Домашние животные
хочу завести добермана.уже есть два кота.беспокоюсь-не навредит ли он им?как считаете?
Ничего не опасайтесь. Поначалу коты могут обижать добера, но пройдёт время и они станут друзьями. Друг без друга просто не смогут жить. У меня была доберманша, ненавидела кошек. Когда выходили выгуливать, то это для неё была просто охота на кошек. Сын принёс двухнедельного котёнка домой, так у этой ненавистницы кошек появилось молоко и она его выкармливала своим молоком до годовалого возраста. Доберы очень коммуникабильные и послушные собаки. Понимают шутку, прощают обиду и любят членов семьи, животных в том числе. Главное правильно воспитать
как бы коты ему не навредили
Да где же вы их всех держать будете?
И потом, если коты взрослые, они плохо отнесутся к появлению чужака на их территории.
доберы и коты не совместимы (знаю по опыту)
как бы они ему не навредили. Если возьмете щенка - его могут затерроризировать.
Всё зависит от хорактера кошачих. Если в первый день всё будет хорошо, то и в дальнейшем они его не тронут. А вот если он выростет и коты ему не понравятся - им пипец.
Не, он будет расти с ними, не навредит! У меня ротвейлер и кот. Кот старше.
Когда я завела собаку, (правда лабрадора) к уже имеющимя коту и кошке, кошка сразу дала понять, что на этой территории хозяйка она, кот же 2 дня жил на микроволновке, не спускался вообще, но потом понял, что кошку никто есть не собирается и теперь они с собакой лучшие друзья. Собаке на момент заведения было 3 года. Очень интересно смотреть за реакцией прохожих, когда на улице кот гуляет в сопровождении 45 киллограмового лабра. Это, что касается взаимоотношений. А у знакомых кот и доберман существуют совместно уже около 3 лет. Никаких прецендентов не было :)
Если заводите с щенячьего возраста, то ничего не будет, только следите за его "соседями"А то если щенок заиграется, они ему и лапой по носу дать могут))) Если взрослую-смотря, как собака вообще относится к кошкам.