Домашние животные

Может ли собака считать человека своей игрушкой?

У моего дяди есть собака азиатка (5 мес). Она меня хорошо знает. Так вот, когда я прихожу, она приходит в дикий восторг, начинает на меня прыгать (а весит уже не мало), кусает за руки, царапает. На мои "фу" и "нельзя" никак не реагирует, пока дядя не прикрикнет. Причем, ни к кому другому она так не относится: к чужим - агрессивно, к друзьям хозяина - добродушно-спокойно. А ко мне как не к человеку, а игрушке какой-то:(( Отчего это может быть? И что мне делать в таком случае? Боюсь, когда она вырастет такие игры могут плохо кончиться:((((
Игрушкой человека может считать кошка. У собак все окружающие занимают место в четкой иерархи. Во-первых члены стаи (свои) и не члены (чужие) . Свои же делятся на более высоких в иерархии, которых нужно слушаться, более низких, которые слушаются собаки и равных. Вас она воспринимает не как игрушку, а как равного себе молодого члена стаи. А дядя - вожак, с ним нельзя играть, его нужно слушаться. Способствует этому то, что вы - родственники. Члены стаи чаще всего состоят как раз в таком родстве, как вы с дядей, а собака по запаху может определить, что люди состоят в родстве и даже его степень.
Вряд-ли игры "плохо кончатся". Вопервых врослые собаки (опять таки в отличие от кошек) практически не играют. Во вторых, в играх и "шутливых" стычках со своими они никогда не используют всей силы.
Проблемы с собачьей агрессией возникают либо когда собака не чувствуе в семье хозяев себя "своей" (чужая стая) , тогда она вообще играть не будет. Либо у собак бойцовских или охранных пород, у которых естественные общественные инстинкты извращены человеческой селекцией.
Рабиям Сабитова
Лучший ответ
Надо взять за шкирку и встряхнуть Так собаке объясняют - кто в стае вожак
Саша Холод
Вера Леденёва Так я ж не хозяйка. Разве я можно так с не своей собакой?
Насколько я понимаю ты ребенок? собачка в тебе может видеть компаньона для игр, тоже щенка.... моя собака к детичкам неравнодушна, хочет со всеми поиграть, но я не разрешаю. Вашему дяде нужно объяснить собачке что так делать нельзя, ну а тем более прыгать на людей щенкам крупных категорически запрещают с раннего детства! Когда она на тебя прыгает ударь ей коленом в грудь.
Viktoria Ropot
Вера Леденёва Мне уже 23:))))))))
два раза по печени три раза по почкам. собака чувствует свое превосходство, нужно ставить ее на место
Вера Леденёва Ну да... Только я вот не хозяйка собаки. А она потом может и припомнить:((
дать ей што-то со своей руки вкусное, поесть так вы познакомитесь, если только, а лучше ненадо.
нет... она считает его хозяином
Aliya Arkenova
Вера Леденёва Да. Хозяина она считает хозяином. Но я-то не хозяйка.
у меня точно также, только собака бабушкина, ему уже 5 лет, а всё играет
Лариса Кикоть
И не только игрушкой, но и слугой, и даже - жертвой.
Пока она мелкая, ВЫ лично должны присекать такое поведение, а дядюшка Ваш этому должен поспособствовать.... КАК это делать? Если интересно - спрашивайте в личку.
у нас спаниель, когда был маленький, так же игрался с сыном-не щадил его, а с другими играл аккуратною Просто он вас не считает за главного по статусу, т. е. за хозяйку, когда он повзрослеет, это должно пройти)))
собаки умные существа, но не до такой же степени, мне кажется просто унеё некая привязанность к вам, и совсем не удивительно что она не реагирует на ваши команды, ведь не вы её хозяин)
это может быть от того что псина еще глупая, ей надо выбросить свою энергию, и сделать это надо на человеке, к которому она больше всего привязана. Делать в таком случае нужно только одно, а именно сводить псину на улицу в туалет, в большинстве случаев они успокаиваются. И напоследок я могу сказать только одно: когда она вырастит такие игры плохо не кончатся.