Домашние животные

нужен совет! по уходу за ежиком!) ) Смотреть в нутри.

Подарили ежика, как за ним смотреть, чем кормить, стоит ли купать, где он какает и писает.
Просто еж это не кот в песок ходить не будет)) ) или будет)) ) Нечего не знаю, помогите советом)
Рацион ежей состоит из разнообразных насекомых, мелких позвоночных и мертвых животных. Ежей, живущих в неволе, можно кормить нежирными собачьими или кошачьими консервами, небольшим количеством опарышей или дождевыми червями, небольшим количеством размельченных овощей и фруктов. Нельзя кормить ежа только насекомыми! Кормят ежей раз в день, в вечернее время. Ежи, живущие в неволе, часто подвержены ожирению.

В домашних условиях ежей обычно держат по одиночке. Ежи – превосходные альпинисты, поэтому стенки клетки должны быть гладкими и достаточно высокими, чтобы предотвратить побег ежа. Дно клетки не должно быть проволочным, чтобы избежать различных травм лап. На дно кладется порезанная газета или сосновые/осиновые опилки. Подстилка должна меняться часто и регулярно. Область для сна может быть сделана из картонных коробок, бревен (пустотелых внутри) , деревянных коробок или пластмассовых цветочных горшков и заполнено сеном или опавшими листьями.

Ежик ходит в туалет в самые труднодоступные для человека места. Под кровати и диваны, под шкафы, если залезет. Это не домашнее животное и к туалету его как кошку не приучишь, неумный он - у насекомоядных очень слабо развит мозг, не в обиду будет сказано любителям ежей.
Нина
Лучший ответ
Отпустите Вы его. Долго будете переучивать жить днём. Потом он будет ходить и гадить жидко и вонюче по квартире. Потом закроете в клетку. И будет он там сидеть. Маленький колючий комочек. Живут в неволе хорошо, едят всё, предпочтительнее мясо и рыбу, яйца. Очень хорошо мучных червей, тараканов. Размножаются. Но в городской квартире ёж, по-моему, неуместен.
Марина Томашко
Отпустите ежика в лес, пожаААААЛУЙСТА !!!
Veta Rossi
Асель Кукумбаева я так и думала,отнести его на природу) потому что жалко его и не хочу,чтоб он мучался в квартире.Его в центре города друзья нашли и подарили.Так жалко его. Тоже Думаю на природе ему будет лучше!!!
В домашних условиях ежи едят практически все: мясо сырое и вареное, рыбу, молоко, вода, корм для щенков (мясной, в банках, если еж взрослый - мясная коммерческая пища для взрослых собак или кошек) , небольшое количество хлеба, сушеные насекомые, улитки и слизняки (но! есть опасность заражения гельминтами, которое иногда приводит к смерти ежа) , жуки, черви, едят приготовленное мясо цыплят и индейки, виноград (без косточек) , бананы (маленький кусочек) , разные супы и каши, разболтанный яичный желток, молочные изделия, яблоки, орешки - всего не перечислишь. При хорошем уходе еж может жить в неволе годами, но лучше не изымать его из привычной среды, из жизни, полной опасностей и своих ежиных радостей.

В комнатных условиях ушастый еж обычно зимой в спячку не впадает - лишь иногда при резком похолодании на несколько дней отказывается от пищи. К неволе привыкает довольно быстро, особенно молодой. Начинает брать пищу из рук и колется не тык уж больно. Днем все ежи спят, а с наступлением темноты оживляются и начинают сновать по своему помещению - только и слышно цоканье коготков по полу. Можно держать ежей и в комнате.

Но против их "беспривязного", свободного содержания есть одно существенное возражение: необъяснимым образом даже в квартире, где поддерживается идеальная чистота, они ухитряются, бегая по полу, наматывать на лапы нитки, шерстинки, волосы. Если вовремя лапы не очистить, что сделать не так-то просто, начинается отек, участки кожи гноятся и мертвеют, выпадают коготки, и закончиться это может для ежа печально.
отпусти животное в лес- дома скукожится быстро
Altynai Umitalipova
ёж - не самое подходящее для дома животное. ему плохо дома. лучше выпустите его на волю
Елена Роговая