Раз уже вода залита тогда аквариум Вы сейчас не трогайте помутнение это все нормально, устанавливается биологическое равновесие ( как только фильтр станет биологически активным вода просветлится на это уходит примерно неделя. Далее сажаете растения ( Лучше быстрорастущие Гигрофила, Кабомба, Стрелолист), или же устанавливаете искусственные (если планируете рыбок копающихся в грунте), декор подбирается на Ваш вкус. и снова оставляете аквариум в покое на 7 - 10 дней. Спешить не нужно. Как только растения приживутся и тронутся в рост можно покупать и запускать рыбок
Объем хороший, поэтому можно взять или мелких стайных рыбок ( берутся от 5 штук) Неоны, Данио, Гуппи, Пецилии, Можно рыбок средних размеров Меченосцы, Гурами, Моллинезии, обязательно сомики Анциструс, Крапчатый или Золотистый. так же можно присмотреться и к мелким цихлидам: Пельвикохромисы, Аписмтограмма Бабочка Рамирези.
Далее по уходу.
Ежедневно:
Проверьте, не протекает ли аквариум, целы ли стёкла, нет ли трещин.
Проверьте, показывает ли термометр правильную температуру;
Проверьте, правильно ли работает установленное в аквариуме оборудование;
Проверьте, прозрачна ли вода, нет ли большого количества взвесей, цветения или помутнения воды. Если вода загрязнена, а фильтр не справляется то увеличить его производительность.
Проверьте, работу обогревателя
Внимательно осмотрите грунт, растения и другие предметы в целях обнаружения различных водорослей.
Осмотрите аквариум на предмет выявления улиток, если их слишком много, то принять меры к их удалению из аквариума
Покормите рыбок взрослых кормят 1 раз в день и дают столько чтобы в течении 1 - 2 х минут он ими был полностью съеден без остатка, 1 день в неделю рыбок не кормят
В то время, когда их кормите посчитайте своих рыбок и , если их число уменьшилось, постарайтесь найти недостающих. Если рыба погибла, попробуйте установить причину её гибели, если этого сделать не удаётся, тогда в последующие дни несколько раз в день проверяйте их поведение и внешний вид для обнаружения возможных симптомов заболевания
Если после кормления на грунте остались остатки корма (старайтесь этого не допускать), то необходимо убрать их с помощью сифона.
Проведите наблюдение за поведением и внешним видом рыб и ростом растений (результат желательно записывать в тетрадь наблюдений). При обнаружении у рыб симптомов заболевания приступить к лечению. То же относится и к растениям.
Еженедельно:
Освободить доступ к аквариуму, подняв или сдвинув рефлектор с лампами освещения (в зависимости от конструкции);
Проверить герметичность системы подачи воздуха;
Выключить электроприборы, установленные в аквариуме (освещение, нагреватель, компрессор, фильтр);
Если имеется покровное стекло, то его необходимо снять и очистить;
Промыть фильтрующий материал механического фильтра;
Очистить стёкла аквариума от водорослевых обрастаний;
Очистить грунт аквариума, с помощью сифона и подменить 20 - 30 % от объема на свежую отстоянную ;
Если есть необходимость прорядить плавающие растения (если конечно таковые имеются), чтобы не мешали нормальному доступу освещения к другим растениям;
Проверить растения аквариума, удалить отмершие листья, другие повреждённые части растений;
Если имеется необходимость, то прорядить сильно разросшиеся растения;
Внести удобрения под корни растений, при необходимости;
Долить в аквариум свежей воды, той же температуры и составу,
Установить на места электроприборы аквариума, поправить внутренние декорации (если таковые имеются);
Установить на место покровное стекло (если имеется), рефлектор или крышку аквариума со встроенными лампами;
Включить систему жизнеобеспечения (фильтр, компрессор, обогреватель, освещение).
Все работы внутри аквариума нужно проводить спокойно, не торопясь, и ограничиваться только самыми необходимыми операциями. Полное переоборудование аквариума необходимо делать прежде всего в тех случаях, когда Вы хотите содержать совсем других рыбок или в связи с серьёзными проблемами в жизни самого аквариума
Домашние животные
нужны советы!! ! взяли аквариум, приму советы по уходу за ним!
для начала - на сколько литров аквас, что есть из оборудования, освещения, каких рыб хотите, а потом можно и советовать
Да, вполне нормально - еще пару дней так может быть. Что из рыб планируете? И вообще тематику - растения, живые, исскуственные, или просто одни камни (замки, корабли, черепа) Рыба - сколько, мелкая или крупная?
Хотя в целом - Вы уже можете начинать оформление (если еще не сделали этого) . Через денек можно запускать неприхотливую рыбу - лучше всего подходят сомики - коридорасы и анциструсы. Еще через 3-4 дня можно начинать запускать остальную рыбу, только не сразу всю, а по чуть-чуть - 3-4 рыбки в день (и лучше с интервалом в пару дней) . Да кстати - если планируете улиток - их уже можно засунуть, заодно и посмотрите как они себя чувствовать будут и есть ли какие-либо отклонения в воде.
Сифонить грунт в ближайший месяц не рекомендуют, можно только подменивать воду на отстоянную (литров по 15-20).
Когда появится налёт на стёклах возьмите губку и протрите ею налёт