Домашние животные
Интересно почему в России не использовались пастушшьи собаки, так как они использовались в Европе?

я думаю что ваша собака в основном используется как пастух не крупного рогатого скота, а овец или коз. а в россии овец и коз держали в основном в горных районах кавказа и средней азии. так использовались там другие пастухи-азиаты, кавказы. ведь им надо было противостоять крупным хищникам-волкам. а австралийские овчарки используются на родине. в Австралии хищников кроме динго нет.
Наталья Воробьёва
Вообще то их родина считается Америка.Но может и вы правы.Но кроме австралийцев и др пастушьих хватает
В России и бывшем СССР использовались, может и сейчас еще остались. Типичная русская пастушья порода - южнорусская овчарка. С успехом применялась как универсальная порода и для пастьбы и для охраны, но поскольку в годы революции было почти утрачено поголовье, то восстановили (к сожалению) уже не ТО. Второй момент - Европа очень густо населена, животных надо перегонять и пасти виртуозно, чтобы они не вытоптали урожай (у нас просторы не те) . А те же кавказы и азиаты под термин пастушья не попадают, они использовались как охранники стада, поэтому и не входят в 1 группу FCI. До сих пор на севере применяют собак для пастьбы северных оленей, порода так и называется - оленегонный шпиц.
Наталья Воробьёва
Сейчас и у нас стали использовать. Под Серпуховом открылась школа по дрессировке. Наши аджилисты туда ездят.Да, а южаки уже в Советское время были не рабочими.Колхозы, ведь появивились
Ну почему? ! До распада СССР, на юге России использовали южаков, алабаев, кавказцев. (Теперь это зарубеж)
Наталья Воробьёва
Нет. я имею ввиду,как в Европе. У них и состязния проводятся. И они именно пасут, загоняют стадо,приводят стадо. Там это по другому. Не так как наши кавказцы
а у нас скот был умнее ))его пасти не нужно было ))Наташ, ежели честно--я не знаю. Но, не бум оглядываться в прошлое. Давайте сохранять те породы, что нам достались. Даже если не по назначению ))это всё равно дар общения, выработанного тысячелетиями ))У тя собаки--просто гениальные. Триста лет им прожить!))
Наталья Воробьёва
Оль, я долго над этим думала и сегодня осенило. У нас было крепостное право и не было фермерства.После того, как отменили, прошло немного,- сто лет с хвостиком и возник СССР -колхозы,а фермерства не было.В зтом вся и загадка.