Домашние животные
Здравствуйте, помогите, как отучить собаку бояться
У нас очень зашуганная немецкая овчарка, 2 года, кобель, предыдущая хозяйка была очень строга к нему, в итоге он боится громких криков дома, скандалов, прячется в другую комнату, когда я беру в руки газету, она поджимает уши и хвост, и тоже убегает, также он боится когда я беру тапок, когда хлопаю носками об что-нибудь, как мне с ним быть? Как его от этого отучить? Кстати, недавно в Омске была очень сильная гроза, я вышел на улицу с ним в самый разгар молнии и грома, но он гулял себе спокойно, даже не замечал, когда у моих знакомых, например собака забегала в ванную и скребла по полу, но грома наш не боится. Значит собака боится хозяина, людей, боится быть наказанным, вот от этого я хочу избавится, и как мне это сделать, может дайте ссылку на сайт с содержанием этой темы, заранее спасибо
Собаке, видимо, сломали психику. Вам нужно налаживать доверительный контакт. Побольше играйте с собакой. Когда обращаетесь к собаке, чтобы поиграть, старайтесь не надвигаться над ней сверху - когда нет доверия, то это воспринимается как угроза. Старайтесь присесть и быть на уровне собаки. Когда играете с игрушками, почаще позволяйте собаке победить вас в игре и отнять игрушку. Не отнимайте игрушку назад. Если собака поймала игрушку и грызет, а вы хотите продолжить играть, то завлекайте ее другой игрушкой. Если собака не игривая, точнее, не интересуется обычными игрушками, примените фантазию и найдите предметы, с которыми она захочет играть. Это могут быть обыкновенные ветки деревьев или даже ваши носки. Важно много играть с собакой в начале установления отношений, чтобы собака с вами могла расслабиться и повеселиться и чтобы было доверие.
предыдущая хозяйка наверное его била очень, попробуйте когда берете газету в руки показать ему что это не опасно и поддобряйте его какой нибуть вкусняшкой
Думаю, жизнь в спокойной обстановке пойдет псу на пользу, со временем забудет. будьте к нему ласковы и не наказывайте теми методами, что в предыдущей семье - типа газетами, тапками, носками и т. п.
P.s.: еще полезно будет выучить и закрепить с собакой команду "фу" - для того, чтобы что-либо прекратил делать, командуете строгим голосом, и хвАлите, если послушался.
Найдите профессионального кинолога (желательно по рекомендации).
пусть че нибудь напакастит а вы не ругайте, похвалить можно но не часто, а та засерет все вам или еще че, пес храбрый, но у него инстинкт очковать людей
подойдте на четвреньках к ней сзади и громко зарычите, она испугается немного конечно покусается но эфект потрясающий!!