Домашние животные
За какие провинности считаете возможным (нужным) наказывать собаку физически (бить) ?
Я бы разделил вопрос. Физическое наказание для демонстрации силы (встряхивание за шкирку или наоборот прижимание к замле) : в случае крайне негативного поведения - агрессия к животным или людям, демонстративное/злостное игнорирование хозяина. Бить - только как самый крайний случай: в случае если доминантное животное бросает открытый вызов хозяину (если до этого доходит - достаточно одной "стычки" чтобы в дальнейшем не было даже попыток) . Другие мелкие и средние провинности должны решаться воспитанием - без применения физических наказаний.
Собаку бить нельзя! Она запомнит, и потом обязательно вас укусит! Умная собака сделает то же самое за грубое слово. Случай 1. Я была ещё подростком, у нас был Мухтар. сидел он на цепи, двор охранял. По его лаю мы различали: идут к родителям ученики; идёт соседка; идёт чужой в дом; идёт чужой мимо дома; а если приходила почтальонка, то он молча бегал на своей длинной цепи и с разбегу прыгал на стену стайки, к которой собственно и крепилась эта цепь. и так раз 100. Мы, дети играли тут же и в догонялки, и в прятки, и он никого не трогал, даже если к нам сбегалась ребятня со всей улицы. Вот однажды я, пробегая мимо него, потрепала его за шею, а он встал на задние лапы, положил мне передние на плечи, в глаза заглядывает, будто сказать что-то хочет. А я ему: дурак ты, Мухтар! Была зима, я была в теплом пальто, и только это спасло мою руку. Кусанул он меня только один раз, но рукав от пальто превратился в лапшу, а рука - в кровавую кашу. Сорок с лишним лет ношу около правого локтя глубокие отметины от этих зубов. Прожил этот пёс у нас до самой старости, а меня навсегда научил вести себя с ним политкорректно. Случай 2. Как учат собак не есть кур и цыплят. Был у нас пёс дружок (живём в деревне, все собаки - "дворяне"). Однажды он схватил залетевшую к нему в вольеру соседскую курицу, ну и придушил. Соседка увидела, раскудахталась, (пришлось потом ехать на базар, покупать ей несушку - у лучше прежней!) . Вот тогда муж взял эту дохлую курицу, и два раза съездил ей этой курицей по носу, а затем оставил курицу около собаки и ушёл в дом. Курица так и осталась лежать там. где лежала - муж только через 3 дня её унёс. С той поры наш Дружок дружил со всеми окрестными курицами, и иногда даже позволял им подклевать то, что осталось у него в миске после трапезы.
Татьяна Сарапулова
так что же запомнил мухтар?
Есть другие очень эффективные меры воздействия, вполне гуманные. Просто многие любители о них не знают. Да и те, кто называют себя профессионалами понятия о новых методиках не имеют. Отсюда такие перегибы, побои собаки. Я первую свою собаку не скажу, что била, но поводком ей иногда доставалось по мягкому месту - всё это даже стыдно вспоминать, ничего не поделаешь отсутствие знаний и опыта в ту пору сказалось.
Светлана Прищепова
Поделитесь,очень прошу.Моя младшая(цверг) уродилась очень брехливой,за пол года мне удалось привести её к боле-менее подобающему поведению,но не совсем то,что меня устраивает 100%
такие все гуманные, обалдеть))))) ) можно шлепнуть, ничего не будет, главное если это попа, то собака не должна видеть, что это вы))) ) Если бы я своего стаффика не тресла за шкирку, и не получал бы по жопе, то видимо я бы уже спала на полу а он где захочет.)))) )
За любую агрессию (человек, животное, я) обязательно встряска+наказание (одиночество и игнор-клетка)
это смотря какую собаку.. голдена-не била вообще.. когда взрослел и "кобелел"-хватало встряхнуть за шкирку и прижать к полу.. что бы знал, кто в доме главный.. а еще швыряла в него ключами.. что бы научился команду"фу"выполнять не только когда я рядом но и в пяти шагах от меня.. )
а берненка тоже не била. но так как встряхивания за шкирку не помогали однажды пришлось его укусить. сильно. за нос.. очень сильно. .
щен взрослел и решил меня застроить-швырнулся и укусил за лицо.
пришлось объяснять щену кто в доме хозяин на понятном ему языке.
сейчас собаки у меня очень воспитанные.. и при этом ни разу не битые. хотя если возникнет необходимость, думаю, смогу отлупить.. для их же блага.
на фотке голден Елизар (3г. 10мес.) и берненок Айкуша.. (10 мес)

Я собаку не бью, разве что раньше тапком по попе (легко) - за мелкие пакости, и говорила "Фу! ". Теперь достаточно тапок взять в руку - пакости прекращаются :))))
Вообще, чем старше моя собака, тем больше у нас понимания - буквально без слов :)
Считаю, что этого делать вообще ненужно. . Физические наказания применяют слабые люди...
нет, не бейте руками, но иногда наказывать надо! она должна точно знать кто в доме хозяин, я знаю случаи когда собака просто садится на шею! так вот используйте или веник или газету, но не бейте, а припугивайте громким голосом, интонацией, и легким шлепком, собака все поймет, надо чтобы собака точно понимала и боялась именно этот предмет, и когда будет хулиганить - можно только показать к примеру веник, и ей сразу станет ясно что вы не довольны, и за дальнейшими ее действиями последует наказание!
за что можно (?), если она уже не взрослая псина, и вы не упустили момент, то за - порчу вещей, или укусы рук, и проявление агрессии к вам и по отношению к детям!
не согласна с тем, что надо все спускать с рук, я не пропагандирую насилие, а лишь воспитание, мы в ответе за тех, кого приучили, и если эта собака покусает, к примеру детей на улице, то виноват будет хозяин, поэтому надо применять метод- пряника и немного веника! ))
Катёнка Барскова
вот за туалет точно нельзя наказывать !
А за агрессию к человеку, детям, думаю что некоторых надо !
конечно собаку нужно наказывть, но нельзя избивать. шлепка по попе газетой и громко отругать вполне достаточно. интересно просто, тут большая часть говорит что нельзя бить- так вот даже мать-собака наказывает щенков воспитывает и порой это бывает больно, это природа. а как по вашем можно не воспитывать того же кавказца или питбуля?? ? да вы его в жопу целуете а он потом вас же и сожрет. так что не говорите глупостей, а наказание должно быть но в меру.!!!
Агрессия на хозяина-однозначно, всё остальное чисто индивидуально. Больших собак (дог, ротвейлер, черныш) уже обученных, могу втянуть поводком когда не выполняется поданая команда с первого раза. Мелкую (цверга младшую) наказываю за облаивание людей и собак (битьём это не назовёшь, но всё же физическое воздествие), старшую не приходилось наказывать вообще никогда.
вопрос реторический
Nadiusha G.
Не поспорить с тобой даже через 8 лет )))
Бить надо .Чуть почувствуют слабинку и хозяином станет собака.
За нападение на человека или живность какую бы то ни было! Причем очень сильно и очень жестко. Все остальное ограничивается при помощи моего рыка или в крайнем случае газеткой по ушам!
Assel Ahmetzhanova
обсолютна с вами солидарна))))) а то все такие тут любители животных.
надо!
да как же это возможно ...любимого питомца и бить ..любить его надо, и заниматься больше, тогда и бить не придется...
ни за какие!!!! нельзя бить животных!!!!
Собаку вообще нельзя бить.
Милена Кулакова
ага!!! всех нужно в попу целовать, особенно кавказца какого-нибудь, а потом он вас же и сожрет.!!!
Собаку вообще нельзя бить!!!! Можно газетой свернотой в трубочку !!!От нее шум есть а боли у песы нет!!!! Но она боится этого шума!!!! За лужу, За згрызанную мебель, за обувь и тд, Но не в коем случае нельзя бить!!!! Собака не почуствуете слабину если вы ее будете наказываь газетой!!!! За лужу хорошо еще носом ее в лужу ткнуть!! ! А за хорошие поведение можно похвалить и дать лакомство!!!! Так песа поймет что ей можно а что нельзя!
Я считаю что собак нельзя наказывать физически. Это жестоко!
Катёнка Барскова
а нападение на человека, на ребёнка ?
Милена Кулакова
да, интересно мать воспитывет своих щенков иногда очень больно, это природа, избивать конечно нельзя но шлепнуть по попе или по ушам вполне.
Смотри ответы на вопрос-Можно ли бить собаку по мордасам за хулиганство? если да-то чем??)))) )
хозяина надо бить, который не контролирует собаку!!!! (если вы про нападение) если за "хулиганство" то бить ни в коем случае нельзя-а нужно поругать голосом строго или прижать к земле (если кусается щенок) . хозяин не сможет добиться хорошего к себе отшошения битьем!!! вот некотроые говорят-!собака меня любит иуважает, я ей за любую провинность по морде даю"!!!!да не юбит она его и не уважает... собака должна чувствовать любовь, но при этом НЕ становиться доминантной!!!! бить НЕЛЬЗЯ!!!! если у собаки сносит крышу-то бмить ее по крайней мере опасно, лучше усыпит.. между прочим часто битье становится причиной для сноса башни.. маленьких собак можно только газетой по попе, но не больше.. им будет достаточно газеты и строгого голоса
ты что? на животных достаточно покричать и они все поймут. а если их бить, то они еще сильнее разозлятся.