Домашние животные
кого лучше брать из бернских овчарок кабеля или суку
Вне зависимости от породы кобель крупнее, эффектнее, но более независим, агрессивен и сложнее поддается дрессировке. Сука преданнее, ласковее и спокойнее. Но неудобства, связанные с течкой и постоянный страх, что "залетит", еще никто не отменял. Но если вы хотите получать потомство и зарабатывать на этом (щенки бернской овчарки достаточно дороги, как вы знаете) , тогда лучше сучку, конечно.
возьмите КОБЕЛЯ. Они сложены лучше, красивее смотрятся.
У нас кобель. Правда еще маленький. Когда решали кого брать суку или кобеля, у заводчиков справки наводили. Все говорят однозначно, что бернские зенненхунды и кобели и суки адекватные, очень хорошо ладят с детьми. Вы сами определитесь, для чего нужна собака.
На мой взгляд с сукой более канительно, чем с кобелем. Даже если ее не вязать. Был опыт с доберманами.
Почему это кобели агрессивнее? Кто вам такое НИНО сказал? У каждой породы есть свои особенности. Да, суки спокойнее, говорят что преданнее. Но у меня кобель берна. Спокойным его пока не назовешь, потому что ему еще год, шило в попе есть, но и у суки в этом возрасте есть. И мой кобель преданнее будет любой суки. То что кобели ярче, это тоже миф о берне. Это сама по себе очень яркая порода. Единственное что суки выглядят женственнее. Катя, вы мне в личку напишите, какие у вас есть вопросы по породе, я вам подробнее опишу. Здесь много не расскажешь.... Загляните на мою страничку....