Домашние животные

Вопрос тем, у чьих кошек была или есть МКБ, вопрос внутри

Вопрос: Никогда не обращали внимание, когда появились у котов (кошек) первые признаки МКБ, не случались ли одновременно запоры?Пояснение: У моего старого кота на 14 году появилась МКБ и одновременно с первыми признаками - запор, у знакомой коту пять лет, тоже обратила внимание, что одновременно с МКБ появился запор. Сейчас у меня годовалая кошка, в последнее время в лотке (ходит в пустой, без наполнителя) стал появляться активный солевой налет и появился запор. Хочу сводить к вету на анализ.
Елена Пегова
Обязательно надо к вету-МКБ необходимо лечить медикаментозно, иначе смертью может закончится. Насчет запора не знаю, но когда у нашего кота случился приступ, он лег на пол на бок и стал стонать. Стали гладить по животу-стал рычать... .
Побежали к вету, там коту вкололи сразу 6 уколов, а когда принесли домой-он насандалил лужу и сделал тааакую кучу.... А потом ходил и с благодарным выражением морды обтирался об мамин нос!
То есть, запор действительно имел место быть.
А налет оттого, что pH мочи изменился. Вам пропишут корм Хилс, чтобы мочу подкислять (или подщелачивать, не знаю точно) . А также, кристаллы соли могут ранить кошачьи мочеполовые органы.
Молодец вы, что к вету идете. Так и надо поступить! =)
Полина Кислухина
Лучший ответ
Да может это не запор как таковой, а просто больно тужиться и они не ходят по большому из за проблем с МКБ? После родов тоже ведь кошки боятся идти в туалет. Даем мягкую пищу, и после стерилизации масло касторовое даже дают, чтобы не тужились и швы не разошлись. Причина не в конкретном запоре, я думаю. Но все равно неприятно и лечить надо.
(((Виkуличkа))) *
Елена Пегова Вполне может быть, но и на обычный запор похоже, так как когда ходит, то очень жесткие горошки получаются
А что это такое? А то я кошку завела.
Miss_ Счастья
_Небо_На _Ладони_ Моче-каменная болезнь
Елена Пегова Мочекаменная болезнь, часто возникает при кормлении кошек плохими кормами (вискас, китекет и проч.) или при злоупотреблении рыбой (рыбу можно давать раз в неделю, преимущественно морскую). Бывает просто склонность наследственная к МКБ, боюсь у моей как раз она, так как кормлю Хиллсом и натуралкой, а все равно.
_Небо_На _Ладони_ одни из лучших кормов - Хиллс (сухой особенно) и гурмэ (паштет)
у моего кота была МКБ, но приступ произошел на даче. как только он стал (извините, постоянно лизать себе одно место), а также лоток стал пуст, то сразу отвезли его к ВЕТУ. а еще живот у него жесткий был, а когда дотрагивались, то рычал.
Яна Клименко
Елена Пегова Видно у вас бессимптомно болезнь протекала, а потом сразу приступ, у моего кота так не было, он просто начал бестолку к лотку бегать, сходить мог раз на третий и то кряхтя
У моего вообще не было симптомов особых. Это я сейча понимаю, чо его не большая вялость, сниженный аппетит и вылизывание паховой области-были признаки мчк. А писал свершенно нормально. Выявили совершенно случайно. Может запор все таки и есть какой то признак, потому что при мчк страдает печень. Лучше не париться, а просто сдать анализ мочи и все сразу станет ясно. А не ждать когда лоток будет пуст. Мой кот теперь на строгой диете и на таблетах. Курсами.
Анна Силакова
своди конечно. я, если честно, не знаю даже, что это такое. таких проблем не возникало.
дайте котам сливки, очень помогает от запоров.
Асемгуля ***
Елена Пегова Кот сливки ест, но его не слабит, почему-то. А кошка не ест сливки и молоко не пьет. Когда долго запор - вливаю молоко в пасть из шприца.