Домашние животные

Что вы думаете об обязательном чипировании животных?))

То же что и про вакцинацию
Н Руденко
Лучший ответ
Наталия Соколова Я чипировался)) мною теперь управляют
Полезная штука.
По мнению некоторых - сейчас на людях с вакцинацией потренируются... а там уж и до животинок дело дойдет...
особо не думаю. проблемы не вижу в этом.
Давно нужно. За каждым домашним животным закрепить человека, который несёт полную ответственность (вплоть до уголовной) за действия своего животного. За нахождение животного без хозяина - на первый раз штрафы, на последующие можно и уголовку. Если собака кого-то загрызла или покалечила - хозяин должен садиться за это в тюрьму, прощать такое нельзя. Животные, входящие в этот список, но не имеющие хозяев, должны подлежать ликвидации (можно перед этим держать их в приюте неделю-две, не дольше, на случай, если кто-то захочет это животное взять себе и оформить на себя владение им). Данные правила должны распространяться на домашних и вторично одичавших животных вроде собак и кошек (возможно, на сельскохозяйственных тоже, если их свободный выгул может доставлять проблемы третьим лицам), на дикую природу распространяться не должен.
Ну и дополнительно, я бы запретил выдавать животных людям с неустойчивой психикой, это отсекло бы целый ряд нездоровых людей с патологическим накопительством домашних животных (которые держат несколько десятков особей и не обеспечивают им должного ухода), а также живодёров.
М*
Малышка ******
Хорошая идея, но оно должно быть бесплатным, как вакцинация от бешенства, иначе Жучек, Бобиков, Мурзиков и Мусек за свои кровные никто не будет чипировать.
Жанна Волкова
Правительство уже на кошках тренируется. https://www.youtube.com/watch?v=cw0LPlWHPH0
Думаю, что оно должно быть обязательным. Хотя бы для городских собак.
Delete Delete
у нас оно обязательное, но некоторые приобретающие животных "левым " образом не чипируют, зло берет, натыкаясь на посты о пропаже "горячо любимого" питомца или найденыша без чипа и невозможности найти его хозяев и вообще информацию о возрасте и состоянии ..любишь питомца- чипируй и точка
*N
*** Nenssi ***
Лишнее.
Настюша Казак
Дело хорошее. Но как всегда, вокруг любого хорошего дела...
Алла Меркулова
Нормально. Мы своего пса чипировали.
Кому надо пусть делает. Слово ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ всегда и во всём всё портит.
аваторка замечательная, а вот... с ответами в ТДВ.. сомнительные)))
Ксюша Шатная
Наталья Григорьева Вы РАЗОЧАРОВАНЫ?))
Ксюша Шатная нисколечко, потому что имеешь опыт общения с ТЕМАТИКОМ))) и это уже радует))
а если читала кодекс Рабыни, заслуживаешь подарок (если из одного города оба)
Удобно
Это хорошее дело, можно подвести и под это закон об утилизации, заводиш, должен и утилизировать, нашли на улице, штрафхозяину, и все довольны
Нормально, можно будет узнать о здоровье животного и т. п.
Юля ***
Наталия Соколова Или управлять))))
Delete Delete Что можно узнать о здоровье? Только индентифицировать собаку и узнать хозяина.
Нужно, если это будет использоваться для контроля за обращением с животными, отслеживания их судьбы и принуждения хозяев к ответственности. Иначе обязательно чипирование минимум бесполезно.