1 осторожно вытащите клеща, можно применять растительное масло, лак или спирт, капаете на клеща, ожидаете 2 минуты и потом аккуратно круговыми движения вытаскиваете клеща из кожи собаки http://encephalitis.ru/index.php?newsid=... и обязательно отнесите клеща в бак лабораторию, дабы узнать не инфицирован ли клещ на пироплазмоз http://www.ars-vet.ru/piroplazmoz/
2 обработайте место укуса клеща-спиртом.
3 обязательно понаблюдайте за собакой в течении недели
а) меряйте температуру 2 раза в день, нормальная температура у щенков 39-39.5
у взрослых собак 38-38.5,если вы увидели что температура стала стремительно подниматься, немедленно обратитесь к врачу
б) осматривайте слизистую оболочку глаз и рта, если вы заметите пожелтение слизистой немедленно к врачу
в) если вдруг собака стала вялой и апатичной немедленно к врачу и не ждите что у собаки это пройдет
г) следите за цветом мочи, она должна быть желтой и прозрачной, ежели вы заметили изменения в цвете немедленно к врачу.
И ПОМНИТЕ ПРОМЕДЛЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО, ЕСЛИ СОБАКА ЗАБОЛЕЛА ПИРОПЛАЗМОЗОМ И ЕЕ ВО ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТЬ -СОБАКА УМРЕТ
САМОЛЕЧЕНИЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО
Домашние животные
Что делать если той-терьера укусил клещ?
к врачу идти.
странный вопрос - вести к ветеринару на анализ по пироплазмозу
Если собаку кусает клещь, нужно капнуть на него подсолнечное масло, это затруднит его дыхание, клещь вылезет из ранки, после этого, его нужно уничтожить, лучше-сжечь. Ранку смазать зелёнкой. И сходите к ветеринару.
достать клеща, обработать рану, про необходимости применить антибиотик- покажите собаку врачу.
Послушайте пользователя БУЛЬДОЖКА!
У Сестры алабая укусил клещ (неправельный) три дня капельниц. Той это не алабай . будьте внимательны!
К ветеринару, причём бегом и прям щас!!!!
на клеща рост. масло налей он сам отцепится
Во-первых: убрать клеща можно самой так, как выше советовали, с маслом, например. Клеща надо взять за тельце, лучше не просто рукой, а какой-нибуть тряпочкой ( не избрезгливочти, а потому, что он очень гладкий, скользят пальцы) , вытскивать надо очень медленно, поворачивая его вокруг оси (в любую сторону) , ни в коем случае не тянуть прямо и резко - голова у него оторвется и останется в теле собаки. Если удалось извлечь клеща, то ранку надо обработать зеленкой и все.. . пройдет.
Если не удалось вытащить клеща, то есть тело оторвалось. а головка осталась в теле собаки - не пугайтесь: место укуса обработайте зеленкой, мажьте несколько дней (что бы грязь не попала в ранку) . Через несколько дней ранка засохнет, корочка сама отпадет (вместе с головкой клеща) . Единственное- на этом месте останется маленькая плешинка (0,5см) , птом она зарастет шерстью.
А насчет болезней: у собак к клещам иммунитет, они не заражаются - это консультация ветеринара.
И КУПИТЕ ОШЕЙНИК ПРОТИВ КЛЕЩЕЙ!
Когда мою собаку укусил клещь я позвонила в клинику и получила полную консультацию по телефону, т. е. мне рассказали как убрать клеща и наблюдать за собакой все признаки рассказали таким образом я сэкономила 500 руб и на эти деньги купила новую игрушку для своей любимицы. Но при молейшем признаке я была готова ехать в клинику. За собакой следила пристально около месяца так сказал врач, что проявиться может и через три недели.
a prichem poroda sobaki?)))k veterinaru,i srochno!
К ветеринару, и всё в чём проблемма,