Домашние животные

А вы гладите чужих собак???

Для чего????Не задумывались что хозяину это не нравится? Я вот не могу понять когда хозяин одной собаки тянет руки погладить мою, да еще и без спроса... своей что ли не хватает? В чем интерес гладить ЧУЖУЮ собаку?
zeo62
Слава Богу, моего никто из собачников без спросу не гладит (чревато последствиями, овчарки мы, можем оооч хорошо огрызнуться) . А вот пьянь всякая бесшабашная, пытается иногда руки тянуть к моей собаке, я сразу предупреждаю, что трагать нельзя, можно без руки остаться, и делаю "волшебное движение рукой за ошейник" ;-) , после этого моего манёвра, пёс скалится и рычит (хотя вообще он добрый))... желание его гладить срзу отпадает само собой. А если пёс не на поводке и манёвр с ошейником, по понятным причинам, не проканает, то команда "Ко мне! ", благо, понимает её собакин с первого раза... .
Просто некоторые непонимают, что собака может укусить и укусить хорошенько!!! А потом будут в суды подавать.... Мол собако-убийцо, надо усыпить, а с хозяина штраф сорвать... .
Ну а если спрашивают, мол, можно ли погладить, разрешаю, если люди нормальные (не пьянь) , но фиксирую собаку "Рядом" и держу, тогда можно его гладить, только не за морду (по голове и по спине) , деткам всегда разрешаю гладить, если спрашивают, и даже могу сказать Грому, чтоб лапу дал ребятенку - это ведь для деток, у которых нету своей собаки, такое счастье, погладить настоящего "Мухтара" или "комиссара Рекса", а еще если он лапу даст.... впечатлений на несколько дней)))))
Динара Асаинова
Лучший ответ
Прежде чем погладить чужую собаку, надо спросить разрешения у хозяина. Это элементарная вежливость. Может быть, хозяин не любит такого отношения к своей собаке или сама собака не склонна принять чужую ласку. А лучше вообще не трогать незнакомых собак.
Нет, никогда. Для этого у меня есть своя собака и собаки друзей. И свою собаку гладить ни кому и ни когда не разрешаю. Тому, кто нормальных слов не понимает и продолжает тянуть свои грязные руки к МОЕЙ собаке, я могу по этим рукам и ударить.
zeo62 ух как часто возникает такое желание треснуть, самым непонятливым....
Уже нет)) ) , если только с разрешения хозяина.
Никогда.. категорически. Причём не столько потому, что не уверена-это нравится-не нравится хозяину, сколько потому что знаю-невозможно предугадать, как к этому отнесётся сама собака. Конечно, воспитаный пёс стерпит вынужденную ласку, но это не доставит ему удовольствия, и он будет воспринимать этот жест всё равно неприязненно... А если псина сама на ласку напрашивается- почему бы и нет... но спрошу у хозяина обязательно-можно или нет.
*меруерт* ***********
я собак гладить люблю просто потому что люблю собак. но прежде чем гладить конечно обращаю внимание на настрой собаки и хозяина. если они против конечно не буду трогать. у меня был пес, мне было только приятно, что его весь наш двор любил и ласкал. ну и пес был был вполне доволен.
Ната Денищик
А что мне остаётся делать? Ко мне все собаки прутся, и бродячие и домашние. Некоторые хозяев на поводке притаскивают, те удивляются. Я на улицу выхожу с салфетками и гелем-антисептиком в кармане. Но домашних глажу тока с разрешения хозяина, даже если нам (с его питомцем) очень этого хочется: -)
чужих не трогаю и свою трогать не даю
Нет, зачем у меня свой есть. Знакомых собак только, с кем гуляем каждый день не более. Это ладно, подбешивает, когда накормить пытаються посторонние, иногда аж по рукам даю таким добродетелям.
У меня доберман... желающих погладить... пока не видел.
Галина ***
zeo62 а у меня пока фокс... и блин желающих куча... руки бы поотрывала! вот заведу добера, хахаха, посмотрю сколько желающих будет :)))
Гулсана Мавлянова Доберманов люди обычно боятся
Глажу только тех собак с кем вместе гуляем, хозяева не против, и они моего гладят, у нас это как поздороваться с собакой.
Лариса Марчук
Вот сейчас вошла в трамвай, а там такой чау-чау! Пушистик! Руки сами потянулись. Но к рукам приделана еще и голова, пришлось им опуститься...
Dark Elf
zeo62 хорошо что хоть у кого-то голова включается... спасибо :)))
только с разрешения хозяина и то не глажу а почешу за ушком и по грудке похлопаю, вот и все, а то мои собы ревновать начнут
Svetlana Fuller
Может просто любят животных независимо от принадлежности ?
Karlygash Adil***
zeo62 ну я тоже люблю, но это же чужая собака, и в первую очередь надо учитывать чувства хозяина. Мы же не подходим и не тискаем чужих детей, это как то странно....а вот погладить чужую собаку это почему то норма...
Динара Асаинова Ну если такая любовь к животным, надо завести СВОЮ собаку и наглаживать ее хоть 24 часа в сутки 7 дней в неделю!!!
другую собаку хочется погладить если она понравилась) значит это комплимент вам - какая у вас хорошая собака!
Юля Дербас
zeo62 это можно выразить словами, трогать совершенно не обязательно....
Да, если хозяин и собака не против.
У меня сейчас нет собаки, а привычка к ощущению шерсти осталась. Кончики пальцев просят :-) Да и без запаха псины, чесс слово, скучаю.
Бывает, что собаки сами лезут, чтобы их погладили. Причём, почему-то, очень не редко. Тогда можно и погладить.
Каринка )))
zeo62 В любом случае необходимо узнать мнение хозяина,хочет ли ончто бы вы гладили его собаку!
kazdij bozij den (ja parikmaher dlia sobak)da i uhozennuju sobaku gladit vsegda prijatno.esli hoziaeva ne protiv,vsegda poflazu.a mnenie o tom, cto sobak ne nado davat gladit cuzim0csitaju oshibocnim.sobaki bolee socializovannie kogda ih gladiat liudi.znajut,cto inogda i poterpet nado,daze esli ne hocetsia.prosto v parikmaherskoj takie vot dikie sobaki vidni srazu.mozet nekotorim i prijatno,cto sobacka nikomu pogladitsia ne dastsia,no po mne eto dikost(da i doveriat takoj sobake ja bi ne stala,v bolshinstve slucaev eto i podtverzdaetsia).moi sobaki s udovolstviem laskajutsia so vsemi,cto dostavliaet kucu radosti liudiam,cto na ih zelanie podarit lasku oni polucajut ee v otvet.
я в клинике работаю. ну и приходиться гладить.. не могу же я так просто подойти ну и укол поставить. присяду на колени, дам вкусняшку поглажу собаку ну а потом за работу. особенно с пугливыми так надо. если я на них сразу "накинусь" могут и тяпнуть от страха.

а на улице только с разрешения хозяина.
только с разрешения хозяина и собаки
ты знаешь по службе хихи так сказать, мне часто бывает приходиться ездить на выставки с другом не только собакой но и фотиком, всегда разрешения спрашиваю у владельца прежде чем сфоткать можно или нет, и обязательно спрошу можно ли погладить, если разрешают то от чего бы и нет, ну а ежели нет то благодарю и отхожу
Ток тех, которых хорошо знаю, да и то, если собака сама подходит поласкаться. А вот когда гладят моих, меня просто выбешивает!
совсем-совсем чужих не глажу ))) а собак своих друзей - конечно, мы ведь друг друга знаем, здороваемся )))
нет не глажу. зачем же приучать к чужим рукам. но многие конечно погладить лезут, не понимая, что в первую очередь вред для собаки. нельзя к чужим рукам приучать.
А я разрешаю собаку свою гладить. В стандарте так и написано, что характер доброжелательный, мягкий. Я спокойна что никого не укусит и не огрызнется. Особенно дети любят гладить спаниелей.

Чужих собак не трогаю, а собак знакомых только с разрешения.
Когда у меня были доги, то их гладить не разрешала.
если кто-то очень любит собак, то ему всё равно, чья собака.. .
Aiste Simoliunaite
zeo62 Есть хозяин у собаки, и его мнение должно учитываться... это же его собака...
Динара Асаинова Ну если любит человек собак, так пускай заведет СВОЮ, зачем к чужим-то лезть, тем более без спросу?!!
Почему вас это так раздражает жалко что ли...
Petimat Mystapaeva
zeo62 Жалко, это моя собака! А почему мне должно быть не жалко?!
Глажу, если вижу, что хозяин не испытывает негатива. И своих разрешаю гладить знакомым. Это лишний урок для них, что не стоит бросаться просто так на протянутую руку. Город знаете ли, обязывает держать собаку воспитанную, не представляющую угрозу проходящим мимо и жестикулирующим людям. Себе спокойней. А сама глажу потому, что люблю любых собак. Хотя предпочитаю кавказов и азиатов держать.
Моя умершая собака бультерьер. Сейчас той. Бульку можно было похлопать, почесать и делать легкий массажик щипками. Она балдела. С тойкой все по другому, с ней нужно нежно и деликатно. Вот и глажу собак подруг, у них в основном стафы, отвожу душу.
Незнакомых собак не глажу.
Табличку на собаку повезь: "Не трогать руками"
Может поможет!
zeo62 а так не понятно что это собака и что может укусить, вы же чужой для нее?...
Вообще кош8мар развели дисскусию развели!!!! Я всегда собак чужих глажу во первых я их не боюсь а во вторых я работала кинологом в течении 5 лет!!!! И я согласна с Анной повесь табличку руками не трогать!!!! А что вы так переживаете что погладили вашу собаку! ! Кстати у вас какая?
Елена Иванова
zeo62 о какая же страшная дискуссия! Я тоже кинолог, и собак не боюсь а очень люблю! Но не глажу чужих, во первых это может не понравиться хозяину, и я никогда на 100% не могу быть уверена как среагирует ЧУЖАЯ собака!
Точто вы работали кинологом не дает вам права считать что всех собак можно трогать, то что вы их не боитесь тоже самое!
Ведь за все последствия отвечает хозяин и его собака, а те кто тянет ручки всегда "рыльце в пушке".
Я не люблю когда собаку мою трогают, и считаю если я сказала нельзя,значит нельзя, и очень раздражает когда на это не обращают внимания. Это уже неуважение к хозяину.
Да
Aneka Amralina.
Я даже не задумывалась. Если кто-то хочет погладить мою собачку- всегда пожалуйста. За последствия я не отвечаю. (у меня кавказец) чаще всего никто не желает. Хотя пару раз было. Успеля одернуть руки. А я собаку придержать. А по поводу чужих собак- Зачем их трогать? По работе приходится, а так-нет. Я тоже считаю, что не нужно к чужим собакам лезть.
zeo62 В том то и суть, что за последствия собака может жизнью ответить, а вы перед судом! ну к вашей я думаю не много желающих ручки потянуть...
чужих собак не трогаю, самой не приятно. могу поиграть с собаками друзей. когда чужие трогаю мою крайне не приятно, раздражает жутко.
по таму как я ветеринар долг работы обязует