Домашние животные

У кошки за ухом большой коричневый клещ, как вытащить?

пробовала тянуть, смазывала маслом( чтобы задохся и вылез), прижигала несколько раз раскаленной иголкой ему задницу -он даже не шевелится, как будто он впился в неё намертво и подох. тянуть пинцетом его боюсь -кошка орёт, больно. что можно сделать?
нельзя тянуть !!

берёте пинцет, и прижав с обеих сторон, начинайте выкручивать клеща против часовой стрелки ( как винт) смазав его маслом.
и он выкрутиться !!!
После как клещ выйдет, ранку смажте йодом, в месте укуса будет долго держаться припухлость
в виде уплотнённой шишечки, это пройдёт . Главное неделю наблюдайте за кошкой, как ест, как ведёт себя, если писает в лоток посмотрите нет ли изменений в цвете ( кровь) .
Если увидите, что кошка плохо себя чувствует, обязательно надо везти к ветеринару.
Карина Русланова
Лучший ответ
Карина Русланова и кстати..)) тайга тут непричём ...опасные клещи могут встретиться везде !!!

это я вам как медик говорю.
Надежда Зиневич спасибо вам большое за подробный ответ! у нас проблема - кошка ни в какую не даёт клеща вытащить, царапается и кусается так, что мы её вдвоём удержать не можем. её можно оставить с этим клещом за ухом до утра, чтобы утром отвезти к ветеринару? за ночь её хуже не будет? сейчас она видно что чувствует себя хорошо, поела. а клещ после того как его прижгла иглой и намочила маслом как то сплющился и почернел, но держится крепко. что делать? вы не посоветуете?
Нужен толковый ветеринар ибо это опасно.
Надежда Зиневич чем опасно? такое часто бывает, тчо животные цепляют на себя клещей бегая по огородам
Соляркой его намаж
Таня Швец
Выкручивайте по часовой стрелке
отнесите к ветеринару, если кошка дорога
Если сами ни разу не вытягивали клеща, то обратитесь за помощью к охотникам - они с такими проблемами часто сталкиваются.
Густо залить (из пипетки) растительным маслом место под клещом, лучше даже шерсть в этом месте выстричь. Подождать несколько минут и пинцетом (не руками) осторожно выкручивать против часовой стрелки. После того как клещ будет извлечен, сожгите его. Кошечке давать тетрациклин детский по 1/4 таблетки (если не очень крупный) 3 дня по 1 разу в день.
Хотя, конечно, лучше клеща сдать на анализы (увы, клещи переносят столько заразы, что энцефалит - почти мелочь) . И киску отвезти на прием к вету. А вообще, капельки на холку или спрей от клещей, раз уже цепляет.
Можно смазать клеща и кожу вокруг него маслом или вазелином и попробовать вытащить, совершая вращательные движения по часовой стрелке, но есть риск, что брюшко оторвется, а голова останется внутри.
Поэтому могу еще посоветовать спец. инструмент для вытаскивания клещей, он в вет. аптеках продается, стоит недорого и клеща вынимает полностью
Карина Русланова не по часовой ПРОТИВ ЧАСОВОЙ ( ВЫКРУЧИВАЯ)
Юлия Пономарева Вообще-то не принципиально, главное в одном направлении
А вы знаете, что существует такой специальный человек, типа нашего врача, только этот врач лечит животных - его еще ветеринаром называют..
Надежда Зиневич да что вы говорите! а где мне взять врача в селе в полдесятого вечера ещё не подскажете???
Ирина Пышкайло Сама ты "дебил"
К ВЕТУ! срочно!
Zhanna Dautkulova
Да взять пинцет и вытащить! Я так делаю своему коту, когда он словит клеща. Когда вытаскиваю, никаким маслом и проч. не смазываю, может быть это не правильно, но зато пинцет не скользит и клещ быстро извлекается. Потом место укуса обрабатываю зеленкой. Конечно, припухлость какое-то время будет. После этого некоторое время понаблюдать за состоянием кошки.
Кстати, капли, спрей от клещей и проч. не помогают, все равно цепляет.
попробуй все таки пинцетом. сама подумай другого выхода нет. ветеринара нет а как то вытащить надо по любому если любишь свою кошку. сам клещ от туда не вылезет это точно
Надежда Зиневич кошка не даёт вытащить клеща, вырывается изо всех сил. решили оставить на ночь и утром к ветеринару? это не страшно оставить клеща на ночь? ей ничего не будет? клещ кстати после того как его прижгла как то сдулся и почернел, но держится по рпежнему крепко...
ветеринар вытащит клеща пинцетом, и нет проблем!
Надежда Зиневич я сама могу пинцетом, но подозреваю что часть головы клеща может в теле остаться...
к ветеринару и всё
Я ))))
Просто намажьте ей (клещу) жопу вазелином или другим кремом, ему будет нечем дышать и она сама вылезет)