Домашние животные
почему многие считают, что больного питомца, которое тяжело и серьезно болен, надо усыплять? а человека? они хотят жить!
У моей собаки 13 ти лет рак. Оперировать нельзя. Живет уже 3 года с этой опухолью. Болезнь развивается. Первое мое отчаяние и острая боль прошли, я стараюсь продлить ее жи знь, пока она в хорошем настроении, ест, гуляет сама. Иногда ей бывает плохо, тогда мне тоже. Я знаю, что если она будет мучаться, я усыплю ее, потому что смотреть на это невозможно. А у наших соседей старенькая собачка с опухолью умерла тихо во сне. Так что бывает по-всякому. Судить может только тот, кто пережил такое...
Если нет надежды, то зачем мучить животное? Да и с людьми тоже самое.. ((( разговоры на тему лжегуманности только раздражают.
а многие смертельно больные люди хотели бы эвтаназии, но она запрещена законом. так что животным везет больше, они могут не мучиться до конца.
Это наступание на горло собственному эгоизму, в некоторых случаях. Когда животное кричит от боли и которое уже не вылечить-ради кого не отпускает его хозяин? Ради него или ради себя?
ЗЫ: На человека не оглядывайтесь! ! Эвтаназия в РФ спровоцирует убийства больных и стариков за квартиры и собственность!
Светлана .
а моя кошка, плакала и громко мяукала после осмотра ветеринара, котрый сказал, что унее последняя стадия рака... он сказал. что жить ей осталось считанные дни. в лучшем случае - 2 дня и проведет она их в муках... Но она на меня так посмотрела и так вцепилась, что я отказалась... Умерла она через неделю в моих объятьях
это трудный морально вопрос вот если бы я лично умирала в муках и боли я бы согласилась на автоназию
Если человек болен неизлечимо и тяжко страдает от невыносимой боли, жить осталось 2-3 дня - я тоже считаю это выходом, самым гуманным выходом.
Усыпляли собаку, любимейшего члена семьи. У него был рак последней стадии, его уже парализовало, кишечьник перестал работать, он стал гнить заживо, даже плакать перестал - больше не мог. Старенький был, зачем мучать милое и родное существо? Смысл в чем?
это не ваше дело.
решение принимает САМ хозяин животного.
иногда это единственный способ избавить животное от мучений и боли.
а с людьми нефиг сравнивать.
решение принимает САМ хозяин животного.
а с людьми нефиг сравнивать.
Часто человек просит, чтобы его отключили от системы жизнеобеспечения.
Однако, каждый сам решает, как поступать со своим питомцем, в любом случае, это будет благородный поступок: с одной стороны, он будет делать все, чтобы питомец выздоровел до самой смерти.. . а с другой стороны, человек избавит его от мучений.
Если нет надежды, то усыпление - избавление от мучений... Поэтому в некоторых странах и узаконили эвтаназию.
когда у нашего ньюфа в 13 лет лапы отказали задние нам врач сказал-лечите, пока блеск в глазах есть и желание жить, мы и лечили, около недели, а потом блеск пропал, ему вообще ничего неинтересно было, я его и на улицу еле вытащила, всего на 20 метров от парадной, ну чего мучить то, правда потом, мне сказали, что у него вроде и пена пошла, пришлось усыпить, хотя так и не узнали от чего лапы отказали, а его мать в своё время усыпили в 8 лет потому что отравилась -вовремя не поняли, потом промывать уже поздно было, она даже есть не могла-желудок обожгла, и вообще иногда лучше усыпить животное, чем выбросить на улицу-на произвол судьбы
А если им уже настолько похо, что жить они не хотят?? ? Вы хоть видели когда-нибудь просящие собачьи глаза, когда собака уже встать на лапы не могла (старческий артрит и артроз) и ходила под себя. . и так целый год?? ? В таком случае, по-моему, лучше не мучть животное!
а человека? ну всегда ведь были споры про гуманную эфтаназию людей неизлечимо больных и доживающих свои дни испытывая тяжелейшие мучения. с животными тоже самое. кто то за а кто то против. некоторым неохота возиться с ними, нет желания а может и денег на лечение. я против этого!! ! но считаю лучше усыпить чем выкинуть на улицу больное животное как многие "хозяева" делают...
Я согласна с Мила (ДРАКОША) .
Лечить буду до тех пор, пока смысл есть и животное жить хочет.
А когда шансов жить уже нет-то действительно, чего животному мучиться.
Хотя, бывают другие ситуации.. Например, когда лечение просто долгое и дорогое, и хозяину жалко денег, и он усыпляет.. Это... Нет слов просто.
Мы усыпили ньюфа после 2 лет паралича задних лап. Два года переличили всем, чем возможно .67кг выносили трижды в день с 4 этажа. Сделали тележку на колесиках, задние лапы и туловище укладывали на тлежку и он бегал. диагноз так и не поставили .Он устал... очень.. . и мы тоже, но если бы у него в глазах было желание жить никто из нас не решился бы на усыпление.
полностью согласна с вами!!! !
это не повод для усыпления!
был случай когда ветеринары говорили мне котёнка надо усыплять, зачем ему мучатся на всю оставшуюся жизнь но я смотрю в его глаза (котёнка) и понимаю что это не реально взять отнести и усыпить он жить хочет. я не стала нести что бы его усыпляли и правильно сделала. через некоторое время вылечился потому что уход был, любовь и желание жить.
это не повод для усыпления!
когда нет надежы тогда и усыпляют
Концепция морали, этики и толерантности ставят человека выше всех остальных форм жизни. Так уж повелось.
А что если иногда нет другого выбора? Что тогда? Мучить и себя и его?
А что с ним буде после того, как его вылечат? !
А есле он и будет жить больным (калекой) то темболее он никому не нужен будет. И тем самым прибавится кол-во бродяг (((
Светлана .
а больной человек , которого вылечили, или больной - ребенок - разве они станут некому нужными? моя кошка умерла без усыпления, а если бы осталась жива, то осталась бы моим преданным и нежным другом, о котором ч заботилась бы еще больше.
Просто не каждый хозяин готов постоянно заботиться о таком питомце. А бывают ситуации, когда животное на самом деле мучается, если такое случается с человеком, родные может и тоже были бы рады избавить своего любимого человека от таких страданий. Но мир не без добрых людей - я встретила однажды в клинике женщину, которая уже не первый месяц возит на лечения щенка, она подобрала его, когда его уже больным, у него черепно-мозговая травма, и это видно, он почти не ходит, мало что воспринимает, а она возит его и тратит немалые деньги на лечение, несмотря на то, что врачи уже давно предложили ей его усыпить, т. к. надежды на выздоровление нет. Огромное спасибо таким отважным людям, побольше бы таких!
Вам приятно смотреть на умирающее животное которое мучается? Я например за эвтаназию по-моему это гуманней чем наблюдать за страданиями и в душе желать избавления хоть человека, хоть животного.
Светлана .
наверное , я ненормальная немного. но когда моей кошке поставили диагноз - рак - и предложили сразу усыпить, так ка стадия была последней, моя кошка вцепилась в меня из последних сил и мяукала громко, ка никогда... Я отказалась от предложения. хотя мне обещали мучительные ночи криков, стонов и проблем... Кери умерла через неделю после поставленного срока - два дня - на моих руках обласканная и любимая...
когда усыпляешь остаётся чувство убийства, когда умирает сам чувство что ни чего не сделал, ПРОСТО ОЧЕНЬ ТРУДНО ПРИЗНАТЬ ЧТО ЛЮБИМАЯ СОБАКА (КОТ) ТЕБЯ БОЛЬШЕ НЕ ВСТРЕЧАЕТ У ПОРОГА....
Как бы кто не мучился, жизнь этого животного дал животному не "хозяин", поэтому он и не вправе решать за животное.
Кунсулу Жумабекова
то есть вы считаете,что при отравлении ,например,если не успели помочь,то дать собаке в муках умереть от голода и боли,ведь люди специально подкидывают отраву на поля,кто собаками недоволен и эта отрава просто сжигает слизистую и предлагаете,чтобы собака терпела???да вы садист,классичесский!может и лечение запретить,как грех?
Кунсулу Жумабекова
общалась с таким гуманистом,так он тоже считал,что животные сами должны о себе заботиться и что сель/хоз.предприятия надо распустить,а животных бросить на улице,по закону-выживет сильнейший и разве не это наплевательское отношение к животным???вы забыли мудрость-мы в ответе за тех,кого приручили!
Животное не может сказать, что у него болит, где и как сильно))) Иногда мучения настолько сильны, что лучший вариант-усыпление. НЕ мучайте бедное животное.