Не каждую собаку можно и нужно учить охранять. Существуют породы, вовсе не приспособленные для этого.
Если же вам очень хочется, сначала нужно пройти с собакой курс послушания (ОКД, например) , а уже потом думать обо всякого рода охранных и защитных курсах.
Самим собаку лучше не учить. Бывают собаки, которые сами начинают охранять с возрастом (естественно, это будет не серьёзная охрана, а просто инстинктивная) , но, если у вас возник такой вопрос - видимо, это не ваш случай. А обучая такую собаку без контроля специалиста, можно её испортить. В лучшем случае получите труса, в худшем - агрессора, которого нельзя будет даже с поводка спустить.
Домашние животные
Как научить собаку -охранять?
Марта Мухамбетова
У меня две собаки, боксер и овчарка. Овчарке год. Все команды они понимают, кроме охранять. Они дворовые. Очень дружелюбные, как поведут себя при агрессии к хозяину я не знаю. не было такого случая.А вот во двор, заходи- бери, каждому рады. Овчарка, девочка, ну кто бы ни пришол, через ворота всех обцелует и ручки оближет. Боксер сдержанней, но ведомый. а агрессивных собак у нас вообще не получаются, вот все такие. Душа на распашку.
Дайте ей хорошую кость вблизи конкурентов.
sky,согласна. Если надо, то собака сама вас защитит и посмотрите фильм "Воспитание жестокости у женщин и собак"!
А если вы готовы к некоторым проблемам после и вы уверены в своей собаке и себе, то курсы ЗКС вас ждут!
Аня Ткачёва
1. Собака САМА защищать не будет (если она тоКа не чусивует себя лидером стаи).
2. ЗКС , а затем, например, спортивные кусачки - отличное развитие физических и умственных возможностей для служебников.
П.С. Если сОба привыкла кусать конкретного фигуранта и на конкретной территории, то это совсем не значит, что она сработает в жизни на человека без дресски.
Запишитесь на курсы ЗКС. Там научат. Только учтите, если у вас порода бойцовая или охранная, типа добермана, то охранять она потом будет ото всего и всех.
Аня Ткачёва
"....если у вас порода бойцовая или охранная, типа добермана, то охранять она потом будет ото всего и всех."
Бойцовая это пит что ли?...И что значит "охранять от всего и всех"?
Сначала пройдите ОКД. С ЗКС начинать опасно, навредите психике своей собаки.
Лучше пройти общий курс дрессировки, чтобы Вы могли для начала управлять своим другом. Если тупо начать "травить" , Вы потом не сможете спокойно отпустить свою собачку погулять без поводка во избежание того, что она может сама вдруг решить, что Вам что-то угрожает. Это чревато. Если порода крупная, достаточно обычно одного вида, с большим псом к Вам и так вряд ли кто подойдёт .Я считаю, это вообще лишнее. Кто знает, какой кинолог Вам попадётся? Вдруг он просто испортит психику собаке? А уж самой этого точно делать не стоит-пожалеете очень!! ! Имею собственный обширный опыт!
Аня Ткачёва
Инструктора выбирают "по собакам", которых он подготовил ))
начать платить ей зарплату))))