Домашние животные
Так же интересны ЛИЧНЫЕ мнения о МАЛАМУТАХ и ХАСКИ ? Достолинства и недостатки их содержания в городе ?
Только не надо из инета копировать !
У меня сейчас 4 самоеда и маламутка, живу в городе, но сейчас в частном доме, собаки живут в вольерах, постоянно на свежем воздухе, много гуляют во дворе. Раньше, проживая в квартире (2 комн) , держала 2 самоедов, с ними проблем в квартире нет вообще. Маламут у меня недавно, ей 1.5 года и хочу сказать, что самлед и маламут- это небо и земля. Маламуту необходимы физ. нагрузки и простор, это собака не для квартиры. С хасями, я думаю, немного попроще: собаки не крупные и вполне можно их держать в квартире, но только при условии, что собака будет вдоволь выгулена, т. к. им нужно много двигаться. С шерстью проблем больших нет- все собаки линяют, и ничего в этом страшного нет- вовремя купать и вычесывать. Но я знаю людей, в том числе и жителей Москвы, которые держат маламутов в квартирах, и причем гигантских маламутов, но не знаю, как к этому относятся соседи, потому, что маламуты практически не лают, в основном воют (когда хозяин уходит) , вобщем пока сам не попробуешь- не узнаешь, с чем это "едят")))
в городе таким собакам очень сложно обеспечить нагрузку которая им нужна, в квартире особенно сложно их держать, с ними нужно гулять по 6 часов обеспечивать нагрузку, давать таскать груз, помимо этого они очень линяют в квартире из-за тепла
Вижу на прогулках иногда, с владельцами разговаривала. Особого негатива нет, с собаками не дерутся, на людей не шваркаются - это были хаски. Эти породы были очень популярны во многих странах Европы, выигрывали Бесты, а потом резко пошли на спад.. . говорят, из-за сложностей содержания, дескать, нагрузки им нужны немеренные, чтобы с ума не сходили и не болели.
Я уже 4 года изумаю маламутов вдоль и поперек!
Собака большая, сильно линяет, не скажу что супер умная, но хитрая.
в городе сложно содержать из за размера и шерсти.
Если есть конкретные вопросы - пишите, отвечу.
Хаски, нужно очень очень много физической нагрузки, мозговой тоже, даже от долгих прогулок толку ноль, нужно обязательно чем-то подходящим заняться, сейчас есть и виды спорта и спец площадки, в таком случае собака, нормально дрессируется, не удирает, а они очень склонны к побегам. Но буквально неделю-две без нагрузок и часто случается, что хозяин им уже не хозяин, свои мысли в голове. Квартиры начинают еще начинают разносить от безделия. В общем если осознанно подходить к этой породе и удовлетворять все ее породные потребности, то держать в городе возможно, они веселые, активные, не агрессивные, не болезненные, но чисто из-за красоты не стоит.
Маламуты думаю примерно такие же, единственое у них темперамент немного другой.
Держу маламута первый раз собака умная и хитрая агрессии нет дружелюбна живет на улице и запаха особого нет летом не думаю что стричь надо могу сказать что хороший теплообмен сейчас температура 30гр а она спит на солнышке а кавказы давно лежат в гараже с собаками ладит а вот на птицу охотится Да достаточно сложно дрессируется -своя воля но когда хочет угодить то выполняет все и с привиликим удовольствием
У нас сосед держал дому парочку хаски, запах псины от них был очень сильный, ну и шерсть опять же.
Я не знаю в каком городе (климате) вы живете, но в моем нынешнем городе этих собак стригут летом, потому что им слишком жарко в шубах, правда после стрижки видок у них становится.. . :)
Наталия Титова
Какая глупость стрич эти породы незачем совершенно !
Я эту породу особо не знаю но слышала что им необходимы сильные физические нагрузки а в городе особо их не устроишь...
мы гуляем со своей собакой и познакомились уже с кучей разных пород собак-есть друзья и с маламутами, и с хасками! все оч ухоженные собачки... но насколько понимаю никаких ОСОБЫХ тоностей нет... одно слышали точно-им надо много двигаться... а в остальном как все остальные-прививки, осмотр, уход за собакой, питание....