приобрели маленькую комнатную собакерку, однако у нас уже жила кошка, сиамская со всеми вытекающими последствиями.
думали, что кошка добрее и мудрее, оказалась жестокой гадиной!
сначала просто давала щенку лапой (это девочка) , потом стычки участились (мелкая кошку не провоцировала) , мы исходя из гуманных соображений даже разделили территорию, кошка недостатком внимания не страдала.
сегодня произошол выпиющий случай: щенок спал на своей территории, кошка коварно подкралась и впилась ей зубами в шею! благо мы вовремя подбежали! со временем станет ещё только хуже!
полнейшая жесть! 11
не знаем что и предепринять
собачка нам прикепела (умная, миленькая и добрая) , а кошка сделала большую подлость, после которой упала в глазах моей горячо любимой и обажаемой ма, за которой наверняка останется решающее слово. ну а я, как гуманный человек всё осознаю, мне тоже прикепел щенок, не хочу её никому отдавать, кот тоже теперь вызывет у меня негатив, но она ведь прожила у нас восемь с половиной лет, а это ведь не хухры-мухры!
что делать то?! 1
очечень нуждаюсь в реальных адекватных советах, юмор в ответах вообще не потерплю!
Домашние животные

У нас Лола тоже раньше собаки появилась, она у нас по натуре добрячка (кошка) . В начале даже побаивалась щеночка, а потом привыкли друг к другу.
мозги на ракскаряку, что с кошкой и собакой делать?!
Кошка не виновата, это инстинкт и не называйте ее жестокой гадиной - заводя животное к взрослой кошке всегда надо ожидать от кошки ревности, они любят быть единственными, ей больно и обидно, а вы небось теперь еще и только ругаете. Жаль, что Вы заранее не предполагали о грядущих сложностях! Терпение. Кошку не ругать! С ее точки зрения это Вы поступили подло и жестоко - предали ее, променяв на нового любимца. Кошка подлость не делала. поймите! Это - не подлость. а предсказуемое поведение зверя хозяина квартиры, а пришелец еще и мельче и вообще на добычу похож. Очень прошу, пересмотрите свои взгляды. А что делать - следите!!!! Вы отвечаете за обоих.
Очень просто свалить все на животное. А надо было заранее предвидеть этот вариант развития событий, если Вы не знали - это извините Ваша вина.
Терпение и кошка научится сосуществовать с собачкой. Главное, следите, разводите по комнатам, не давайте собачке подходить к кошкиному лотку и еде.
Не предавайте друга, прожившего с Вами 8 лет!
Кошку винить не за что. Она животное. Виноваты, прежде всего вы и ваша мама. Сиамские кошки вообще сложны в содержании. И уж если вы заводите животное, то хоть прочитайте о нем пару статей в интернете. Да, вы принесли прехорошенькую новую игрушку-собачку. Но для кошки она конкурент, нагло внедрившийся на ее территорию, который забирает ее еду и внимание хозяев. Она просто ревнует. 7 лет она была королева, а теперь побирушка? И теперь вы должны доказать ее, что она осталась для вас королевой. А собачка-это часть вашего имущества, на которое распространяется и кошкино право. Это не значит позволить ей загрызть собаченку, но нужно показать, что она главная и любимая. А собачка по по своей мелкой сущности легко признает в ней лидера, и страдать от этого не будет. Для собачки важно ваше внимание. А если еще и мама-кошка рядом, то вообще жизнь удалась.
Как я вас понимаю, тоже не знаю что с кошкой делать, ей седьмой год, и умная и ласковая, а вот стала по ночам лужи делать и не знаю что предпринять, а скоро будет собачка, боюсь что кошка еще больше станет от ревности тогда пакостить. Посижу послушаю что вам посоветуют, может и мне что пригодится.
Может быть, это прозвучит смешно, но попробуйте мысленно ее останавливать. Мои понимают такие мысленные приказы, одна кошка даже цвет чуть-чуть поменяла. Просто все время контролируйте ее сознанием.
У нас была похожая ситуация - кошке было 9 месяцев, когда в доме появился щенок-кавказец. Но тут все наоборот было - щенок, забавляясь, начал кошку гонять по квартире - бедная киса спала на вешалке в коридоре, все ее миски были погрызаны и еда соответственно, сожрана. Пару раз киса летала с 3-его этажа, с балкона, (хорошо, рядом яблоня растет!) , и была водворена домой. Потом мне этот экстрим надоел, и кошку мы депортировали к моей маме, где она теперь и живет, но от перемены места и хозяина стала гадить в коридоре. И так уже 11 лет) ) Встречаются они с песой только на даче - и там умудряются 4 месяца мирно сосуществовать.. . Так что выбор за вами - либо отдайте кошку родственникам, либо пристройте в хорошие руки, иначе война будет продолжаться!
Терпите. У меня у самой целый зоопарк. Привыкание не сразу приходит. У нас последний взятый кошак полгода на собак шипел. Зато теперь хоть и не душа в душу, но не боится их ни фига, да ещё и играться лезет. Старайтесь разделять, играть с обоими, давать им какую-то нагрузку, чтобы вымотались и друг к другу не лезли. Общую игру затеять. Если я фигню на верёвке по комнате таскаю или руками тени делаю--так у нас все, и кошки, и собаки подключаются. Кошку не обижать--хуже будет. Ласкать обоих, а то заревнуют. Кошка где спит? Ей бы на то место какую-то тряпочку с собачьим запахом подкинуть. Кошку сейчас "любить"однозначно, потом должна привыкнуть.
Я думаю, кошка на этом не остановиться.. . ей семь лет иэто была её территория, а тут новый жилец.. . она так и будет изживать щенка. Причем сиамские кошки очень злопамятны, даже если она притихнет на какое-то время, то потом отомстит не только щенку, но и Вам. У нас сиамка бросилась в глаза на спящего зятя, за то, что он её наказал однжны за хулиганство.. . так им все же пришлось от такой кошки избавиться. Решение конечно остается за Вами...
оставляйте кошку без еды когда будет на собачку кидатьмся! как в произведении Снап
Татьяна Никифорова
Не читай всякие глупости. Голодом морить никого нельзя. Может только этого Снапа, чтоб чушь не писал.
Виктория Самойлова
Вы совершенно не знаете кошек, этот совет - полный бред
а мне во всей этой истории жаль больше всего кошку.... она прожила с вами все свою жизнь и думала что вы ее семья... племя... ( как еще назвать?? ) тем более такая серьезная и грозная парода кошки. И тут что же происходит.... вы заводите еще одного людимца!! ! Как это понимать!!?? делить любовь вашу еще с кем то??!! ну уж нет.... хозяева... мои.. и только мои!! и я буду их защищать от этого подкидыша! !
А вы как милые хозяева поступаете? ? 8 лет была значит хороша кошка.... а теперь звели другого пушистика... а эта уже плоха стала...? НЕ оправдала ваши надежды значит??? Да для нее это трагедия всей жизни!! ! И многие животные так и не принемают других питомцев в доме.
Заводили сиамку.... наверно знали какой у них характер.... теперь слезы льете.. .
Хочу сказать одно.... ДРУЗЕЙ НЕ МЕНЯЮТ И НЕ БРОСАЮТ!!!
Кошка ревнует собаку к Вам. Надо уделять кошке больше внимания. Если животные одного пола они никогда не подружатся между собой, но всетаки со временем научатся терпеть друг друга. Кормите их с одной миски, не оставляйте их пока друг с другом на едине. У меня тоже была похожая история, в конце концов кошка ушла из дома.
Гульвира Султанова
и не вернулась? <smile>id=422 alt=':В печали:'</smile>

Многие убеждены, что содержать кошку легче, чем собаку, поскольку собаке, как более социальному животному, необходимо общение, а независимый зверь кошка - в этом не нуждается. Большинство собак по натуре - охотники, некоторые породы (терьеры, таксы, лайки) веками отбирались по непревзойденным охотничьим качествам, а потому в генах собак заложено догонять и кусать возможную "дичь". Кошки тоже охотники, ведь их предки - грозные хищники семейства кошачьих, и современные кошки не утратили стремления выслеживать и ловить мелкую добычу. Обычно кошка занимает роль лидера в отношении собаки (а зачастую, и человека) , но если иерархия получается обратной, то большие собаки вполне могут причинить вред - бегство кошки служит непроизвольным импульсом к ее преследованию. Опасной для кошки может стать и собачья миска. Но кошка тоже может постоять за себя и нанести серьезные раны, особенно мелким собакам или щенкам.
Народная молва приписывает кошке и собаке вечную вражду между собой, но встречается между "врагами" и взаимная привязанность - можно ли ее называть дружбой? Выдающийся знаток поведения животных Конрад Лоренц писал: "Как показывает мой личный опыт, настоящая дружба между животными разных видов чрезвычайно редка. По этой причине я и назвал настоящую главу "Перемирие", а не "Дружба животных" или как-нибудь в том же роде. Взаимная терпимость - это, безусловно, не синоним дружбы, и даже когда животных объединяет общий интерес (например, когда они играют вместе) , все-таки, как правило, нельзя говорить, будто между ними существует реальная общественная связь и уж тем более прочная дружба". И все же, возможно ли пусть не подружить, но хотя бы избежать конфликтов между этими любимыми домашними животными?
Очень многие задают вопрос: кого следует заводить первым - собаку или кошку? Трудно ответить однозначно. Кроме того, редко бывает возможность выбора, как правило, у большинства людей уже есть собака или кошка, и они хотят завести еще одного "зверя".
В каком возрасте лучше знакомить этих четвероногих? Легче всего привыкают друг к другу малыши. Если у вас уже есть кошка, и вы хотите завести собаку, то берите щенка (от 3 до 12 недель) . Идеальным можно назвать вариант, когда у вас живет взрослая собака, которая хорошо или хотя бы равнодушно относится к кошкам. Заведите котенка и пусть он время от времени встречается с собакой. Первая встреча обязательно должна проходить под вашим контролем. Пусть новичок принюхается и немного освоится, а "хозяин дома" познакомится с его запахом. Не принуждайте питомцев к знакомству, подталкивая друг к другу, обычно вначале они изучают друг друга на расстоянии. Первое время кормите кошку и собаку в одной комнате, но в противоположных углах (чтобы они привыкали к запаху друг друга и связывали его с чем-то положительным) . Но даже если потом ваши кот и пес будут есть из одной миски (как правило, собачьей) все равно следует кормить их раздельно.
Если собака виляет хвостом и характерными позами приглашает кошку поиграть, то можете быть уверены, что она испытывает к ней симпатию. Погладьте кошку, так как такие "выпады" со стороны собаки скорее всего ее не понятны, но со временем она научится включаться в игру.
Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, покусывая ее хвост, или, используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро схватывают, что собака - настоящая "живая грелка", поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму собаку. Привыкшие друг к другу животные ухаживают за "товарищем": умывают, чистят уши, вместе отдыхают.
Иногда перемирие между кошкой и собакой так и не наступает: в этом случае неплохо, если "враги" стараются избегать друг друга. Во время постоянных конфликтов враждующие стороны могут поранить себя, поэтому особо непримиримых питомцев лучше разделить и сделать все, чтобы они не встречались.