Домашние животные
Бернская овчарка. Что можете сказать? Не слишком ласковая и добродушная?
Предлагают вместо погибшей собаки. Раньше был немец и лайка. С Бернской совсем не знакома, а нужна собака на дачу, чтоб не слишком доброжелательна была, хоть чуть-чуть бы охраняла.
Слишком!! ! C Немцем не сравнить. Для работы СЕРЬЕЗНОЙ берн практически не пригоден. Под работой подразумеваю охрану (в частности ЗКС) . Вообщем типа лабрадора характер у них... Одним словом никакой!
Возможно и есть экземпляры, имеющие охранные инстинкты, но мне пока среди бернов такие не попадались. Есть, правда, кобелек, успешно занимается ЗКС как спортом, но-для него это игра...
Бернский Зенненхунд
Бернская овчарка относится к числу пород, пока не получивших такого распространения в нашей стране, как в Центральной Европе. Скорее всего, это объясняется недостаточной осведомленности собаководов о зенненхундах. Бернские овчарки традиционно отличаются умом, преданностью и сообразительностью, они идеальны в качестве служебных, сторожевых и пастушеских собак. Можно смело заводить зенненхунда, даже если в семье есть маленькие дети: псы этой породы станут для малышей надежными и верными защитниками.
Склонна верить этому высказыванию, лично знаю владельца берна к которому в дом так просто не попадешь. Правда владелец кинолог.
Посмотрите Букиных, которые счастливы вместе. Там есть.
Пастушья собака. Овец помогает пастуху согнать в стадо.
Вряд-ли она для охраны сгодится. По сравнению с немецкими овчарками и лайками - просто "теленок добродушный".
не годится она для охраны...
Отличная собака, к тому же она овчарка, у овчарок охрана хозяина в крови. Да и потом можете ведь натренировать ее на охрану хозяина.
Юлия Ни
У овчарок в крови стадо пасти, а не охрана хозяина! Берн не служебная собака. А вот у служаков , да, это в крови, но всё равно надо очень постараться, чтобы даже немец ПРАВИЛЬНО работал на охрану....
Бахыт Гауезхан
Да вот хотелось бы мнение и отзыв получить от того, кто имеет такую собачку.
Всё ж есть непреодолимые (ну почти) породные качества, которые трудно перевоспитать. Если доброта и доверие в крови, то я б не взяла такую. Подберу кого-нибудь позлобнее.