Домашние животные

Какую крупную породу собак можно реккомендовать новичку?

Так какую на Ваш взгляд - именно в качестве первой собаки в жизни?
Внучка )
А это от образа жизни человека зависит. Крупная не значит холеричная или флегматичная. Вопрос шерстного покрова тоже для многих актуален. Немецкая овчарка сука с темпераментом сангвиника только выставочного (высокого) разведения для многих подойдет. Опять же вопрос, кто сможет выбрать такого щенка? Любители не разбираются в темпераменте зачастую и берут наиболее подвижных щенков, с которыми потом не справляются. Очень покладистые собаки были шотландские овчарки, но тут вопрос шерсти и лая выходит на первое место. Хороши в качестве компаньонов боксеры, бернские овчарки, голдены, лабры, ньюфы, леонбергеры и ряд других. Из всей многочисленной собачьей братии новичку лучше завести суку. Крупные породы зачастую более спокойные в доме, а при хорошем выгуле их вообще не видно, и не слышно.
Татьяна Перминайте
Лучший ответ
Многое зависит от желания того, кто будет заниматься собакой. Я, например, в детстве мечтала о добермане, и родители подарили мне на 13-летие щенка. Я очень много с ним занималась, дрессировала, и хотя доберманы собаки непростые и достаточно упрямые - мы с ним часто занимали на соревнованиях по дрессировке призовые места. Хотя немецкие овчарки, конечно, более послушны изначально, настроены на хозяина, также для новичка подойдет лабрадор - практически беспроблемная собака.
*@
*@ @@@@@
Моей первой собакой была овчарка, которых сейчас ВЕО называют или старотипными немцами .
Не жалею! Мне кажется это идеал для новичка.
Новичку нужно рекомендовать не породу, а литературу и хорошего инструктора по дрессировке. Тогда совершенно неважно, какую породу он выберет.
Aidana Ajikeeva
Да любую. При наличии огромного желания завести собаку, заниматься собакой и "новичок" справится. Собаку завести - почти как ребёнка. Это до конца её жизни. Если прикинуть - человек в среднем лет 60 живёт. Первую собаку под свою полную ответственность покупает лет в 20. Собака живёт в среднем лет 10. Если человек профессионально собаками не занимается, за всю жизнь имеет 4 собаки, ну 8 - если по две.

А если собака покупается так, из сиюминутного каприза, и любви к ней нет - любую собаку испоганят, хоть мастифа, хоть чихуа.
у меня первой собакой был немец мне было 11 лет когда мне его подарили, воспитывала сама и не жалуюсь, даже мне ребенку в то время было не очень сложно, хотя некоторые пункты дрессировки отрабатывали с кинологом отдельно, сейчас сука ВЕО, собака более покладистая и спокойная, во первых потому что сука, а во вторых отразилась порода! советую на первых порах взять девочку проще будет
Елена Филяева
У меня первая немка была, всё в порядке и не сказать, что тяжело. Но вообще, я бы лучше ВЕО посоветовала, они спокойнее, флегматичнее...
Ньюфаундленд. Спокойная, умная, неагрессивная собака. Но только для мест с прохладным климатом-плохо переносит жару.
Елена Савёлова
Лабрадор, берн, русская борзая.. .
Хотя моя первая кавказская овчарка...
Внучка ) русская борзая - крайне проблемная порода с ОЧЕНЬ сильными охотничьими инстинктами. у новичка - без "нагрузки" - просто "сожрет" квартиру.
По остальным вариантам - наверно да - могут сгодиться
ТОлько собаку-компаньона и лучше среднюю, а не крупную... А то с непривычки или собака по здоровью ущербная вырастет или семейный бюджет на фиг треснет по швам....
Ольга Лад
щенка взять из питомника для бездомных
Юлия Бобыкина
я думаю идеал для новичков - НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА! :)
Наталья Шульц
колли. немец
Лида Иваночко
немецкая или западно европейская.. хотя она как порода сомневаюсь что осталась.
Елена Носова
Елена Носова тоесть восточно европейская..
лабрадор, бернский зиненхуд, немецкая овчарка, дог, русский черный терьер, доберман
дог
Лабрадор, золотистый ретривер, немецкая овчарка
немецкую овчарку.
немец или восточник. правда у меня это вторая собака, но проблем с ней меньше, чем с двориком.
P.S. Адрес склада пока не узнала.
Внучка ) хоть и обожаю овчарок, а не стал бы новичку советовать ни НО ни ВЕО. С одной стороны - да дресс самый легкий из пород, из них можно что угодно "слепить" - хоть добряка, хоть "суперзлодея" :-) А с другой: вот начнет человек по незнанию с самых щенков: на диване его класть, "зацеловывать", любую агрессию поощрять - считая что это начало "охранной функции", да и прочее в этом духе. Можно себе представить ЧТО в итоге может вырасти. Сам склоняюсь (в плане совета) к боксеру и ньюфу
Адресок жду :-) Заранее спасибки
Русского Черного Терьера, или ВЕО. немецкие овчарки черезчур истеричны стали
Рита Габдракипова Немцы просто более темпераментны, веселее, ярче , игривее, эмоциональнее и т.д. А истеричность - плем брак.
А ВЕО по характеру спокойнее, уравновешеннее, флегматичнее...
*@ @@@@@ Черного терьера - новичку? Не справится однозначно!
Алёна Белёва Черныша новичку? Боже упаси!!!!Не только из-за серьезного характера,но и из-за весьма непростого ухода за шерстью....
Немецкая овчарка. Только надо щенка выбирать очень внимательно - к, сожалению, порода эта слегка подпорчена в России - часто встречаются с довольно неуравновешенной психикой. Зато если вы сможете (лучше с помощью специалиста) выбрать уравновешенного щенка, вы будете счастливы с этой собакой, потому что она некапризна, покладиста, универсальна, а главное - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНА. Удачи Вам!
лабрадор ретривер
Лена Митягина
доберман=) или колли
Королевский пудель.
Лабрадор.
Золотистый ретривер.
Алёна Чупразова Немецкая овчарка без должного воспитания может цапнуть кого-нибудь на улице. Именно поэтому она не подходит новичку.
Луше золотистый ретривер