все изменилось. как будто она этого и ждала. теперь нет никаких проблем. единственное когда свои кучки закапывает наполнитель летит в разные стороны.
S*
Sandu ***
Лучший ответ
Нужен не горшок, а лоток или пластиковый поднос. Берете кусочек газеты, обмакиваете его в мочу кота и кладете в лоток, который ставите на то место, куда кот написал в прошлый раз. Если у Вас котенок, то после еды или когда он начинает нюхать, ставьте его в лоток и удерживайте там, пока он не сделает дела. В зоомагазине есть специальные спреи, которые облегчают приучение к туалету.
Удачи Вам и Вашему котенку!
Нинулька =)))))
да многие ходят рядом а не в лотток там им неудобно ходить вот и все он его не боится
Юлия Василец
У кота должен быть не "горшок" а лоток. Это ведь не человек и ему в горшок немного неудобно. Может ему не нравится запах наполнителя лотка? Купите другой (мой котик любит опилки с запахом хвои).
Я приучала котенка ходить в туалет так: когда он сделал лужицу, мокнула туда маленький кусочек туалетной бумаги и положила его в лоток. Котенок быстро понял, что от него требуется и стал ходить в туалет как надо. Только для закрепления результата при очередном мытье лотка я оставляла кусочек бумаги с его запахом около двух недель - метод работает по сей день.

Что интересно, взрослая кошка (мать этого котенка) , которая не всегда ходила правильно в туалет (иногда позволяла себе сделать лужу возле входной двери) , стала тоже исправно ходить только в лоток, где был клочек бумаги с запахом ее котенка.

Попробуйте и на своем котике этот метод, должно помочь.
когда кот идёт в туалет идите с ним и ставте в лоток кота
Nargiza Musaeva
как ветеринар я вам советую в горшок капнуть немного аммиака, это помогает приучать к туалету
А мне кажется, что он еще не понимает, что это именно ЕГО туалет. Возможно он ни пахнет его сцанками.. . Попробуйте каким нибудь образом намочить его место его испражнениями.. . Может поможкт =)