Домашние животные

Обязательно ли азиату купировать уши и хвост? не поздно в 4 месяца делать прививки?

Ни в одной цивилизованной европейской стране ни хвосты, ни уши уже давно не купируют. Прививки делать не поздно.
Светлана Гончарова
Лучший ответ
прививки делать никогда не поздно. а вот уши лучше вообше не купировать, если у вас не выставочная собака и не рабочая собака. а она у вас скорее всего не выставочная, раз до 4 месяцев уши не купированы. вот уши резать поздно в 4 месяца - слишком большой стресс для уже подросшего щенка
Юлия Земцева
Купировать конечно не обязательно, но это будет уже не стандарт. А прививки, хорошо было бы конечно по раньше сделать, но раз уж пропустили момент, то конечно делайте сейчас))
У каждой собаки есть свой положенный экстерьер: боксерам купируют хвост, кавказцам - уши и т. д. Без этого Ваша собака будет просто Вашей т. е. скорее всего никакие выставки и прочие мероприятия она не пройдет. Я своей кавказке прививки в 4-5 месяцев ставил - ветеринар ничего не сказал.
Ольга Котова
Необязательно.
Не поздно.
Только дважды (с интервалом 10-14 дней) проглистогоньте щенка перед вакцинацией и обработайте от блох.
уши и хвост можно и не купировать, если собака не для отары заведена. а прививки сделайте. лучше поздно, чем никогда. ваш ветврач немного сдвинет график прививок, так что не переживайте, все будет в порядке.
ой и бедный щенок, как теперь он терпеть то будет.... только под наркозом резать и привить ещё не поздно
Прививку не поздно. Купирование делать не обязательно-но потеряется гация и красота породы
В ветклинике спрашивала про уши и хвост. Сказали, что хвост и уши желательно до 1 месяца обрезать, дальше только под наркозом.
Хочется и щенка не обидеть и потом на страшилище не любоваться. а уши сказали до 3 мес обрезают. обезательно надо обрезать!!!!
Baxitgul Isabekova
Вашему питомцу купирование делать уже поздно. Заводчик должен сам был позаботиться об этом. Это делается (у данной породы) при рождении. Уши купируются, для того чтобы собаки и волки при драке не таскали их за уши. На выставках нынче выставляют не купированных. Привить щенка никогда не поздно. Рекомендую многовалентную (это от множество болезней сразу). Тогда срок следующей вакцинации будет по позже.