есть для животных специальный раствор, он и от клещей и от блох. Я не помню уже название. Его в зависимости от веса и возраста капают на холку (собакам) , у кошек не знаю как это место называется. Проще говоря туда где начинается позвоночник. В инструкции прямо рисунок есть.
Капают раз в месяц, по-моему. Вы зайдите в вет. магазин, спросите такие капли. Вам покажут, что есть.
Для большей гарантии используйте шампунь специальный.
В ветеринарных клиниках делают прививку от энцефалита.
Домашние животные
Как кошку защитить или обработать от клеща?
ошейники продают для этого специальные
Попробуйте использовать капли на холку, самый удобный вариант, в зависимости от частоты прогулок вашей кошки капли используют раз в 1 - 3 мес. Капли покупаются в зависимости от веса животного. На выбор: Фронтлайн, Адвантикс, Адвокат, Стронгхолд. В течение 2-х часов животное не гладить и не купать. В зависимости от капель исключается купание на срок 1 - 3 дня, это касается и дождя. Наносят капли на холку, следите, чтобы кошка не дотянулась, если у вас несколько животных изолируйте их друг от друга, а то могут нализаться, а это очень опасно, т. к. капли токсичны. Капли воздействуют через кровь, спасают от блох, клещей и глистов. Даже если клещ и присосется, то сдохнет (сцуко) от яда.
Можно обрабатывать спреем (например "Барс"), но это надо делать перед каждой прогулкой, спрей создает защитный барьер.
Есть также и ошейники, надеваете и все, ошейник выделяет ядовитое для кровососущих вещество.
Есть прививки, ошейники, и обязательно!! ! Всё равно необходим периодический осмотр .
защитить-с чужими пусть не общается, а так только ветеринар поможет