Домашние животные
почему запрещено впускать в церкви собак? подробный ответ приветсвуется
Потому, что в торе написано что Ной взял каждой твари по паре и дал закон что бы во время плаванья никто ни кто не должен продливать род, и только 4 пары нарушили этот закон, человек и собака были двумя парами которые нарушили закон.. .
Татьяна Катилевская
Ну тогда и человека пускать в церковь не нужно, раз он тоже закон Ноя нарушил
не только собак - любых животных. Считается, что у них нет души
Настюшка Алпеева
ответ не верный
Интересный вопрос, не знаю, но хоть прочитаю правильный ответ, спасибки +
Каждый православный христианин знает о существовании в нашей Церкви Священного Предания. Занимает в ней должное место и церковное предание. Но, к сожалению, почти каждому из нас приходилось сталкиваться с так называемым "около церковным" преданием, которое к Православной Церкви не имеет решительно никакого отношения, но, тем не менее, живет возле нее. Увы, далеко не все верующие имеют достаточно знаний, чтобы отличить действительно церковное учение от псевдоцерковного, и, вместо того, чтобы решительно отвергнуть последнее, невольно становятся его распространителями.
К числу подобных "около церковных" преданий относится и мнение о недопустимости нахождения собак в квартирах и иных помещениях, где есть иконы и другие святыни. Говорят, что якобы нельзя освящать те квартиры, где живут собаки, а если собака войдет в освященное помещение, то его необходимо заново освятить. Возникает вполне резонный вопрос: а в чем же виновата собака, и каким образом она может помешать благодати Божией? Обычно отвечают, что, поскольку в Священном Писании Ветхого Завета собака названа нечистым животным, то, следовательно, она своим присутствием оскверняет святыню.
может, они могут панику навести?
Настюшка Алпеева
нет