Очень сложная процедура получается. Чтобы добиться результата, под контроль нужно ставить очень многие вопросы, создавать единые базы данных, организовывать специальные органы и контролирующие службы.
Даже если брать породистых собак, то не все питомники состоят в крупных федерациях (в РКФ, например), есть много частных питомников, заводчиков.
А разведенцы, бездомные собаки, беспородные домашние собаки никому не подконтрольны. Даже в городе не так-то просто установить, кто и у кого живёт: съёмные квартиры, самовыгульные собаки, переезды. В деревне ещё сложнее. Пойди и проконтролируй, кто и кого с улицы подобрал, на рынке взял, у кого сука летом нагуляла и кто коробку с щенками на помойку или соседям под дверь поставил.
К тому же вмешается недоверие к власти. Когда что-то хорошее для животных делали? Ни закона о жестоком обращении с животными действующего, ни собачьих площадок, ни приютов, ни доступной ветеринарной помощи. Поэтому попытка прочипировать животных скорее выльется в налоги (из которых на этих самых животных опять ничего не пойдёт). Поэтому чипировать животных и заносить их в базы данных мало кто захочет.
Рождаемость животных тоже не контролируется. Никаких приютов и стерилизации бездомных животных не хватит, если ряды этих животных будут пополняться. А пополняются они за счёт того, что народ сам вяжет кого захочет: якобы породистых собак и кошек без документов, просто беспородных животных ради "родить разик для здоровья" и "испытать радость материнства", отпускает животных на самовыгул (а самка потом по два раза в год рожает, а кот или пёс котят и щенков всем бездомным самкам на районе делает).
Тут палка о двух концах: и безграмотное отношение людей к животным, и попустительское отношение власти к животным. И ещё неизвестно, будет ли хорошо, начни эта власть вмешиваться.
Домашние животные
Почему в России нет обязательного чипирования собак и штрафов за выбрасывание их на улицу?
ну введут чипирование, а считывающих устройств как нет. так и не будет. база пополняется зачастую самими владельцами, и потом, как обязать бабульку чипировать своего цепного Полкана.. утопия
проще ввести космические штрафы за неплеменное размножение, уже задолбали плодилки
Вот и займись этим - сходи к депутату
Обязательной маркировки собак действительно нет. Это слишком дорого обойдётся региональным властям.
А вот наказание хозяев за выброс животных на улицу есть. Животное признано имуществом, если оно создаёт проблемы, то хозяина наказывают.
Люди безответственно относятся. Если в доме есть животное, то за ним необходим ежедневный уход, оно как член семьи. Поэтому в семье либо должен один человек не работать, либо минимум пять человек периодически бывать дома, чтобы животное постоянно было под присмотром.
20 лет назад проблема с бездомными собаками стояла не так остро, как сегодня. 20 лет назад точно также было мало приютов и не существовал отстрел. Сейчас пункты по передержке уже не спасают, поэтому в городе, в котором я живу были вынуждены ввести отстрел бездомных собак и вывесить на дверях подъездов предупреждение об ответственности хозяев.
Люди берут собак, а через пару месяцев выбрасывают их на улицу. Собаки бездомные начинают собираться в стаи, как волки и кусать жителей. Надо быть идиотом, чтобы у подъезда посадить на цепь трёх собак, агрессивных собак. Это же многоквартирный дом, не гости, не почтальон, не сотрудники "скорой помощи", не другие службы просто не могут зайти в подъезд. Такое скопление собак на цепях часто можно увидеть у подъездов многоквартирных домов. Здесь не только отстрел собак надо сразу делать, но постановление о штрафе владельцу на месте выписывать на сумму 10.000-50.000 руб.
Если человек не умеет содержать животное, то его заводить не надо.
А вы много породистых собак на улице видите? Все, которые на улице бегают в энном поколении на улице же и родились никто их не выкидывал. А то что эти собаки бегают на улице, так это к муниципалитету и службам отлова претензии, а не к людям, которые собак держат.
Пы Сы - а обязательного чипирования нет по тому что нет единой базы где бы эти чипы регистрировались.
Людмила Писаренко
Не все заводят породистых собак. Чаще берут дворняг, потому как их отдают бесплатно, за неимением родословной.
И как вы себе это представляете? У нас большинство Шариков и Тузиков на самовыгуле, помойных объедках и из ухода от хозяев получают цепь будку и звиздюли. А вет клиника у нас в зажопинске одна на всю ивановскую.
потому что Россия, проще отстреливать на мыло
Потому, что проще деньги заработать и сделать прибыль на убитых собаках и повесить лапшу народу санитария города, а на составление законов и прочее нужно тратить деньги, а зачем их тратить на каких-то собак. Такой менталитет нашего государства.
Анна Бубело
А всё бы на Государство валили. А сами жители что? Почему я без штрафов выгуливаю свою собаку на поводке, а из за угла свора без хозяев и больше половины этой своры в ошейниках. Государство что ли в этом виновато?
В ближайшее время могут принять такой закон. Но это с одной стороны хорошо, с другой - рано или поздно возможно придется платить налог на содержание чипированного животного.
Для этого нужны деньги