набери 03! объясни ситуацию! должны помочь !
)Если собака неизвестная- убежала и прибежала = в травмпункте привьют против бешенства Ю но не в плечо, а в подкожную область около пупка, и не 7 уколов, а в зависимости от локализации от 7 до 38 уколов. (укусы в голову, кисти, ступни-самые опасные)
2) если собака известная-может быть и бездомная, но живет постоянно в одном месте- ГЛАВНОЕ наблюдать за ней 10 дней со дня укуса (чтобы она эти 10 дней была жива) юЕсли собака со времени укуса 10 дней жива- она не бешенная и прививаться не надо. Если за этот период она умрет или исчезнет - вперед на уколы.
3) столбняк. Если в течении года вы прививались против столбняка- прививку делать не надо. Если прошло более года -нужно привиться, т. к. со слюной могли попасть столбнячные клостридии.
4)Рану обработать мылом (хозяйственным) и края смазать йодом. Асептическая повязка и контроль, чтобы не нагнаивалась.
В принципе, если есть возможность найти собаку лучше 10 дней походить и посмотреть все ли с ней впорядке, т. к. у вакцины много побочных эффектов. В течении всего периода прививок ЗАПРЕЩЕН алкоголь (даже стакан пива может привести к проблемам с мозгом)
Удачи
Домашние животные
Что делать, если собака укусила? Небездомная. Но от этого не легче. :(
Нужно обратиться в травмопункт, придется делать прививки против бешенства. Они предохраняют от болезни очень хорошо. Но если человек заболел бешенством - это болезнь не лечится. Не надо играть в русскую рулетку.
что делать?? ? в смысле???? медицинском или что касаеться жалобы???? и чья собака??
Вероятно Вы ее "достали"....собаки так просто не кусают! (разве что в пылу игры, и то очень редко )))
Если не до кости укусила и она ваша, то ничего страшного, обрабатывайте рану и все пройдет!! ! Меня моя собака тысячу раз кусала и до крови и все нормально!
Еще знаю бабушка моя шерсть собаки, которая вас грызнула, к месту укуса привязывала!
Если собака домашняя, можно было бы узнать о наличии прививок от бешенства. Еще дать в лоб собаке! И хозяину!! !
Все равно нужно в больницу, отделение травмотологии. Там поставят укол. Хуже всего то что укол делают по схеме. Один сразу после укуса, через неделю второй, потом через месяц и через полгода.... Кажется....
Срочно промойте водой с хозяйственным мылом, замажьте зеленкой и к врачу, надо бы прививку от столбняка поставить. а собака-то хоть привитая? если да, то не страшно, если нет, то придется еще курс лечения проходить от бешенства.