Домашние животные
Как приучить кошку ходить в лоток с древесным наполнителем?
На комкующийся у хозяйки аллергия, а при замене кошка элементарно гадит рядом :(
Попробуйте добавлять новый наполнитель постепенно, смешивая со старым, ( правда лоток чистить не очень удобно) или как вариант- опрыскайте новый наполнитель антигадином, только не тем, который отпугивает, а который наоборот. А на переходный период поставьте рядом лоток с решеткой ( без наполнителя) , если она все равно ходит рядом, то уж лучше в лоток :)
попробуйте селикогелиевый, просто древесные не всем кошкам нравятся, они пахнут сильно
Постепенно в старый наполнитель добавляйте новый, с каждым разом все больше и больше и кошка привыкнет.
Купите впитывающий или селикогель.
А если попробовать наполнитель"Катсан"? И сверху можно для убедительность газетку положить.
попробуйте спрей "Моё место"- специально для приучения к лотку.
берешь кошку садишь в лоток и ждешь пока не сделает свое дело
Ну, всё зависит от меры избалованности Вашей кошки.
А вообще обязательно пользоваться наполнителем?
У меня был кот и он 10лет прекрасно обходился без наполнителя. И сейчас кошка не плохо справляется.
Кошка идет на запах. Это ведущий орган чувств. Надо добавить старый наполнитель чуть-чуть к новому. Кошки сами любят ходить в одно и то же место и ищут его по запаху. А качество наполнителя роли не играет.
я сыпала в лоток щепотку песка и постепенно уменьшала дозу и вообще перестала добовлять результат супер и ходит теперь на чистый лоток