Хорек: вопреки расхожему мнению об агрессивности этих хищников домашний хорек (фретка) дружелюбен, общителен и сообразителен. Это небольшое животное (до 50 см в длину) с вытянутым, очень гибким телом и длинным хвостом, покрытое густым мехом. Домашние хорьки имеют окрас – от белого до почти черного. Шерсть фреток имеет специфический мускусный запах.
Что едят: фретки, хоть и имеют более дружелюбный характер по сравнению со своими дикими собратьями, все-таки остаются хищниками. Поэтому кормить их следует специальным сухим кормом или сырым мясом: курицей, индейкой, телятиной и бараниной. В крайнем случае можно давать сухой кошачий корм.
Где живут: хорька можно поселить прямо в комнате, отведя ему место для сна и туалета. Клетка должна быть просторной (метр в ширину и длину, полметра в высоту) . Ее желательно оборудовать лабиринтами, лесенками, чтобы хорьку было куда девать свою неуемную энергию. Помимо этого питомца нужно выгуливать хотя бы раз день: давать ему побегать по комнате или выводить на улицу на шлейке.
Характер: фретки дружелюбны, активны и сообразительны. Привыкают к хозяину, любят проводить с ним время. Однако их нужно воспитывать, приучать к туалету и не позволять кусаться. Основной метод наказания в случае проявления агрессии со стороны хорька – легкий щелчок по носу. Как и собаки, реагируют на окрик “фу, нельзя! ”. Живут фретки от 6 до 12 лет
Домашние животные
А можно давать семечки хорьку?
Семечки не стоит, итак есть где разгуляться :)
МЯСНОЕ
МОЖНО
- сырое/вареное/сушеное мясо (кролик, куриное, говядина ( условно) , мышки, лягушки, перепела)
- вкусняшки из сухожилий - давать редко 1 раз в неделю ( содержат тяжелые для организма белки)
- перепелиные яйца (лучше в сыром виде, больше витаминов; 1-2шт в неделю)
ИЛИ
- куриные яйца (вареные, 1шт в неделю)
НЕЛЬЗЯ
- свинина
- баранина
- жареное мясо
- колбасные изделия
- копчености
- все что содержит много специй
РЫБНОЕ
МОЖНО
- креветки (1-2шт в неделю)
- кольмары
- рыба (кроме той, что нельзя) Хорошо подходят: Разные виду красной рыбы, форель, скумбрия, ставрида, треска, камбала, сельдь.
НЕЛЬЗЯ
- минтай, хек, сайда, сайка, путассу, пикша, мерлуза, мойва, тюлька, корюшка (морская и речная) , хамса, некоторые виды сельди, сардины, килька, мавроликус, сарданелла, серебрянка, бекас, карп, карась, окунь, налим- содержат триметиламиноксид
Сорт рыбы, содержащий тиаминазу (антивитамин В1):
Карп, Щука, Лещ, Плотва, Карась, Килька, Сардина, Мойва, Морской лещ -
МОЛОЧНОЕ
(относительно можно, в разные периоды жизни и по врачебным показаниям)
- творог (давать обезжиренное, иначе сильно слабит)
- кефир на живых бактериях 0-1% (давать обезжиренное, иначе сильно слабит)
- БиО ряженка (давать обезжиренное, иначе сильно слабит)
- сыр (редко, увеличивает газообразование)
НЕЛЬЗЯ
- молоко (не усваивается)
- сметана (не усваивается)
ОВОЩИ
(небольшими кусочками, т. к. клетчатка плохо усваивается у хорьков)
- огурец
- помидор
- кабачок
- редис
- тыква
- брокколи
- сладкий перец
НЕЛЬЗЯ
- картошка
ФРУКТЫ ЯГОДЫ
(небольшими кусочками, т. к. растительная клетчатка у хорьков плохо переваривается, и углеводы различных сахаров дают нагрузку на поджелудочную)
- банан ( КРОМЕ СУШОНОГО!!! )
- манго
- авокадо (редко, жирное)
- хурма
- яблоко
- груша
- дыня
- арбуз
- виноград (редко, токсичен)
- клубника, земляника
- смородина
- вишня, черешня
- крыжовник
НЕЛЬЗЯ
- цитрусовые
СУХОФРУКТЫ
- изюм (редко, токсичен)
- финики (редко, много сахара)
- чернослив (редко, много сахара, слабит)
- курага (редко, много сахара)
- инжир
ПРОЧЕЕ
- зелень (петрушка, укроп, ошпаренная крапива... )
НЕЛЬЗЯ
- грибы
- орехи (категорически нельзя)
- лук
- чеснок
- пряности
- соленое
- острое
- сладкое
- еда со стола (супы, каши... )
- продукты из сои, с консервантами
- ЧИПСЫ и ПОПКОРН
МЯСНОЕ
МОЖНО
ИЛИ
- куриные яйца (вареные, 1шт в неделю)
НЕЛЬЗЯ
- свинина
- баранина
- жареное мясо
- колбасные изделия
- копчености
- все что содержит много специй
РЫБНОЕ
МОЖНО
- креветки (1-2шт в неделю)
- кольмары
НЕЛЬЗЯ
МОЛОЧНОЕ
НЕЛЬЗЯ
- молоко (не усваивается)
- сметана (не усваивается)
ОВОЩИ
- огурец
- помидор
- кабачок
- редис
- тыква
- брокколи
- сладкий перец
НЕЛЬЗЯ
- картошка
ФРУКТЫ ЯГОДЫ
- банан ( КРОМЕ СУШОНОГО!!! )
- манго
- авокадо (редко, жирное)
- хурма
- яблоко
- груша
- дыня
- арбуз
- виноград (редко, токсичен)
- клубника, земляника
- смородина
- вишня, черешня
- крыжовник
НЕЛЬЗЯ
- цитрусовые
СУХОФРУКТЫ
- изюм (редко, токсичен)
- финики (редко, много сахара)
- курага (редко, много сахара)
- инжир
ПРОЧЕЕ
НЕЛЬЗЯ
- грибы
- орехи (категорически нельзя)
- лук
- чеснок
- пряности
- соленое
- острое
- сладкое
- еда со стола (супы, каши... )
- продукты из сои, с консервантами
- ЧИПСЫ и ПОПКОРН
ни в коем случае!!!! никаких семечек. Это хищник а не грызун. Может образоваться закупорка кишечника