Домашние животные
Подскажите как отучить собаку бояться фейрверков и звуков грома.
Лакомство в этот момент не берет ни какое. Собачке 9 мес.
Я приучал своего добера так. Во время его еды из другой комнаты шумел. Бил по кастрюле, вкл. пылесос или еще как в общем разные громкие звуки. Со временем (неделя две сколько нужно, спешить не надо) приближаясь к его миске. Вырабатывается рефлекс, что звук ничем не опасен да еще это сопровождение пищи. На улеце в таких ситуациях главное не навязчиво переключить внимание, мячик, команда сидеть.... и конечно много хвалить. Правда я всё это делал заранее с месяцев двух. Попробуйте только помните, что этот процесс сильно растянут по времени. Не спешите. Успехов.
Алина Волкова
мне кажется что она боится только глухих отдаленных звуков, на улице внимание не переключить у нее как перемыкает что то, кажется если на строгаче была бы голову себе оторвала
Невозможно приучить, это наследственный порок психики. Поэтому служебные собак проверяют на отношение к выстрелу при сдачи норматива по дрессировке и специализированных монопородных выставках. Если собака показывает боязнь выстрела (для этого ей даже необязательно убегать, достаточно, если судья обратит внимание на НЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ собаки) , то её снимают с испытаний (выставки, соревнований) и в дальнейшем для племенной деятельности она не пригодна. Это очень жестко регламентировано у некоторых собак т. н. служебных пород. К декоративным не относится, тут всё на совести разведенцев.
Будущих армейских служебных кормят у работающей техники и во время стрельб
Можно приучить. Мой ротор маленький был, боялся жутко грохота. Потом при каждой канонаде я подходила к окну (вначале), подзывала трусишку и гладила, успокаивала, давала вкусненькое, обнимала и говорила всякую ласковую чушь. Потом и на улице (уже было легче) также гладила, успокаивала. Теперь не боится ни чего. Может спокойно смотреть, но чаще дрыхнет и похрапывает во сне. На дрессуре, на звук выстрела сначала зевнул, потом с интересом наблюдал за действиями кинолога. Тот даже обиделся, что его рассматривают, как новую игрушку. Так что приучить пса к громким звукам-взрывам МОЖНО,
Ольга Ивонина
Нет, нельзя, когда собака не берет лакомство (у вас то брал) это говорит о том, что у неё сильнеший стресс и психоз. "Грохот" и выстрел это разные вещи. Механизм тут объяснять не стану, но даже охотничьих собак невозможно приучить к выстрелу из ружья (если изначально присутствует такая патология), собака такая всегда будет не надежна. Поэтому судьи сразу снимают таких собак с ринга.
не отучите.... моей уже 10 лет и до сих пор не знает куда деться на новый год!
Покупаете килограмма три петард, закрываете собаку в комнате и по одной, методично забрасываете, пока не перестанете слышать жалобное скуление. Проблема только с результатом. Любо ей уже не страшно, либо уже ничего не страшно, либо она оглохла.
Алина Волкова
либо у меня соседи оглохнут
Оксана Золотарёва
Добрый Вы,ничего не скажешь!
Неотъучишь, характер!
Она сама потом перестанет бояться, когда привыкнет.:)
Татьяна Захарова
Вы там почаще феерверки устраивайте!
Александра Колпак
нет моей 10 всё боится
засунь питарду ей в рот1) Шутка почаще при ней что ни буть взрывай что-б она привыкла!
Алина Волкова
ага я тут такой пиротехник))
Александра Колпак
не вожусь с тобой
Накупите воздушных шариков, накачивайте и давайте зверю играться. Главное чтоб проесс лопанья шариков собачке понравился. Главное чтоб не получилось как в этой истории про ВОздушный шарик и РотвейлераВоздушный шарик и ротвейлер
Алина Волкова
хроший рассказ)) только она у меня их лопать не боится, да и научилась уже за пимпочку осторожно брать что бы на подольше хватило. просто у меня американский бульдог и как то стремно по всей улице за ней бежать
Надежда Исанчук
Спасибо за рассказ-давно так не смеялась.Просто класс!
Бесполезно! У меня ротвейлерша не боится, а карликовый пудель лезет на руки, и умоляет всех зайти домой. Это зависит от характера, также как и улюдей!