Домашние животные

Уважаемые любители рыбок! Я хочу сделать мужу подарок - аквариум, мне нужен совет...

Муж давно хотел рыбок, да всё их ставить некуда было. теперь ремонт сделаем и есть куда ставить!!! я ему подарю на ДР... Куплю 40 литров аквариум (просто не по карману больше)... Пожалуйста, перечислите мне разных рыбок, которых можно вместе вселять в аквариум и по возможности максимально красивых, ярких!!! хищные или нет не важно, главное чтобы такие, что могут вместе жить, не есть друг друга и чтобы КРАСИВЫЕ... Благодарю ,я в них ничего не понимаю, никогда не было рыбок у меня. Если кому-то не сложно, картинки кидайте, если сложно, просто названия пишите... спасибо огромное!
Вам здесь очень правильно посоветовали купите сам аквариум, а рыбок уже муж купит, которых захочет.
Кроме аквариума ОБЯЗАТЕЛЬНО надо купить подогреватель воды, а то если температура воды будет ниже 18*С. то многие рыбки погибнут и конечно же фильтр и компрессор.
Если Вы все же хотите с рыбами, то как для начинающих я бы посоветовал покупать лабиринтовых - лялиусы, макроподы, гурами, петушки.
Эти рыбы очень неприхотливы и могут жить в очень мутной и грязной воде, которая у Вас первое время и будет, или от перекорма рыб или еще от чего.
Этим рыбкам не нужен компрессор, т. к. они дышат атмосферным воздухом, именно поэтому они легко переносят загрязнение воды.
А как они плодятся, это одно удовоольствие смотреть.
Самец из пузырьков воздуха строит на поверхности воды гнездо, такую шапку, куда потом самка откладывает икру, за которой самец начинает ухаживать, поправляя гнездо и водворяя на место выпавшие икринки, а позже и разбегающихся мальков.
При появлении мальков его лучше отсадить, а то самых наглых, которые постоянно норовят удрать из гнзда, он начинает съедать.
И НЕ ПОКУПАЙТЕ ЗОЛОТЫХ РЫБОК!! !
Только враг может посоветовать их купить.
Это прожорливая и очень грязная рыба. Ее удел аквариумы от 200 литров или декоративные прудики.
Других рыб, что Вам посоветовали - неоны, барбусы и т. п. , в самом начале не стоит заводить, т. к. они требовательны к качеству воды.
Их заводите уже имея некоторый опыт.
Ну а ниже смотрите фотки лабиринтовых.

Татьяна Долгополова
Лучший ответ
Алёна Лакеенкова благодарю Вас, ответ великолепный! :) и красота такая :)

а на счёт дать мужу выбор....так он меня сам когда-то просил, чтобы я ему их подарила....давно-давно...не получилось тогда, денег у меня не было...
теперь он про это уже забыл и я хотела сюрприз сделать...
ну кота он мне когда дарил, он сам выбрал...классный кот...
Вообще я понимаю о чём Вы, спасибо...ещё подумаю... с ним это не легко обыграть, сразу захочет за свой счёт (ну у нас общие деньги, но я хотела сделать из своих личных)
Татьяна Долгополова Вообще-то такими яркими они бывают во время нереста или когда в аквариуме повышенная температура, примерно 26 - 27*С.
Следует только помнить, что петушков в аквариуме можно содержать с любыми лабиринтовыми,но только одного самца.
Если посадить 2, то они начинают драться.
Есть еще один интересный момент, связанный с петушками.
Если к аквариуму, например сбоку поднести зеркало, то самец увидев себя в отражении начинает думать, что это соперник и принимает боевую позу, окрашиваясь в яркие цвета и распуская плавники.
Очень интересно за ним наблюдать.
Хороший подарок!
Но сделайте мудрее-подарите аквариум, а живность пусть сам покупает
Марина Цой (Тен)
Алёна Лакеенкова та он тоже в них не шарит...у него в детстве были , он их просто хочет...вот появятся, он ими займётся...читать начнёт и всё такое...(я знаю мужа)....в магазинах стрёмно, им лишь бы продать... а я возьму хищных и не хищных в перемешку и будет у меня там бойня...не хочу так... :)
Подарок хороший, но маленький... Особо не разбежишься... Меченосцы пару цветных, барбусов пяток, неонов пяток, ну и что нибудь донное, типа сомиков штук пять разных видов... А вообще лучше сходите за рыбой вместе... Просто выбирайте донных и плавающих... А там посоветуют кого... Рыбы все красивы...
Алёна Лакеенкова то есть всё перечисленное Вами может мирно жить вместе? спасибо!
Алёна Лакеенкова скажите пожалуйста! а к ним можно подселить какую-нибудь жабу-лягушку? я видела когда-то где-то, очень симпатичные...
Для начинающих гуппи в самый раз, неприхотливые, самцы яркие, цветные.
я бы вам посоветовала оборудовать аквариум для содержания нескольких карликовых цихлид Рамирези или "цихлид-бабочек", за ними несложно ухаживать и интересно наблюдать, они не портят растения.
Ну и я лично сторонник монопородных аквариумов. рыбы в них иеньше болеют.
Ирина Кискина
Лучше отпусти мужа на рыбалку! И дешевле и с пользой!))))))
Елена Шейфер
никаких золотых и скалярий!!!! неон можно, если есть терморегулятор, гуппи, меченосец, пецилии, моллинезии, медовые гурами, тетрочки, данио. Приходите к нам, в аква лого и я вам подскажу)))
Коса По Пояса

Мой аквас. 60л и сразу скажу это даже мало.
Население 1 сомик прилипала анцитус, 1 гурами мраморный голубой, и кучка гупишек (сами размножаются)

Растения красное ротала, зеленые ветки гидрофила синема, зеленые ершики вверх тянутся роголистник.

Рекомендую купить аквас можно б/у часто продают прямо с оборудованием.

А вот это конечно моя мечта.

Это мхи аквариумные, коряга часто засохшие бонсаи.

http://www.aqa.ru/forum/ здесь много продают и рыб и растений и аквасы с рук.
Алёна Лакеенкова а кто это у вас такой большой серо-сине-зелёный?
возьми Скалярии или неонок 20 шт
Перизат Абыл
Алёна Лакеенкова ух ты, глянула какие красивые!!! тут пишут, что на одну скалярию надо 20 литров воды....бред?
Перизат Абыл 20 литров это чтоб в полный рост выросла а так на 40 литров 6шт где то взять можно
Если аквариум не большой то лучше пару золотых рыбок .( тем более если аквариум заводите в первый раз )
Ирина Кискина ну, золотые рыбки не для новичка, тем более пара в 40 литрах будет зажатая, зачем мучать, растить уродцев.
Психоделические))) )
Ученные недавно ДНК анализ закончили! ) классные рыбки!)
"барбусы" живет стаей от 5 рыб. плавают по аквариуму стаей. раскрас полосатый как у зебры или чёрный с синим отливом, длина с хвостом где то 2.5 см.