Домашние животные
Коту 6 лет. Метит территорию Можно ли его кастрировать?
Кастрировать, т. е. изувечить, можно в любом возрасте, хоть новорождённого, хоть старого. Эту изуверскую операцию УК разрешает делать коту в любом возрасте. Может попробовать воспитать? Котовые метки и ор - это ритуальное поведение. Кот не делает ни того, ни другого в тех случаях, когда чувствует себя абсолютным доминантом, либо в доме есть хозяин - Главный Кот, который только и может делать всё, что заблагорассудится. Первый вариант не приемлем по многим причинам, для меня во всяком случае. Второй вариант. Кот встал к вам боком и гортанно заорал. Не кидайте в него тапком, не гоняйте метлой, а возмите за шкирку, поднимите ниже уровня своих глаз и настучите пальцами или газетой по ушам, по глазам, по морде. Полезно выговорить коту или пошипеть на него. Кот может пытаться отвечать вам лапой, продолжайте до тех пор, пока зажмурится и подожмёт хвост между ног. Пристроился метить или пометил - то же самое. Метку сразу замыть, положить туда своё грязное бельё, носки, побрызгать своим одеколоном. Если дома скандалы или самоутверждающийся ребёнок подросток, кот понимает это как передел иерархии и принимает в ней посильное участие, тогда очень сложно!
Кастрируйте. Бывший своего в 9 лет кастрировал, после того, как его маленькая кошка от кота залетела. Причем, котята все больные родились.
А тем, кто советует усыпить-их самих надо усыпить и поскорее.
Алекс, о каком УК вы говорите? Юридически животное-вещь. Какой там УК ВООБЩЕ? ?
Надя, кастрация на сознание котов вообще никак не влияет, разве что спокойнее становятся. Не испытывают они ни стыда, ни позора, как вас могут тут увещевать многие, поскольку эти чувства свойственны только человеку.
Те, кто трясется над кошачьими яйцами-помоему сами неполноценные... Видимо, у них в организме ничего дороже яиц нет совсем. А то, что у кота столько лет воздержание-их не волнует. Или отпускают своих котов чужим кошкам котят ненужных делать, или кормят таблетками, вызывающими онкологию. Это видимо гуманизм. С их кобелиной точки зрения.
Можно, но в большинстве случаев это положительного эффекта не даст. Это уже не его физилогическая потребность, а устоявшаяся поведенческая форма.
это уже ваше дело, а его дело метить террирорию
Можно. только метить он не перестанет
можно ничего с ним не случится я своего с 8 лет кастрировала- он по прежднему бодр и здоров а главное ни где не метит!!!!
Даже нужно!!!)) ) Кота можно кастрить в любом возрасте, не зависимо от того развязан он или нет. Если кастранете ему только лучше станет, нервы успокоит, жирок нагуляет))))
Я своего кастрировала в 2 года, все нормально стало, а знакомая своего в 8 лет, так он реально свихнулся, на всех кидался, бешеный стал, они его выкинули. Все по разному происходит, мне кажется лучше не издеваться над животным, или пристроить в хорошие руки или на улицу выпроводить, нагуляется-придет, а не придет, так хоть полноценным гулять будет.
надо вас ним местами поменять
Зачем? Надоел-усыпите, а издеваться над тем кто слабее... недостойно.
Наш кот занимался этим с маленького возраста, даже на диван писал. Отнести его на кастрацию мы не смогли морально. Потом произошло странное. Случайно упал с карниза на улицу (3-й этаж) . Я сломя голову побежала его искать. Принесла домой - он опять за своё. Ничего не помогало - ни тапки, ни газетой по морде. Ну, думаю, свались ты ещё раз - не побегу, пропадай на улице. Что вы думаете? Свалился опять. У нас с мужем ёкнули сердца - он ведь бракованный на голову, вдобавок глухой. И вправду пропадёт. Опять побежали искать. Принесли, он отлежался. А вот писать в квартире перестал. Уже года три как прошло. Откуда такая порядочность?
у меня кот кастрированный.. . и никаких проблем ни у него ни у нас....
Кота можно кастрировать в любом возрасте. Но нужно учесть, что его повадки останутся примерно еще полгода. Но эти полгода, если вы любите его, можно места, которые он метит, обрабатывать специальной жидкостью, которая продается в зоомагазинах. или на худой конец тщательнл вымыть с " белизной" или " доместосом". После кастрации коты постепенно становятся добрей . И желательно в дом не приносить других животных.
Мы нашего Ванюшку кастрировали года в 3, и ничего страшного не произошло, правда усыпить пришлось, только в 10 лет, из-за неправильного питания, кастрированным котам нельзя есть рыбу, а Ванька ее очень любил, я в этом не разбираюсь, но помоему что то с печенью случилось, так случилось что ветеринар ему таблетки от глистов прописала, когда мы опытного ветеринара нашли было поздно, он не ел уже дней 5, а голодание более 4 дней вызывает необратимые последствия. Поэтому ДЛЯ КАСТРАТОВ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ДИЕТУ
нет