Собака подросла, начала всего бояться, кинолог сказала надо отучать, но не сказала как именно отучать. Что? И как?
Даже на дрессировку ходить не хочет.
Домашние животные
Как отучить собаку бояться?
для начала, что случилось что собака стала бояться? Уберите этот фактор, испугалась машин, гуляете подальше от дорог, людей, выбираете безлюдные места и так далее.
2 собака должна понять, вы за нее порвете кого угодно, вы вожак, с вами безопасно. Выбираете место где никого нет и гуляете там, испугалась куста, садимся возле куста и начинаем его трясти, мол глянь, он не отвечает, это безопасно. И приманиваем лакомством. Всем видом изображая что вам тут лично по кайфу и никакой опасности вы не видите. Так шаг за шагом, даже если нужно будет перетрясти всю траву в радиусе 10 км вы это делаете. Боится людей, обнимаете собаку, шепчете в ухо что угодно, главное в полной уверенности, что опасности нет, все под контролем и вообще вы тут самые страшные и суете лакомство.
Так вы никуда и не ходили
Берете поводок и идете на ту самую дрессплощадку. социализируетесь и проходите общий курс дрессировки
Подросла-это сколько? Бояться-чего именно? Вас, своей тени, петард...? Кинолог, который не может дать никаких рекомендаций-не кинолог, а фуфло. Далеко не все собаки сами хотят идти на площадку. Берете поводок и ведете. Или Вы у нее всегда спрашиваете, чего она хочет? Что перепробовали-то? Мало информации. Исходя из написанного можно только социализацию порекомендовать.
Предполагаю, что с собакой мало гуляете по городу .
Она не социализирована .
Соответственно надо гулять больше в людных местах.
Она не социализирована .
Татьяна Гартвик
Гуляем по 2 часа, играем, ходим к озеру, и по дороге не боиться, боиться вещей, и людей.
Обратитесь к другму кинологу.
Татьяна Гартвик
Все говорят отучите
нужна вторая собака сучка, она поговорит на своём языке с этой собакой и всё будет нормально, типа психолога