Домашние животные

Как нужно наказывать собаку за проступки? Бить не выход, он только озлобленнее становится.

Alina Nurgalieva
Когда лает на людей, я кидаю по жопе снежком (как бы это само с неба упало), потом ласково зову к себе. Помогает. Если собака на поводке или дома, просто говорю "тихо" строгой интонацией. При этом стараюсь отодвинуть собаку себе за спину, встать между человеком, на которого лает, и собакой. Собака спокойно уступает вожаку право разборок. Т. е. дальше она оглядываясь на меня ведет себя так же как я с этим человеком. В собачьих стаях так заведено: вожак должен быть впереди при опасности. Остальные собаки подают сигнал, заметив опасность. Вожак должен дать им понять, что сигнал услышал, и теперь собака может отойти за его спину.
Чтобы лапы давала вытирать, за это наказывать не нужно, наооброт за это нужна награда.
Важнее не как наказывать, а когда. В момент совершения плохого действия. Если собака в вам подошла сама, наказывать нельзя, что бы она не творила до этого. Накажете за то, что подошла, за последнее действие.
Ольга Ницепляева
Лучший ответ
Наказывать нужно сразу. Лёгкий шлепок или громкий шипящий звук. Главное, интонация. Они понимают нас)))
Елена Климова Чую кто-то пересмотрел Милано
Моя собака тоже не в восторге от мытья лап, но я, когда мы приходим, привязываю ее к двери, пока хожу за водой и полотенчиком. Потом объясняю, что надо стоять, иногда порыкиваю - "стой, сказала! "

А на прогулке - поводок вам в помощь, чтобы не убегала. Тянет - рывочек (краткий! не тянуть на себя!). Учите команду "Ко мне! ".

Поди собака молодая еще, силушку свою почуяла?
В общем, старайтесь не давать возможности собаке козлить и "нарушать".
А какие проступки могут быть? Просто изначально расставьте приоритеты, и голосом всегда общайтесь. Собака понимает по взгляду и слову всё.
|Таня |
Наказывать можно ребенка за вчера полученную двойку. А у собак МОТОРНАЯ память всего 10 секунд! В момент
"проступка вы после УГРОЖАЮЩЕЙ - "ФУ! " можете потарахтеть БАНКОЙ-ЩУМЕЛКУОЙ и швырнуть её под задние конечности собаки или в район паха.. Если пёс на поводке, то произвести сильный рывок поводком....
смотря как бить. шлёпнуть резко и сильно. свёрнутой газетой. неким предметом (чтобы было больно, страшно, но не покалечить! не ладонью, не поводком), подавить жёсткой интонацией. даже зарычать можно. встряхнуть собаку за шкирку (если позволяет её вес). помогает. но только непосредственно при поимке на месте преступления. если прошло время, то собака не поймёт, за что ругает хозяин.
Помню, купила я себе туфли (сумму даже страшно озвучить) . И вот прихожу я домой в таких туфлях, думаю - хлеба нет к ужину... Туфли скинула, одела обычные и за хлебом побежала... Прихожу - а туфля одна сгрызена... Я вот так села в коридоре и заплакала... И "злодей" ко мне подходит - я реву....
Он переживает, ластится, не понимает - что не так?
Посмотрела я на этого "злодея" - и купила калошницу. И научилась туфли не бросать в коридоре, а убирать.

Я к тому - а что вы проступком называете? Если свою небрежность - то только сами себя и наказываете за нее.
Alina Nurgalieva Не. Он в последнее время начал рычать и убегать, когда с улицы приходим. Не даётся лапы вытирать. На людей лает. Не слушается
Alina Nurgalieva А про туфлю улыбнуло))
Собака-друг человека
Alina Nurgalieva Абсолютно согласен!
Какие хоть проступки-то делает?
Alina Nurgalieva Людей облаивает например. Не слушается, лапы вытерать не даётся.